Самарская область не сумела похвастаться сводками с полей

В 2014 году сельское хозяйство Самарской области произвело рекордный — около 2,1 миллиона тонн — урожай зерна. Тогда первые лица региона активно «пиарились» на этом, снимаясь в классическом виде на фоне колосящейся пшеницы. В этом году сводки с полей радуют меньше — собрано менее 1,3 миллиона тонн — и фотографий тоже меньше. Хотя ни о каком кризисе говорить нельзя, ряд экспертов уже заговорил о грядущем повышении цен на хлеб.


На селе (и вполне справедливо) в падении валового сбора зерна винят засушливое лето. Между тем 1,3 миллиона тонн для последних лет — результат вполне достойный. Так, с 2000 по 2009 год сбор зерна медленно снижался от 1,5 до 1,1 миллиона тонн, а в памятном 2010 урожай в основном сгорел (спасти удалось 0,5 миллиона тонн).

Если поделить урожай-2015 на численность населения области, получится, что на каждого приходится около 400 килограмм зерна. Понятно, употребить такое количество собственными силами не получится, и зерно пойдет на экспорт в другие регионы России либо за границу.

В общем, год в целом нормальный, хотя и не рекордный, как предыдущий. Никаких оснований оправдывать рост цен на хлеб падением урожайности нет. Впрочем, как показывает практика, в России рост цен можно оправдать любыми, даже взаимоисключающими причинами.
Поделиться:

5 комментариев

bin-rada
Вообще-то зерно идёт не только на еду человеку.
Но и на корм скоту.
На семена.
На производство спирта…
Тогда 400 кг/на человека — вполне можно всё в области оставлять.
Я не о том, как именно надо распорядиться зерном — это дело его хозяев. Я к тому, что «здесь не всё так однозначно» ©.
Alexei_Napylov
Ну, товарной-то пшеницей скот не кормят. Расход на спирт — 3 кило пшеницы на литр. Спирта, не водки. То есть тоже много на душу населения не надо. :)
bin-rada
Я к тому, что «здесь не всё так однозначно» ©.
:)
Я ведь не знаю, сколько из этих 1,3 миллиона тонн годятся на семена, сколько — на производство муки, сколько — на корм скоту, а сколько — на продажу.
Комментарий отредактирован: 9 ноября 2015, 16:53
Комментарий был удален
Комментарий был удален