Тольяттинский рынок жилья-2016: цены вниз, продажи вниз

К концу декабря Российская гильдия риэлторов выступила с отчетом за 2015 год. Применительно к Тольятти отчет был кратко адаптирован порталом "Роснедв". Выводы простые: цены на жилье продолжат падение, однако купить его проще не станет. Параллельным курсом будут снижаться и доходы населения.


Портал пишет:
«Тысячи тольяттинских семей нуждаются в улучшении жилищных условий. И они внимательно следят за теми процессами, которые происходят на рынке жилой недвижимости. Главный вопрос для них – что будет с ценами на квартиры в наступающем 2016-м году? Сразу скажем, что цены упадут, но это вовсе не значит, что жилье станет дешевле и доступнее.

С экранов телевизоров нам говорят о том, что по итогам следующего года экономика хотя бы немного, но подрастет. Но даже если этот прогноз оправдается, на недвижимости это никак не скажется. Платежеспособный спрос продолжит сокращаться, ипотека будет такой же недоступной. Придут серьезные проблемы и на рынок первичного жилья. Пока новостройки неплохо продаются, но тенденции и здесь весьма печальные. Кредитование с поддержкой государства не оправдывает надежд. Да и число желающих взять такой кредит совсем невелико. Из-за этого существует серьезная угроза того, что многие стройки могут попросту остановиться.

Но перейдем к конкретным цифрам. Общероссийский прогноз по снижению цен на вторичном рынке – 20%. В Тольятти все может сложиться еще хуже. Слишком тяжела обстановка в местной экономике. Ползучее сокращение штата АвтоВАЗа, банкротство ряда его поставщиков, сильное сокращение доходов населения. Все это не настраивает на оптимистичный лад и грозит тем, что цены на жилье откатятся до уровней кризиса 2009 года.

При этом получить выгоды от этого снижения может очень небольшое количество людей, которые располагают большим объемом накопленных наличных средств. Все остальные окажутся за бортом этого процесса. Как мы уже сказали, получить ипотечный кредит будет очень сложно, но даже в случае его одобрения выгода нейтрализуется высокими процентными ставками по займам.

Остается надеяться, что хотя бы через год появятся хоть какие-то признаки выздоровления экономики в целом, и рынка недвижимости в частности».
Поделиться:

2 комментария

uuuuuuu
Три раза приобретал жильё.И никаких иллюзий по поводу работы риэлторов не имею.Ни разу они не белые и не пушистые.Так что блаблабла по поводу падения доходов от риэлторских контор можно услышать ещё не раз.
Pirano
А ГДЕ ТУТ НАПРЯМУЮ ПРО ДОХОДЫ РИЭЛТЕРСКИХ КОНТОР? тОЛЬКО ПРО ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ.