В Тольятти официально привязали льготы по кварплате к платежам за капремонт

В нынешнем январе, пишет «Площадь свободы», жителям Тольятти перестали выдавать льготы по квартплате в случае, если те имеют долги по капремонту. В 2015 году, отмечает газета со ссылкой на слова льготников, подобного не было. Марина Братанова, глава департамента соцподдержки населения, заявила по этому поводу: так надо.


– За капремонт по закону собственники должны платить обязательно. Основная часть населения платит деньги в фонд капитального ремонта. У нас есть две выплаты: субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг (ЖКУ) и ежемесячная денежная выплата на ЖКУ (ЕДВ), которая предоставляется федеральным и региональным льготникам.

ЕДВ назначается в размере 50% от регионального стандарта стоимости ЖКУ на каждого льготополучателя. При этом сам стандарт повышен с учетом необходимости платить за капремонт. Выплаты не назначаются, если у человека есть задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг. Льготники, являющиеся собственниками жилых помещений, должны обязательно платить за капремонт, поскольку он входит в структуру платежей за ЖКУ.

Смысл простой: если вы получаете социальную поддержку, то должны тратить ее по назначению, а ЕДВ и субсидии — это помощь государства на оплату ЖКУ,- пояснила Братанова.
Поделиться:

14 комментариев

pofig
изучал вопрос… по закону правильно…
Seniy
www.sociosamara.ru/inf_for_people/1364/
Не нашел ничего о капремонте.
pofig
не путайте… это немножко другое… имеется ввиду ввплаты в связи с маленьким доходом(ниже прожиточного минимума)…
Seniy
Я не путаю. В топике написано конкретно про ЕДВ.
pofig
ну значит я напутал… льготы они помоему платятся независимо от чего то… я подумал вопрос по субсидиям… невнимательно прочитал…
Seniy
Да нет, вы не напутали, действительно субсидии не выдают без капремонта сейчас. Это у нас такая соцзащита, где руководитель путает субсидии и едв.
pofig
ну я о том же и сказал)
karl_mai
к примеру, если долги за капремонт, погасил их стал получать субсидию, через полгода не продлили субсидию по каким то причинам, и нет ни субсидии и ни морального удовлетворения за неплатежи
Alexei_Napylov
Субсидия все же, как правило, существенно выше платежа за капремонт.
BUM
Не всегда, иногда не хватает пару тысяч и тебе «кинут» лишних 200р к квартплате субсидий.
Комментарий отредактирован: 29 января 2016, 10:30
BUM
поскольку он входит в структуру платежей за ЖКУ
Так в чём дело? Внесите в квитанцию тогда капремонт.
pofig
получатели денег разные…
а вообще если до давят то скорее всего появится…
ULIYA
При низком доходе в семье субсидия за ЖКУ может составлять вплоть до 5200 р или 5800 р (семьи из 3-4х чел)
Комментарий был удален