"УК № 2 ЖКХ" начислила жильцам дома № 51 на Степана Разина по полторы дополнительных квартплаты

Жильцы дома № 51 по проспекту Степана Разина были неприятно удивлены квитанцией ООО «УК № 2 ЖКХ» за декабрь 2015 года. В результате непонятного перерасчета им доначислили почти по полторы средних месячных квартплаты (пример квитанции ниже).
Фото с сайта vsedomarossii.ru

Официальная версия, по словам жильцов, сводится к тому, что зимы нынче холодные и расход тепла радикально растет год от года. Так, после установки счетчиков тепла в 2013 году насчитали расход 318 Гкал тепла, а в 2014 — уже 586. Мол, зима стала длинней. «Таких домов как наш шесть, а зима длинная была только у нас»,- пишет по этому поводу жительница дома № 51.

К компромиссу пока жильцы и «УК № 2 ЖКХ», судя по всему, не пришли. Стоит отметить, что Александра Стряпчева, гендиректора УК, отдельные СМИ открыто называют спонсором избирательной кампании Алексея Краснова, кандидата в депутаты Госдумы РФ от КПРФ.

Поделиться:

41 комментарий

klinke
у них горячая вода без подогрева, вот и доначислили за подогрев :-)
BUM
Подогрев уже включён сразу в стоимость куба.
Mefistofile
наверно очень горюют по поводу того, что нельзя начислить за охлаждение холодной!
BUM
Нам за декабрь на числили и сразу отняли эту же сумму, тоже мутно как то…
klinke
на числили и сразу отняли эту же сумму
у нас в расчетке экономия тепла +578,82 руб. а потом текущий ремонт по протоколу 2014 года -578,82 руб.
ULIYA
Идите в суд и докажите, что фактически не вы должны, а они вам еще должны будут.
Комментарий отредактирован: 28 января 2016, 13:32
ULIYA
Как это доказать, наберите на сайте суда Тольятти, поиск, дело № 2-4629/2015 ~ М0-3101/2015
Или по ссылке goo.gl/6lnL4Y
Alexei_Napylov
Блин, Юля, это дело, которое де-факто подал Гаик против Гаика, и Гаик тут же перед Гаиком во всем признался. Оно имеет весьма опосредованное отношение к объективной реальности.
pofig
А как же объективность суда? Вы думаете суд не учел все обстоятельства? Тоесть вы подозреваете суд в участии и сговоре?
Alexei_Napylov
Нет, почему же, суд просто взял и, раз ответчик с истцом согласен, вынес решение в пользу истца.

