Разнарядка на "Волжскую коммуну": 3/4 бюджетников?

К концу очередного, 2015 года, бюджетники Самарской области (например, врачи и учителя) вновь начали жаловаться: их вынуждают подписываться на «Волжскую коммуну», официальное издание областного правительства. Некоторые, однако, заявляют, что им удается «отбиться» от газеты. Судя по всему, для самых упорных это действительно возможно: видимо, разнарядка, спускаемая директорам, главврачам и прочим «ответственным лицам» подразумевает принуждение к подписке 3/4 персонала.


Косвенно об этом говорит материал самой «Волжской коммуны», пропитанный саморекламой и повествующий, как в Клявлинском районе любят и читают газету:
«Для замдиректора по учебно-воспитательной работе клявлинской школы №2 А.В. Грачева важными являются публикации «ВК» об инновациях в образовании. Говорит, что школе, которая признавалась лучшей в России и Самарской области, необходимо быть в тренде. «Все новое в образовании мы берем на заметку, обсуждаем. Не остаются без внимания новости о сельском хозяйстве, о нашем районе и событиях в мире. Нам важно все, что происходит в России: мы не хотим отрываться от жизни страны». Кстати, из 100 педагогов школы «ВК» на первое полугодие 2016 года выписали 76 человек».
Известный тольяттинский блоггер и журналист Виталий Папилкин выступил по этому поводу с гневной публикацией. Он пишет:
«За деньги налоплательщиков в Самарской области издается газета, которую никто не читает — »Волжская коммуна". Я не говорю: плохой это продукт, или хороший, но им никто всерьез не интересуется. А деньги на это выделяются фантастические.

С пониманием отношусь к коллегам, которые вынуждены трудиться там, но последние события — это откровенное хамство, плевок в лицо нашим учителям, врачам…

Вчера мне написали медработники: они стонут. «Всех в принудительном порядке заставили выписать на следующий год „Волжскую коммуну“.

Стал проверять: во всех медучреждениях Самары и Тольятти (бюджетного финансирования областного подчинения) и больница им. Середавина, и онкодиспансер, и кожвендиспансер и тубдиспансер — везде заставляют подписываться на ЭТУ газету».

Когда молодые симпатичные медсестрички говорят про «Волжскую коммуну», они морщат свои красивые носики, словно им привезли больного вонючего бомжа.

Согласен с дамами — ее и в туалет с собой не возьмешь — умрешь от скуки.

«Если честно то жду аванс, у меня даже денег нет чтобы эту газету выписать. У нас бюджетная организация. нам сказали что „Волжская коммуна“ — это рупор губернатора», — рассказывает другой сотрудник медучреждения.

400 с лишним рублей взяли из кармана врачей, учителей, воспитателей… Тьфу. Лучше уж «Доширака» на черный день купить — все польза. И лес целее будет.

Достаточно провести простой эксперимент — оставить «Волжскую коммуну» без бюджетной поддержки, т.е. выпустить в свободный рынок и посмотреть… что будет. Как Александр Бояркин [директор газеты] станет продавать то, что он считает рупором. Интересно, он сам читает газету, которую выпускает? Не думаю.

Почему бы в таком случае не прекратить этот цирк? В стране кризис, все экономят, пусть «рупор», который делает Бояркин, отправляется, как минимум, в интернет. Огромная экономия получится.

«Волжская коммуна» — издание-фантом. Пока остальные СМИ вынуждены жить по правилам рынка, бороться за рекламодателя, правительственные издания жируют: рекламная кампания (много наружки), корпоративы, а еще странные закупки вроде праздника «Волжской коммуны» (на миллионы). А теперь вот обдираете перед Новым годом учителей и врачей. Вам не стыдно?"

Дополнение. Как нам только что сообщил по мотивам этой публикации источник в мэрии Тольятти, глава администрации Комсомольского района Игорь Радченко якобы вынудил подписаться на «Волжскую коммуну» 100% сотрудников администрации и использует этот успех на совещаниях в мэрии для смягчения не очень удачных действий по другим направлениям.
Поделиться:

12 комментариев

Alexei_Napylov
Как нам только что сообщил по мотивам этой публикации источник в мэрии Тольятти, глава администрации Комсомольского района Игорь Радченко якобы вынудил подписаться на «Волжскую коммуну» 100% сотрудников администрации и использует этот успех на совещаниях в мэрии для смягчения не очень удачных действий по другим направлениям.
Vyrvipup
У меня есть две отправные точки когда начала «загнивать» КПСС, а с ней и СССР:
1. когда начали говорить не коммунист, а член партии;
2. когда ввели разнарядку на подписку партийных изданий
Alexei_Napylov
Самое главное — непонятно, чего добиваются. Очевидно, что роста лояльности не будет, что пропаганда в газете никудышная. Ладно бы еще речь шла о том, чтобы деньги распилить благодаря подписчикам — но можно просто печатать меньший тираж и пилить так же.
Alan
А зачем жалеть бюджетников? Они сами этот «совок» одобряли, когда Меркушкина выбирали. Пусть теперь платят :)
solnce
Всё истинная Правда)))
mihail
Ты тоже подписалась? )
777777
Мало того, что заставляли подписываться, департамент еще и требовал еженедельный отчет с нарастающим итогом)))
Alexei_Napylov
Нарастили итоги в итоге?
uuuuuuu
То, что «Волжскую коммуну» не возьмёшь в туалет-это же очень хорошо! Потому привычка читать в туалете очень просто может перейти в привычку с**ть читая.))
Комментарий отредактирован: 25 декабря 2015, 19:24
guest
Заканчивается 2016 ииииииииииииии... :-) подписка на 2017 1-е полугодие по 255 р продолжение следует. Может пора уже послать а не тупо скидываться на макулатуру
guest
Интересно, а сами сотрудники промеркушкинской газетенки скидываются на подписку ? Я понимаю что у них она в свободном доступе, ну а так то по честному, перед другими бюджетниками чтоб стыдно не было ? По моему это просто обнал. При чем значительной суммы денег, собранной всеми самарскими человеками в добровольно-принудительном порядке.