Тольяттинские эксперты не верят в развитие города

Недавний перевод Тольятти в первую категорию моногородов, обрадовавший представителей местной власти, не очень радует экспертов. Как пишет «Постскриптум», никаких перспектив у города все равно не просматривается, а разрекламированное создание ТОР — вообще афера.


— Сегодня много говорят о перспективах развития Тольятти. Но какие для этого есть объективные предпосылки? У нас появились новые рабочие места? Нет. Заложено строительство нового завода? Нет. Появились суперинвесторы? Нет. Началась добыча полезных ископаемых на территории Тольятти? Нет. Реальных экономический предпосылок для того, чтобы Тольятти стал развивающимся городом, пока нет. А говорить с высоких трибун можно все что угодно. Но чем призывы завершатся в итоге? Реально ничего не сделано для того, чтобы жить в Тольятти стало лучше,- заявил по этому поводу Владимир Аникин, директор юридического агентства «Диалог».

Ему вторит Сергей Дворкин, директор тольяттинского филиала АО ИК «Газинвест».

— Понимая тяжелую экономическую ситуацию в стране и учитывая, что денег городу уже давали на создание «Жигулевской долины» и особой экономической зоны, нам могут сказать, что денег больше нет. На мой взгляд, мэрия делает заявление о возможном создании ТОР на территории Тольятти из чисто популистских целей, чтобы показать, что ведет активную работу. Сейчас любое неверное слово воспринимается очень остро и власть страшится любого возмущения народа. Поэтому бравурными речами стараются отвлечь и успокоить жителей.
Поделиться:

22 комментария

vdf1971
Все это похоже на конвульсии. Конец близок!
guest
И по всей вероятности этот конец не отвратим. Ни с того ни с сего Меркушкин заявляет,что на ВАЗе сокращений больше не будет,при том что руководство ВАЗа об этом молчит. Городская и областная власть любым путём пытается сбить накал недовольства,даже прямым враньём.
mrachello
Интересные эксперты. Юрист и спекулянт.
guest
Спекуленты - это не плохо. Вот воры гораздо хуже. Но и они эксперты
guest
Лада, как марку убивают, это понятно. Значит сокращать будут. А кто из здешних как видит развитие Тольятти? Вот даже интересно, какие альтернативы автопрому за ближайшие хотя бы года три можно сделать? Химия не вырастет столь пропорционально, в ОЭЗ не нужно такое количество рабочих мест, просто из за требований современного производства.
С другой стороны есть куча освобождаемых энергетически обеспеченных производственных мощностей и нормальный кадровый потенциал.
Как, друзья, выживем как прежний Тольятти? ))
mihail
какие альтернативы автопрому за ближайшие хотя бы года три можно сделать?
На форексе торговать будем. Фильтры продавать и всякую хню. Ну и картоху воровать.
BigJeck
Ну и картоху воровать.
А потом из неё делать чипсы, чтоб продать подороже
Dmitriy
В 2010 году спасение города от монозависимости, которая неизбежно влечет деградацию (Детройт и масса примеров по РФ в т.ч.), видели в создании ОЭЗ. А вместо этого и в ОЭЗ почти одни компонентщики (в основном — иностранные), которые планировали разжиться за счет ВАЗа, реанимированного 100 млрд.денег федерального бюджета.
В результате же автопром по-прежнему ни шатко ни валко, а ТОР — это та же ОЭЗ, только в масштабе города. Плюс иностранцы не придут из-за санкций. Так что не так уж и заблуждаются «юрист и спекулянт».
mrachello
Бггг
Детройт не из за МОНОпроизводства обанкротился, а из за того, что это самое производство начали из США выводить.
Dmitriy
Бггг таки. А жЫтелям какая разница, отчего банкротство — спрос упал или издержки решили сократить. Результат-то один. Но поскольку в штатах не действует патерналистская концепция, сложно представить, что оборонный концерн направили бы спасать все эти «крайслеры».
Krasav4ik
это самое производство начали из США выводить
А у нас не из страны, но в Ижевск выводят
ra_karaev
Какой нафиг Детройт, вы хотя бы в интернете посмотрите на информацию об этом городе. Все кругом большие знатоки, но сначала определитесь, что вы хотите от себя в жизни и только потом уже критикуйте политиков. Научитесь сначала брать ответственность за свою жизнь сами.
guest
понимаешь...учить мы и сами кого хошь можем....и лекцию о вреде курения тож прочитаем....но вот экономическая составляющая города тольятти сейчас в глубокой ж....
вот понимаешь хочу я тут сеять разумное и светлое...но народ не хочет этого потому что последняя резинка на трусах осталась....и вместо того чтоб скажем НЭП возродить государство последние крохи из карманов пытается выкрутить, чтоб не сдохнуть....закручивание винтов способствует усилению напряжению в сочленении и при не расчитанной нагрузке, срыванию резьбы и разбалтыванию соединения, а если узел сильно напряженный то возможно разрушение всей конструкции.
и да по детройту...тольяттинцу сейчас там купить домик, нефиг делать...продать квартиру -купить дом...и еще на жизнь на месяца два хватит..
ra_karaev
Так чтобы НЭП возродить люди с руками нужны и головой. С такими умениями и головами, как у большинства ни одна НЭП не будет эффективна. И да… последняя резинка на трусах была и у людей с того времени.
Попробуйте на эти деньги купить дом в городской черте, а не в пригороде.
guest
те. в 30 годы прошлого года люди были лучше а сейчас люди из г... сделанные?
http://www.zillow.com/homes/for_sale/Detroit-MI/pmf,pf_pt/17762_rid/42.486782,-82.806359,42.241735,-83.476525_rect/10_zm/
выбирете сами, что хотите...
ra_karaev
Я сравниваю подход людей в работе, которые запускали АВТОВАЗ и новые производства в то время и тех. что приходят сейчас. И вижу, что большинство из г*** сделаны. Кто хочет, тот зарабатывает деньги — остальные ноют.

Там по ссылке, дома в городской черте больше 10 К долларов стоят. Давайте я сброшу цены нынешних ЖК в Тольятти, которые от 1 млн начинаются. Что мало таких предложений? И вообще, к чему такое сравнение?
Комментарий отредактирован: 23 ноября 2015, 16:09
guest
)))))))Вот о чем с вами разговаривать если для вас---все из г***? 10к это 600тыр… все г***, арифметика страдает… сравнительный анализ никакой… идите мимо)))))и все ведь учились в одинаковой школе, только почему то все по разному…
Комментарий отредактирован: 24 ноября 2015, 07:38
ra_karaev
:) так вы ищите смысл не в своих оправданиях, а в написанном тексте. Мой посыл, что дома можно купить за дешево за городской чертой Детройта. В городской черте цены однозначно отличаются и да… в ТЛТ цены на новостройки стали тоже сравнительно маленькими. Или снова правительство/коммерсанты плохие, так как квартиры в подарок не отдают(?)

Все мы реально в одной школе учились, только вот потом все по разному стали жить и зарабатывать :)
hektor2002
а какие перспективы?? перевод в первую категорию как раз и указывает на отсутствие всяких перспектив…