Примерным аналогом было бы такое дело. Истец обращается в суд: «Дал в долг ответчику тыщу рублей, получил расписку, расписку потерял, но все равно хочу денег назад». Ответчик приходит в суд и говорит: «Да, я в самом деле должен, долг еще не вернул, я честный человек, так что согласен с истцом, хоть он и потерял расписку». Суд пожимает плечами: «ОК, ответчик должен истцу тыщу».
pofig
))))))да я в курсе об этом суде… это шутка.) Просто если это сделано специально то специальные органы должны были взять товарища за жабры и присудить ему определенную статью… есть и на это статья.
Комментарий отредактирован: 28 января 2016, 15:21
ULIYA
Ну нет же, Гаик никому тысячу не дал. Лучше бы дал. А занимается серьезным делом. Нельзя же так шутить, на весь белый свет.
Выходит, он прав. И еще более прав, потому что обозначил и смело зафиксировал через суд и экспертизу. Так же он зафиксировал в Минрегионразвития РФ и у Колокольцева. С такими вещами не шутят. Итак, по-вашему, он фабриковал на путом месте.
pofig
ида если товарищ хотел инкогнито сохранить квадратик тоже надо затирать… там скорее все его данные зашиты. Проверять не буду)
guest
Я старший по этому дому. Могу взять журналиста с собой на встречу с представителями УК2. Гарантирую интересные вопросы и бредовые ответы.
Alexei_Napylov
А где и когда?
guest
Если интересно. Напишу свой телефон В личку
GPetrovitch
Я старший по этому дому. Могу взять журналиста с собой на встречу с представителями УК2. Гарантирую интересные вопросы и бредовые ответы.
Лучше, сначала оплатите квитанции и тут же составьте грамотно заявление в прокуратуру о том, что в отношении вас владельцами управляющей компании было совершено преступление по части 2 статьи 159 — Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.
ztp2508
С 28 декабря 2015 года вступили в силу нормы об установлении ответственности для ТСЖ, управляющих и ресурсоснабжающих компаний за завышение в платежных документах стоимости оказанных коммунальных услуг (Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 176-ФЗ). Конкретный размер санкций за этот проступок, по словам заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрея Чибиса, обсуждается в настоящее время в правительстве. Предполагается, что размер штрафа за данное правонарушение составит 50% от излишне начисленной суммы, а за предоставление некачественной услуги или перебои в ее оказании – 30% от стоимости услуги.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/689582/#ixzz3ynMizFtE
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/689961/#ixzz3ynNOpulR
Комментарий отредактирован: 31 января 2016, 08:10
GPetrovitch
А я ниже придумал идею по-лучше. Конечно, прокуратура придет к выводам о «завышении стоимости» коммунальных услуг, но я с ними бы поспорил. Если бы в графе «отопление» или «содержание» изменился бы тариф по сравнению с ноябрьской квитанцией, то это было бы «завышением стоимости». В данном случае, тут фигурирует ни чем не обоснованная сумма, которую с людей требуют заплатить. А это уже уголовщина.
GPetrovitch
Образец:
Прокурору Автозаводского района
г.о. Тольятти Николаеву А. А.
от Медведева Д. Н. проживающего
по адресу: г.о. Тольятти,
проспект Степана Разина, д. 51 кв 777
ЗАЯВЛЕНИЕ.
Я являюсь владельцем на правах собственности квартиры по адресу: г.о. Тольятти, проспект Степана Разина, д. 51 кв 777. Дом обслуживает ООО «УК № 2 ЖКХ», юридический адрес: 445037, Самарская область, г. Тольятти ул.Свердлова, 17А, фактический адрес: 445027, Самарская область, г. Тольятти, пр.т Степана Разина, 44.
01.01.2016 года я получил от ООО «УК № 2 ЖКХ» квитанцию на оплату коммунальных услуг, в которой без каких либо оснований мне начислили к оплате дополнительно денежные средства в размере пять тысяч восемьсот девяносто шесть рублей, 49 копеек. Данная сумма была мной выплачена и получена ООО «УК № 2 ЖКХ».
В связи с тем, что в результате действия ООО «УК № 2 ЖКХ» мне был причинен значительный ущерб.
ПРОШУ:
1. Принять меры прокурорского реагирования и провести проверку в ООО «УК № 2 ЖКХ» на предмет совершения преступления по части 2. статьи 159 — Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.
2. Обязать виновных вернуть мне незаконно полученные средства в размере пять тысяч восемьсот девяносто шесть рублей, 49 копеек.
14.02.2016г. Медведев Д.Н. /______________

ПРИЛОЖЕНИЕ
1. Квитанция о оплате коммунальных услуг.


