Кандидат в главы Ставропольского района призвал не надеяться на технопарки и пахать землю

В ближайшем будущем собрание представителей Ставропольского района должно утвердить на своем посту нового главу. Один из претендентов, подавший документы на конкурс, юрист Владимир Аникин, возглавляющий ООО «Правовой центр „Диалог“, в интервью „Постскриптуму“ рассказал о своем видении будущего ставропольчан. По его мнению, ОЭЗ „Тольятти“, „Жигулевская долина“ — в общем-то, для района баловство, особой пользы не несущее. Сосредоточиться же надо на земле-матушке.
Фото с сайта strf.ru

— Развитие сельского хозяйства — необходимость на сегодня. И чтобы привлечь в отрасль людей, прежде всего молодых специалистов, нужно ломать психологию, ломать стереотипы, навязанные нам различными сериалами. Это тоже зависит от властей. Хватит витать в облаках и жить иллюзиями. Нужно наконец спуститься на грешную землю…

Ставропольский район никогда не станет Силиконовой долиной, как бы об этом бравурно ни говорили власти. Никогда особая экономическая зона не сделает район процветающим. Району нужно делать ставку на животноводство, овощеводство и растениеводство. Вложения в сельское хозяйство будут гораздо эффективнее для района, нежели вложения в какие-то проекты и производство автокомпонентов,- убежден Аникин.
Поделиться:

39 комментариев

guest
Колхозам слава. Выберется, пусть передает ОЭЗ в черту города Тольятти. Жигулевская долина и так в черте города. Любителю пахать невдомек, что основная его бюджетная строка доходов, это НДФЛ. На 660 га ОЭЗ постоянных рабочих мест несравненно выше, чем на стольких же пахотных землях. Вывод-идиот.
guest
'юрист Владимир Аникин, возглавляющий ООО «Правовой центр „Диалог“-ну так и шел бы в агрономы или трактористы, советчик хренов
Nonstop
Юрист-агроном — это как-то чересчур смело. думаю, он яровые от озимых не отличит. Хорошие были агрономы в своё время в Ставропольском районе, сами из села, от земли — вот это специалист. А юристы среди сеющих-пашущих — нужны ли…
Alan
А юристы среди сеющих-пашущих — нужны ли

