"Бюджет будем экономить на социалке, а не на ЧМ-2018"

Депутаты Самарской думы поделились соображениями о том, как выживать при областном бюджете-2016, который в абсолютных цифрах уменьшился по сравнению с бюджетом-2014 на 10,5%, а в относительном, с учетом инфляции, на все 23-25%. Понятно, что придется «резать по-живому». Однако совершенно понятно одно: ни в коем случае не будут затронуты расходы на футбольный Чемпионат Мира 2018 года — не позволяет понятие «имидж».


— Однозначно, это дыра, которая не может не сказаться на выполнении регионом заведомо взятых на себя обязательств. Вопрос — каких? Заморозки имиджевых проектов, таких, как объекты к ЧМ-2018 или Сергиевская птицефабрика, точно не будет. Будет замораживаться множество мелких проектов. Но незаметно этого сделать не получится,- цитирует мнение депутата Михаила Матвеева «Самарское обозрение».

Еще один депутат, Гумар Валитов, уверен: пострадает «социалка». То есть образование, здравоохранение, культура. Ничего, кроме «социалки», серьезно резать, по большому счету, нельзя. Впрочем, есть и другие варианты.

— У Самарской области есть еще резервы по наращиванию госдолга. В критической ситуации мы можем воспользоваться этим инструментом,- полагает депутат Константин Ряднов.
Поделиться:

19 комментариев

Object-17
Зачем нам эта хрень… смотреть как 22 мужика, которые не умеют делать ничего кроме как за мячиком бегать, буду ходить по полю… И столько бабла на это извести. И не надо говорить, что окупятся затраты. Если посмотреть на олимпийские города за последние годы — везде объекты олимпийские разваливаются, потому что не нужны в таком количестве, а их содержать тоже деньги нужны.
Vyrvipup
Зачем нам эта хрень… смотреть как 22 мужика
Кот, извини, но ты не прав. Точно так же могу сказать … как мужик всё свободное время играет в танчики... и т. д.
Всё никак не соберусь написать о постолимпийском Сочи. Помните сколько воплей было? Помните обвинения, которые звучали? Пир во время чумы!… Народу есть нечего!.. Сколько попилили, а построить не смогли!...
Так вот Если посмотреть на олимпийские города за последние годы — везде объекты олимпийские разваливаются Я вам не скажу за всю Одессу, но в Сочи только одно олимпийское здание не используется. То, на котором проходило открытие. Сейчас оно реконструируется, добавляют трибуны и перепрофилируют под футбольный стадион к чемпионату мира. Все остальные здания используют Где проходят соревнования, где музеи — выставки… Но ни одно не стоит пустым и везде полно народа. Причем это я видел лично, отвечаю, зуб даю. В октябре, а летом народа ещё больше. Так что, мягко говоря, ты не прав.
Alexei_Napylov
Ну, Катару-то точно 6 стадионов не нужны после ЧМ-2022. Правда, они и строить их сразу собираются разборными.
Vyrvipup
Не хватало мне ещё и о Катаре переживать. Разве что об катаре верхних дыхательных путей.
А если серьёзно, то я был в Сочах до и вот сейчас и могу сравнить. Если и Самаре дадут такой импульс к развитию — я только за.
Object-17
Сколько было потрачено на Олимпиаду? Всё порываются заморозить пенсии, увеличить пенсионный возраст и всё ради того чтобы сэкономить жалкие 300 миллиардов. Представляете какую тонну бабла можно было сейчас влить в экономику, если бы это не было потрачено? Вот они триллионы — строй заводы, фабрики. Но это никому не надо.

