"Нехорошие" УК Самарской области резко наращивают долги перед энергетиками

За 11 месяцев 2015 года, пишет «Самарское обозрение», задолженность областных потребителей тепловой и электрической энергии в области выросла с 6 до 9 миллиардов рублей. Это ставит под угрозу ремонт сетей, инвестиции в их развитие. При этом энергетики очень тепло отзываются о платежной дисциплине населения. Почти все долги, по их словам, формируются посредниками. Например, УК, «уводящими» полученные от жильцов деньги.


— Нельзя сказать, что задолженность со стороны населения возросла. Это не так: население как оплачивало 95% потребленных услуг, так и оплачивает. 90% — это неплатежи со стороны перепродавцов электроэнергии. Проблема заключается в том, что ряд недобросовестных УК пользуется пробелами в законодательстве и распоряжается деньгами, собранными с населения за тепло, по своему усмотрению,- отметил гендиректор СФ ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Дмитрий Захожай.

Борис Вайнзихер, гендиректор ПАО «Т ПЛюс» (бывшая Волжская ТГК) подчеркнул: УК зачастую не платят поставщикам энергоресурсов, а, например, ремонтируют подъезд, чтобы покрасоваться перед жильцами. Итог может быть печальным.

— Проблема дебиторской задолженности рано или поздно скажется на каждом из наших потребителей. Да, мы большие и устойчивые, мы способны покрывать дыры в нашем бюджете, мы пока держимся и будем стараться держаться дальше. Но это не может продолжаться бесконечно,- заявил он.

Стоит отметить, что единственный, по сути, рычаг воздействия энергетиков на уклоняющиеся от оплаты энергоресурсов УК — обращение в суд. Рассмотрение одного дела занимает как минимум 6 месяцев, и даже в случае выигрыша «выбить» долги невозможно. УК меняет юридическое лицо, и все начинается сначала.
Поделиться:

13 комментариев

number5
И что «СО» от читателей хочет? Организовать сбор добровольных пожертвований в пользу ТЭЦ?
pofig
Когда не работает Закон(прокуратуры, следственный комитет, менты, суды)… такие проблемы будут у каждого… скоро будет рост неплатежей… везде, вернемся к бартеру…
Gertruda
Не надо было отдавать бизнесу управление жил.фондом.
OMG1
Бизнесу? ) Управление жилфондом? Ой всё! ) Как понятно.
OMG1
Вы «капремонты» 09, 10 помните? )
Nonstop
даже в случае выигрыша «выбить» долги невозможно. УК меняет юридическое лицо, и все начинается сначала.
ну вообще-то в ООО учредители несут субсидиарную ответственность по долгам. Это, правда, редчайший случай. Но отчего такую возможность упускают?
pofig
а если учредители это лица типа бомжей?
pofig
и да, при оформлении новой, старую переоформить на бомжа и выкинуть… мало чтоль фирм так кинуто?
И да вопрос а субсидарная отвественность в гражданском судопроизводстве применяется или это только арбитраж?
Комментарий отредактирован: 21 декабря 2015, 13:29
Nonstop
ну почему, «типа бомжей»?? Уважаемые в городе люди с известными фамилиями ))
BUM
Сами виноваты! Раньше жильцы платили непосредственно в ТЭК, потом передали в сборы в УК. А теперь плачутся. Я изначально был против такого «переброса»
Nonstop
Ну вон Горгаз отобрал у УК свои деньги, вопрос закрыт!
Vyrvipup
А заметили, что мы уже не возмущаемся, что УК не отдаёт наши деньги ТЭКу? Мы твёрдо уверены, что сколько бы мы не платили в УК деньги разворуют. Это мы же виноваты, что согласились платить не непосредственно ТЭК, а отдали полномочия УК.
Вот для меня очень плохо, когда я должен платить и УК, и газ, и электро. Моё дело заплатить генподрядчику, а с субподрядчиками пусть он разбирается. Но… С нынешнего генподрядчика никто не спрашивает, на уровне государства, мы потеряли веру в справедливость от государства и «Ура!!! теперь мы платим Горгазу. Мы победили и послали УК на...» Хотя, на самом деле в борьбе за деньги победил газпром (было бы удивительно, если бы он проиграл).
OMG1
Все временщики, всё на бумаге, только туфта. )