Старшему по дому нужно отредактировать данный текст в форму бланка, раздать жильцам и договориться о походе в прокуратуру. Как вам эта идея?
Комментарий отредактирован: 31 января 2016, 08:47
ztp2508
Для того, чтобы обратиться в прокуратуру и жилинспекцию вовсе не обязательно оплачивать завышенные суммы по квитанциям. Зачем вкладывать свои деньги и ждать милости от УК их возврата, у народа разве есть сейчас «лишние» деньги? Неизвестно когда этот возврат будет сделан. Просто пишем заявление и прикладываем квитанции. Письмо направляем сразу в два адреса. Можно написать нескольким собственникам, каждый обращается от себя, а можно составить коллективное обращение и собрать подписи и ксерокопии квитанций.
GPetrovitch
Зачем вкладывать свои деньги и ждать милости от УК их возврата, у народа разве есть сейчас «лишние» деньги?
Что бы доказать факт получения подозреваемыми денежных средств преступным способом.
Иначе, они избегут ответственности.
ztp2508
Думаю, уголовной ответственности они всё равно однозначно избегут, а вот административную могут схлопотать реально. И без вложения денег собственниками в неправильные платежи.
Комментарий отредактирован: 31 января 2016, 09:16
guest
Завтра 01.02. В 9:00 встреча с отделом по выбиванию долгов
GPetrovitch
В присутствии журналистов и под видеозапись? А лучше отправить туда прокуроров.
guest
Нет таких друзей. Всё сам без ансамбля
GPetrovitch
Так Алексей же интересовался. А он — точно журналист. Да и будет потом интересно стенограму беседы прочесть
А где и когда?
.
Тогда вы можете открыто писать беседу на видеокамеру или смартфон. Если они откажутся говорить на камеру, то только в прокуратуру. В этом году приблизительно 7 месяцев до выборов власть будет работать на электорат. Это после выборов «ворота закроются».
Комментарий отредактирован: 31 января 2016, 09:31
guest
Журналиста светить думаю не стоит. Просто сосед неверующий как бы. Там кстати история не только по этим квитанция но и такой же перерасчёт за 2012 год. Я там год бился. Половина жильцов тот перерасчёт ещё не заплатила. Я технический человек могу поставить шах и мат цифрами, но В УК2 юристов больше чем дворников и сантехников вместе взятых. Прокуратура отправляет письма В ГЖИ , а там нарушений не замечают, В департаменте ЖКХ запросили справочку из УК и сказали всё правильно. Ни один орган не смотрит тепловые отчёты и акты тевиса. Цифры везде разные. УК напрягаться не желает, смысла нет. Всё можно законно списать на жильцов. Простой пример: проектное потребление тепла дома чуть больше 2 гигакаллорий В сутки. Счётчик зафиксировал В один из дней 11 !!! И всем было пофиг. Жители оплатят зачем разбираться с этим глюком В подвал лазить надо , что то делать. Хотя УК списывает на обслуживание счётчиков левой конторе 7500 В месяц. Договором со всеми левыми конторами мне не показывают
GPetrovitch
Вот здесь написано, что поверка счетчика тепла должна будет произведена 23.03.2016 года. Может захотите заснять этот процесс на видеокамеру?
Более того, Ваша УК отказалась наотрез разместить финансовую информацию на этом же сайте. Остается только догадываться, каким образом они получили лицензию.
guest
Я сам удивляюсь как они проходят лицензирование. В УК2 все службы - субподрядчики . то есть нет инженеров , мастеров , сантехникаов, электриков, маляров, есть ООО комфорт, у них есть ООО например "ромашка" , то есть, что случись в УК2 скажут, нас подвели субчики , ох-ох , всё - мы не будем больше с ними работать и создаётся новое ООО с теми же лицами. Куча юристов делает эти действия В букве закона. Не придраться.
GPetrovitch
Прокуратура отправляет письма В ГЖИ, а там нарушений не замечают, В департаменте ЖКХ запросили справочку из УК и сказали всё правильно.
Я понял так, что на Ваши предыдущие жалобы прокуратура реагирует всего лишь письменными запросами не посещая управляющую компанию? То есть, с народа снимают последние штаны, а по закону разобраться не получается?
guest
опять куча советов простофиль… прокуратура, гжи… да им плевать на вас, и на ваши беды… главное написать ответ, за 30 дней все…
Комментарий отредактирован: 31 января 2016, 17:32
guest
По закону УК имеет право на корректировку В конце года. Поэтому ГЖИ запросило В УК2 справку " а почему?" те на листовке на писали "а потому!" ни расшифровок ни комментариев. ГЖИ миссию выполнила и с чистой совестью откладывается.
pofig
О чем я и говорю… я в курсе технологий работы «контор»… многие прошел.
pofig
по отоплению ничего не добьетесь, если только через суд затратив кучу денег на экспертизы… ну и если суд не перекупят…
guest
Как же тогда жить? Если не верить В победу
pofig
ничего, живу… надеюсь…
guest
Гугловский Т9 меня подставляет не корректно местами !
guest
Сегодня был неприятно удивлён. Мне сказали что народ согласен оплатить всё В рассрочку. Несогласных нет, хотя я всем на собрании объяснил что работ написать В УК2 запрос на тему откуда начисления.все поулюлюкали и согласились.В УК Говорят что написала только моя жена. Может блефуют а может и правда никто из моих бабушек не пошёл ни куда.как всегда покричали в подъезде и согласились ... народ готов платить любые деньги этимУК и живут.
pofig
а это всегда так, народ он только на словах народ… а как чо так сразу в тапки)))) это нормально, начинай понимать глубину…
guest
После мирных переговоров технический директор УК2 Попов заявил, что они не считают себя виноватыми В том, что расходы на отопление В 2014 году составили 156% от расходов 2013 года. Алексей свидетель я сделал всё что мог, но на мои условия не согласились. Жду официального ответа.