P. S. В танчики я, кстати, не играю :-) Дурацкая совершенно игра.
Object-17
Ну прекрасно, один город осчастливлен. Итого у нас теперь три благоустроенных города Москва, Сочи и Грозный… Сочи это курортный город, туда приезжают тратить деньги. Если развить город развлечений и забить на остальное, где работают, производят что-то, то окажется, что ехать отдыхать будет некому. На мой взгляд сначала надо развить сельское хозяйство (чтобы сами хотя бы себя могли прокормить) и производство (а не сидеть на перераспределении денег от углеводородов), а потом уже развлечения поднимать. Вопрос в приоритетах. Если у тебя хотя бы хлеба, овоще, мяса и молока хватает своих чтобы прокормить население, то уже можно подумать и вкинуть денег на что-то другое. А так вечно получается, что мы идем в туалет во дворе зато с айпадом, чтобы посмотреть, когда воду дадут. Колосс на глиняных ногах.
Vyrvipup
P. S. В танчики я, кстати, не играю :-) Дурацкая совершенно игра.
Вот что удивляет, это «широта» взглядов. Обсуждаем действия представителей шоу бизнеса в траур, для примера берём первую попавшуюся фамилию и… Всё сводится к обсуждению конкретного лица.
Для примера приводим первую попавшуюся игру и… Странно, что ещё не начали обсуждать достоинства и недостатки игры.
При этом мы на полном серьёзе пытаемся решать проблемы государственного масштаба: в первую очередь, во вторую очередь…
Object-17. Вы постоянный посетитель сайта, уважаемый человек. Как то неудобно обращаться к Object-17, нельзя узнать имя? Не думаю, что это как то повредит Вам, а беседовать гораздо приятнее и естественнее.
Вопрос:
Уважаемый Object-17. Есть у Вас уверенность, что если бы один город, Сочи, не был осчастливен не появились бы на сайте tltpravda топики, комменты типа один город, в который приезжают тысячи иностранцев, курортное лицо России не могут привести в божеский вид … ну и так далее, заканчивая каждый коммент или зато Крым наш, или «славапуиме»?
Object-17
Уверен я только в одном, так или иначе, а ничего хорошего бы не было. Но лишние триллион-два в бюджете, думаю, не помешали бы практическому состоянию дел даже если бы их разворовали наполовину. Думаю, что наличие гневных топиков и комментов пережить можно безболезненно, в отличие от недостатка средств в бюджете Ну да ладно, всё равно я раньше умру, чем будет что-то в положительную сторону меняться. Судя по скорости с которой те кто могут себе позволить отправляют своих чад за границу — никто тут не планирует своё будущее проводить. Поэтому действительно, зачем удивляться каким-то решениям? Годы неокрепшей юношеской психики пришлись у меня на 90-е и я уже не верю никому и ничему. Наверное, поэтому часто пристрастен. Уж простите.
Комментарий отредактирован: 6 ноября 2015, 10:09
Dmitriy
которые не умеют делать ничего кроме как за мячиком бегать,

Ну, как же-с. Они еще пьют после победы и поражений, женятся и разводятся с фотомоделями (сестрами по разуму, видимо), им есть чем заняться, миллионэрам нашим!
Object-17
Причем я удивляюсь, что сами люди позволяют им вести такую жизнь. Не смотрите трансляции, не ходите на стадионы не оплачивайте им шикарную жизнь, лучше сами в футбол играйте!
Alrisha14
Экономия на детях с января 2016 года -50%, так нам и сказали на последнем собрании в клубе. Но пока не страшно, классы очень хорошо оборудованы все пособия в наличии и уже закуплены.
guest
Пир во время чумы.
Nonstop
Понятно, что придется «резать по-живому».
уже.
Всю культуру покоцали. Только зарплата, никаких расходов по другим статьям.
solnce
Всю культуру покоцали.
Да не только культуру. Все социалку коцают, повсеместно.
andrey
это не коцают, это… импульс к развитию…
solnce
Я уже философски отношусь к этому…
Vyrvipup
Господя!!! Взрослые люди, а пионерами так и остались.
Вы что же верите, что если бы чемпионат мира по футболу проводился в другой стране, то детям +50%, цены на 35% меньше, а зарплата в три, нет в четыре раза выше прожиточного минимума?
solnce
Взрослые люди, а пионерами так и остались.

Так и не побывали)) Эх....*смахнула слезу*
Anatoliy
Действительно, пир во время чумы! Вместо того, чтобы строить заводы и поднимать сельское хозяйство, то есть создавать рабочие места, заниматься импортозамещением, обустраивали курорт Сочи, объектами которого будет пользоваться меньшинство. А сейчас, когда правительство в связи с российским кризисом пошло на снижение пенсий, ради ложного имиджа строятся футбольные поля — с голым задом, но в шляпе. Руководителям страны до лучших времен следовало бы добровольно отказаться от проведения чемпионата.