Застройщики Самарской области с ужасом ждут весны

С 1 марта в России должна прекратиться программа государственного субсидирования ипотеки. О ее продлении пока ничего неизвестно. Застройщики, несколько оживившиеся благодаря программе, позволявшей покупателям жилья в новостройках брать ипотечные кредиты всего под 11-12% годовых, теперь, после вероятного «отскока» ставки на уровень как минимум в 15%, готовятся к худшему.


Повышение процента резко снизит количество семей, способных «потянуть» ипотеку. Кроме того, многие, все-таки берущие кредут, выберут, в силу одинаковой ставки, не первичное, а старое, вторичное жилье. В такой ситуации цены на квартиры продолжат падение, застройщики станут нести убытки, и, «добив» начатые проекты, могут остановить строительство новых.

Надежды на собственные силы почти ни у кого нет. Практически все, пишет «Самарское обозрение», так или иначе призывают государство вновь прийти на помощь.

— Рост ставок до 15% нанесет ощутимый удар по строительной отрасли и банковской сфере,- отмечают в «Самарской гильдии строителей».

— Удержать строительный рынок на плаву способна только помощь со стороны властей. В данной ситуации помогла бы поддержка государства — ипотека, кредитование застройщика, поддержка долевого строительства,- цитирует газета представителя крупной региональной строительной компании.
Поделиться:

15 комментариев

guest
На самом деле удивляет наивность и необоснованный оптимизм строителей. Им не поможет даже льготная ипотека. Больше некому кредиты даже под 11% брать. Сворачивайте лавочки.
Alexei_Napylov
А вот и радость возможная.
По сообщению пресс-службы Минстроя РФ, уже согласован проект постановления Правительства России о продлении программы специального ипотечного кредитования до конца 2016 года. Эту тему на III Всероссийской конференции «Инновации рынка недвижимости» поднял директор департамента жилищной политики Минстроя России Никита Стасишин.

«Мы согласовали внесенный Минфином России проект постановления о продлении субсидирования ипотечной ставки до конца 2016 года», — заявил Никита Стасишин. Он уточнил, что условия программы для граждан останутся прежними: процентная ставка по ипотечным кредитам на новостройки будет субсидироваться до 12% годовых.
pofig
щас только идиот может брать… единственно если только деньги вложить или вытащить деньги(материнские или еще какие льготные)…
HoSeco
Кто мне может объяснить.
Население Тольятти на 1 января 2016 г. 712392 чел. (716019 среднегодовая численность)
Это цифра практически не меняется уже много лет. +- пара тысяч в разные годы.

Новостройки продолжают появляться и появляться, строят новые кварталы, продолжается уплотнение.
КТО ЖИВЕТ ВО ВСЕХ ЭТИХ ДОМАХ???
Комментарий отредактирован: 16 февраля 2016, 17:40
Alexei_Napylov
Улучшают жилищные условия. Кто-то просто держит пустую квартиру — в свое время «инвестировал», а теперь не продавать же на упавшем рынке.
Gary
У меня в доме, к примеру, по словам ответственных лиц, порядка 20% «инвестиционные» квартиры
pofig
а вы еще по общагам проедьтесь и посчитайте сколько там живет…
ra_karaev
Вы правда думаете, что коммерсы строят дома «на шару», мол прокатит или нет? Все риски просчитываются и строители прекрасно знают, на сколько насыщен рынок.
pofig
Ага)))))))) очень точно просчитывается)))))))))
Alrisha14
Интересно было бы посмотреть график роста цен на квартиры и взятых ипотечных кредитов.Кредиты-зло. К 35 годам двушку легко можно купить. Одному. Даже вдвоём пахать не надо.
Alexei_Napylov
Квартиры дешевеют. А по кредитам так.
По данным Росреестра, количество договоров долевого участия и ипотеки жилья за прошлый год сократилось примерно на 20%. Объем ипотечных договоров, зарегистрированных в 2015 году, упал по сравнению с 2014 годом на 19,4% — до 1,179 млн договоров. Договоров долевого участия стало меньше на 19,8% (679 197 против 846 753 в 2014 году).

«Снижение может составить порядка 10–15%. К сожалению, сложная экономическая ситуация не дает предпосылок для повышения покупательской активности населения. А это значит, что все большее число потенциальных клиентов отложат покупку до лучших времен», — говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп».

Другие участники рынка считают и этот прогноз излишне оптимистичным.

«Если в 2016 году рынок упадет еще на 10%, то это будет просто отличной новостью. Потому что, хотя на текущий момент ожидания различны, можно говорить о грядущем сокращении рынка еще на 20–40%», — уверен Роман Строилов, руководитель отдела ипотеки и специальных программ Tekta Group.
Комментарий был удален
Комментарий был удален