Бу Андерссон занизил зависимость АВТОВАЗа от Турции в 35 раз?

В ноябре 2015 года, вскоре после начала российского конфликта с Турцией, президент АВТОВАЗа Бу Андерссон заявил: из 24 тысяч автокомпонентов, используемых предприятием, лишь 66 поставляет Турция. Однако вчера, 19 января, Владимир Гутенев, вице-президент Союза машиностроителей России, озвучил иную цифру: на АВТОВАЗ поступает 2300 видов турецких комплектующих, и хорошо бы заменить их на отечественные.


— Для развития экономики правительству не стоит ждать, когда прольется золотой дождь и стоимость барреля нефти повысится до 80-100 долларов, и начать с чистого листа. У России есть ряд возможностей даже в сложных отраслях, например, в автомобильной промышленности.

Импортозамещение здесь вполне может создать для малого и среднего бизнеса большое количество рабочих мест и возможность получения экономических преференций. К примеру, ОАО «АвтоВАЗ» среди своих зарубежных поставщиков имеет не совсем дружественную нам Турцию, 2300 наименований комплектующих АВТОВАЗ получает оттуда. И большинство из этих комплектующих наш малый бизнес мог бы освоить. Речь не идет о создании 2300 малых предприятий, но это сотни малых компаний и тысячи рабочих мест,- цитирует Гутенева РИА «Новости».
Поделиться:

12 комментариев

number5
На фотке моторчик от Логана! Не Касаткина ВАЗ! )
guest
Магнетти Марелли...
Их генераторы на первых копейках стояли.
number5
Магнетти Марелли
Лицензия (lisans) Магнетти Марелли…
guest
Скорее всего цитата Андерссона выдернута из контекста. Возможно, речь шла о конкретной моделях. Еще кто-то писал, что через Турцию идут комплектующие из многих стран (там что-то вроде склада), поэтому конкретно турецких деталей может быть действительно не много
guest
именно изготовлены в турции? или проиведены тут на турецких заводах?

В России работает 14 турецких предприятий по производству автокомпонентов - сидений (Martur в Ульяновске, Nobel Automotive в Тольятти, Pilot в Серпухове, Persa в Краснодарском крае), стекла (Trakya Otocam в Татарстане), карданных валов (Tirsan Kardan в Набережных Челнах), стальных труб (Bant Boru в Нижнем Новгороде, Kalibre Boru в Тольятти).
Alexei_Napylov
Буквальная цитата Гутенева говорит, что имеются в виду поставки «оттуда», из Турции. Если он путает с локализованными в России предприятиями, это печально.
dozer
Есть нюанс: если предприятие местное, то и маржа в регионе крутится, а если турки или масквичи, то среднее Поволжье сос.. останется голодным
guest
стройте свой завод - выпускайте конкурентоспособную продукцию.
кто мешает?

P.S.
при локализации в регионе остаются, как минимум, рабочие места, ЗП и НДФЛ
dozer
Коррупция и своячничество. И сказочника сюда позвали не плюшки печь, а бабки тырить
pofig
Ну с таким подходам можно все госзаказы китайцам отдать и дешевле и лучше))))))) только вот развитие государства российского не будет почемуто)
moydodyr
Французы имеют гешефт от своих производств в Турции… Андерсон не замечает…
guest
Бизнесмен как собственник-хозяин вправе сам определять где,что,за какую цену он будет покупать. Андерссон выполняет указания своего работодателя. Импортозамещение касается только простых смертных,только нас можно ограничить в праве покупки товаров из какой либо кому то не понравившейся страны. Бизнес так не работает,иначе он уйдёт.