Александр Тарасов пойдет в суд первым из представленных к увольнению чиновников

Прокуратура Тольятти завершила подачу в суд Центрального района исков с требованием отстранить от должности шестерых чиновников городской мэрии, включая руководителя аппарата мэрии Александра Тарасова и заместителя по социальным вопросам Елену Ширнину. Собеседование по первому из исков (дело Тарасова) назначено на вторник, 22 января. Советник мэра Александр Долгополов заявил по этому поводу «Самарскому обозрению»: мэрия будет бороться за право сохранить на работе вышеназванных лиц.
Александр Тарасов, фото с сайта volkomsys.ru


— Наша позиция известна, и мы готовы отстаивать ее в суде — практика по подобным делам уже есть,- отметил Долгополов. В мэрии не считают, что предоставление неполных све­дений о доходах — причина для увольнения. «Это не сокрытие доходов: люди могли просто забыть указать в декларации некоторые данные. Эти нару­шения будут рассмотрены ад­министративными комиссия­ми», — отметил он. Вероятнее всего, по мнению Долгополова, про­винившиеся чиновники будут оштрафованы.

Но прокуратура ведет речь не только про предоставление неполных сведений о доходах. Ключевая претензия — отсутствие у чиновников необходимого по законодательству управленческого стажа.
Поделиться:

9 комментариев

Valvas
Интересно, а работодатель понесет какую-то ответственность за это?
Angara
Ребята, какая ответственность — нашу мать, под их руководством десятки миллионов пропадают, а тут мелкая ошибочка!
Valvas
Т.е. максимум, который грозит Тарасову и Ширниной, это отстранение от должностей? А Андрееву?
Alexei_Napylov
Ничего не грозит. Когда в 2008 Курылина с вице-мэров сняли тоже за несоответствие требованиям по квалификации (отсутствие высшего образования) Пушков никак не пострадал.
Emelya
отсутствие у чиновников необходимого по законодательству управленческого стажа.

А у кого он есть? У Уткина? Чем заменять думают?
Angara
Мужики Вы бы еще вспомнили Туркина и Кашунина, тогда страна по другому называлась — СССР!
Alexei_Napylov
Для выборной должности (мэр, депутат) никакой руководящий стаж не нужен.
Для назначаемой, если руководящая должность в муниципалитете стаж нужен. Но не обязательно политический, это может быть руководящий стаж на заводе или в бизнес-структуре, или руководство собственным бизнесом.
REPA
Чем больше общипают андреевскую команду — тем лучше!