на простые работы — копка земли, окучивание, рыхление, вполне даже юристы подойдут. Не такой уж это сложный труд.
solnce
Не такой уж это сложный труд.
Я больше скажу — приятный труд. И полезный. После того, как целый день проведешь за компом — самое то. Я уже жду весны.
Комментарий отредактирован: 14 марта 2016, 09:36
Nonstop
я на даче 15 лет пахала, сыта выше крыши. Ни. За. Что.
solnce
Я считаю, что человек на земле должен жить, а не в скворечнике. Дача появилась в 24 года. Особых тягот не помню. Напрягала только ежегодная заморозка и разморозка сезона. Зато какие плюсы: картошку, морковку, лук уже 11 лет не покупаем. Соленья, варенья свои. Без консервантов и вредных удобрений.
Alan
В скворечнике жить проще, но свой дом на земле — это совершенно другие ощущения. В квартире всегда живешь с каким-то чувством временности, непостоянства. Свой дом как-то укореняет, делает жизнь основательней что-ли…
solnce
По мне не проще. Недавно у родителей квартиру затопили соседи сверху. Но их вины в этом нет. Трубы прорвало внутридомовые. Ремонту крышка. Отец судиться с УК не хочет и я его понимаю — в его возрасте нервную систему надо беречь. Это третий затоп за их жизнь. Жизнь в многоквартирном доме — это жизнь в коммуналке. Разница только в том, что у тебя туалет с ванной комнатой свои. Это улей. Ни дня не было, чтобы в нашем многоквартирном доме, где мы жили раньше, не сверлили, не стучали молотком. Просто люди привыкают к такой жизни. А если они не жили в своем доме, они просто не понимают этой разницы. Меня сейчас в квартиру не загонишь. Дед у меня всю жизнь прожил в доме, а когда в Тольятти переехал жил пол года со своей дочерью в квартире. И он сказал, что никогда в квартире жить не будет. Построил в Старике дом. Ему 65 тогда было.
Комментарий отредактирован: 14 марта 2016, 11:05
Alan
Проще в том плане, что доступнее городская инфраструктура. Хорошо, если дом в городской черте, а если далеко за городом, то тяжеловато, особенно с детьми, которых нужно в сад, в школу, в поликлинику и т.д.
guest
Живу за городом. На дорогу до работы трачу на пять минут больше, чем я тратил, живя в Автозаводском районе.
solnce
На дорогу до работы трачу на пять минут больше
Аналогично. До этого в 3Б жили. По времени ничего не потеряли. В удобстве приобрели.
Комментарий отредактирован: 14 марта 2016, 11:29
solnce
Ну вот поэтому мы выбрали самый оптимальный вариант. Волга рядом, газелки ходят каждые 5 минут, можно добраться в любую точку города. До города меньше одного км.
Alan
Ну, я Тольятти и не рассматривал, если честно. Присматриваюсь к казанскому пригороду, там черта города дороговата для меня.
solnce
Земля дорогая. Но если одноэтажный каркасник построить, можно прилично экономить на отделке. Сама технология недорогая.
Комментарий отредактирован: 14 марта 2016, 11:49
Alan
самострой — не мой вариант. )
solnce
Почему самострой? Сейчас есть организации, которые Вам возведут такой дом под ключ. Строить сам может только строитель. Правда фирме Вы переплатите значительно. А если договоритесь с ребятами, которые работают в такой фирме, прилично сэкономите. Дача была пробным вариантом. Мы ее сами строили. Дом строили, уже понимали каких ошибок можно избежать. А сейчас еще дешевле и лучше бы построили). Есть наработки, знакомые, друзья, опять же).
Комментарий отредактирован: 14 марта 2016, 12:12
Alan
нет, я лучше переплачу, но избегу всего это гемороя со стройкой, оформлением, подведением коммуникаций и т.д
Да и присматриваюсь я в отдаленной перспективе, пока дети не подрастут немного, дергаться не буду. Пока это на уровне планов только…
Комментарий отредактирован: 14 марта 2016, 12:16
solnce
Хорошо, что у Вас есть такие планы). Мы тоже думали, думали и не решались, а потом как-то решились… И не жалеем. Но психологически это тяжело было. Всё продать и жить в квартире родителей пол года.
Alan
психологически мы готовы, жена тоже хочет частный дом.
Но, как говорится, желания не всегда совпадают с возможностями. )
solnce
Да у нас тоже не особо совпадали. Земля очень дорогая. Половина стоимости квартиры как раз на нее и ушло. На оставшееся коробку, а на дачу — отделку. Но не хватило. Кредит брали, материнский капитал туда пошел. Но всё как-то хорошо сложилось.
pofig
опс, каркасники и в этой теме пошли… а есть в тольятти кто проекты по каркасникам на отлично рисует? или строили без проекта?
solnce
У нас дом из керамзитобетонных блоков. Если бы сейчас строили, то каркасник. Есть фирмы, которые делают проекты. Они рисуют от и до. Друзья построили в старике каркасник. Живут два года. Очень довольны. Дом очень теплый и дешевый.
Alan
мне нравятся коттеджные поселки с небольшими, аккуратными 2-х этажными кирпичными домиками на 120-130 кв.м.
pofig
мой вам совет, ни в коем случае не коттеджный поселок(это пенсия их построивших), поинтересуйтесь комуналкой и спросите сколько платят в деревне…
я тоже думал… мечтал… потом рас… и купил…
так вот сейчас дом используется как дача… так как никто не живет и стоят счетчики… то оплата только по счетчикам… плюс налог(который я не плачу)… и все…
если коттеджный поселок, то будут деньги еще цыганить… типа охраны, обслуживание дорог, освещение улиц… итдитп…
Комментарий отредактирован: 14 марта 2016, 13:15
solnce
Я Вам, как человек с опытом (пусть и с небольшим) расскажу, что из себя представляют эти поселки. Это золотое дно для людей, которые их строят на продажу. Строят мигранты. Это коробки, чаще всего даже без газа. Люди, покупая такой коттедж (в Приморской сейчас такие продают за 4,5 млн с пятью сотками земли) думают что вот он — готовый дом. На самом деле туда еще вкладывать и вкладывать. На своем опыте скажу, что коробка с окнами, крышей, и штукатуркой обошлась нам в 1,3 млн. Вот и посчитайте сколько строители наваривают на таком доме.
pofig
добавлю))) по новым технологиям))) это утепленный(чаще всего) гараж в поле
pofig
ну вы за дешевизну больно, не распространяйтесь) там тоже не очень дешево))))) проще, быстрее и своими руками-да, а на счет дешевле не знаю… я бы не сказал…
Alan
каркасник — это же дерево полностью?
solnce
Дерево и утеплитель. Отделка чем угодно снаружи. Сайдинг, дерево, кирпич (кирпич дорого). Лучше миксовать. Мне больше всего такие дома нравятся. Когда несколько видов материалов в отделке. Штукатурка не вариант, наверное.
pofig
штукатурка один из лучших вариантов(но не дешевый-там пенопласт обязателен и соответственно всякие растворы, клеи, сетки итдитп..)
Alan
ну да, погуглил, интересная тема. и по ценнику приемлемо.
pofig
Каркасник, это дома из досок и утеплителя в двух словах… такие дома в 99% случаях строят во всей европе и америке(канада тоже). для него страшен только смерч и автомат калашникова…
pofig
то что есть, это понятно, но без рекомендаций суваться тож больно не хочется…
Alan
согласен, физический труд, особенно на земле, вызывает всегда приятную усталость. Но без фанатизма конечно…
solnce
По его мнению, ОЭЗ „Тольятти“, „Жигулевская долина“ — в общем-то, для района баловство, особой пользы не несущее.
Нормальное баловство… В одну ОЭЗ 8 млд. руб. вложено.
pofig
там поболее если умеючи посчитать…
pofig
там попилено уже на базе…
uuuuuuu
Огород-ну их нафиг.Не люблю.Но любителей таких много.Пусть вскапывают, они в своём праве.