Торговые сети Самарской области рассказали о 80% импортозамещения

Вчера, 17 декабря, правительство Самарской области провело заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. Выводы — оптимистичные. Представители крупнейших торговых сетей заверили: импортных продуктов все меньше, от 70 до 90% ассортимента (то есть в среднем 80%) — российские.


В числе «импортозамещенных» — также овощи и фрукты. Впрочем, если судить по официальному пресс-релизу областного правительства, отдельные сетевики аккуратно говорили не о доле российских продуктов, а об отсутствии «санкционки».

Так, заместитель директора ООО «Неотрейд» (управляет магазинами «Пеликан») Антон Емельянов заявил:

— У нас нет ни одного товара, который бы попадал под санкционные списки. В том числе, отсутствуют и турецкие товары.

Вице-губернатор, Александр Нефедов, резюмировал: жизнь налаживается.

— Мы достаточно оперативно реагировали на ситуации, которые возникали на продовольственном рынке региона. Так, благодаря совместным действиям органов власти, производителей, торговых сетей, удалось стабилизировать ситуацию с ценами. Да, в начале года наблюдался рост почти на все продовольственные группы, но к концу года цены стабилизировались, а по целому ряду продуктов зафиксировано снижение. В следующем году политика стимулирования и поддержки местных сельхозтоваропроизводителей будет продолжена,- пообещал он.
Поделиться:

4 комментария

number5
Помидорка «Мигос», что такого? ))
Dobrovolec
Я также им верю, как вчера пресс-конференции президента.
OMG1
Эти до последнего бодаться будут! )