Областной фонд капремонта попытается перевести 50% домов на спецсчета

Низкая собираемость платежей за капремонт в Самарской области попытаются разрешить переводом 50% домов на спецсчета (в настоящее время их доля составляет лишь 2,3%). Стоит отметить, что это решение всерьез подрывает изначальную идею создания ФКР — идею «солидарного» капремонта.


Эта идея подразумевала, что уже сегодня деньги новостроек, в ремонте не нуждающихся, пойдут на ремонт старых «хрущевок», а их деньги, в свою очередь, через какое-то время пойдут и на новостройки, когда те состарятся. В связи с этим возможность открытия спецсчета дома обставлялась различными сложностями.

С новой же политикой ФКР получается, что половина домов будет сама копить свои средства. Но если сравнительно новые дома в итоге (в теории, если система заработает) смогут осуществлять необходимые виды ремонта по мере накопления средств, то пенсионерам из «хрущевок», у которых вот-вот провалится крыша, придется пользоваться кредитами, платить еще и проценты. Да и смогут ли они ими воспользоваться, если суммарные платежи за капремонт по нынешним ценам с 80 квартир «хрущевки» при 100% собираемости не превышают 25 тысяч рублей? Этого не хватит даже на проценты по миллионным кредитам.

Тем не менее, власти надеются, что, не желая платить в «общий котел», собственники жилья будут более активно платить на спецсчета. Требование о переводе 50% домов на такие счета, озвученное замминистра ЖКХ Андреем Чибисом, необходимо выполнить к 2020 году, то есть за четыре ближайших года.

Сразу можно предсказать «подводные камни», даже если план и будет исполнен. Старые дома будут всячески сопротивляться переходу на спецсчета. Новые, возможно, с удовольствием им воспользуются. В итоге первым средств на ремонт не хватит, а спецсчета вторых будут переполняться и обесцениваться инфляцией.
Поделиться:

9 комментариев

mihail
Это нужно было раньше делать, когда нефть дорогая была. Сейчас то уже люди, которые не платили накопили по 3-5 тыс. долга. Пока они переводят 4 года счета — сумма еще больше накопится. Для многих это и сейчас сложно вырвать из бюджета. Цены то растут, а доходы нет. Поэтому сейчас у этой гоп-компании один вариант — ждать, когда дома начнут рушиться. А их начнут сажать.
ztp2508
Сразу можно предсказать «подводные камни… а спецсчета вторых будут переполняться и обесцениваться инфляцией. »
А не нужно обязывать собственников платить ежемесячно и одинаковую для всех, назначенную свыше сумму. Сумма взносов должна составляться из потребности конкретного дома в конкретном виде ремонта. В одном случае выше, в другом — ниже. Схема должна быть такая: УК обследует дом и предлагает вид капработ, обсчитывает общую сумму и взнос на 1 кв.м квартир. Собрание соглашается и собственники платят. Ту же кровлю можем отремонтировать всю, а можем ежегодно по одному или по два подъезда. Всё зависит от нашего желания и возможностей (то есть потянем оплату в один год или разделим на 2 или 4 года). И никаких спецсчетов не надо, оплата идёт в УК.
Раньше так было. Всех устраивало.
Но надо же было придумать надстройку в виде «регоператора», которым в первую очередь нужно приобретать машины за 2 млн и платить зарплаты за наш счёт. А отдачи от них 0.
Комментарий отредактирован: 5 ноября 2015, 12:50
ztp2508
суммарные платежи за капремонт по нынешним ценам с 80 квартир «хрущевки» при 100% собираемости не превышают 25 тысяч рублей? Этого не хватит даже на проценты по миллионным кредитам.
Ага, банковские кредиты они не потянут, а за счёт нас кредитоваться «хрущёвкам» можно? Что там будет через 20 — 30 лет — никто не знает, 100% программа столько не протянет, зато эти самые аварийные дома в ближайшие годы будут отремонтированы. А вопрос возврата нашим домам позаимствованных миллионов жителями «хрущёвок» с их 25 т.р. в месяц никого не интересует)
BUM
и обесцениваться инфляцией.
Деньги должны работать! Нечего им лежать и обесцениваться. Сколько там на депозитах процентов? Вот класть и пусть процент на процент капает, или инвестировать…
Dmitriy
Деньги должны работать!

Это точно. У НПФ доходность разная, но она есть. А для этого ФКР вообще правила размещения средств какие-то предусмотрены, или только депозит, кто знает?
Dmitriy
В данной ситуации клоун (Чибисов) уехал, а цирк с конями остался. Не в отсутствии спецсчетов проблема, а в юридической неоформленности отношений между жителями и Фондом. Если будет договор с четкими сроками и перечнем работ, подписанный собственниками квартир, платежи кратно возрастут.
Alrisha14
Разве собираемость низкая,? рапортовали, что все отлично совсем недавно. Ремонт делают абы -как и денег собранных через 10 лет никто не увидит. Инфляция даже не успеет сожрать, их сразу в оборот берут. Потом те, кто будет после, разведут рученками и свалят все на прежних пилильщиков.
guest
Пенсионные накопления третий год морозят...
То же самое будет со "средствами на спецсчетах".
Народ - главный спонсор государственных авантюр.
GPetrovitch
Насильно перевести на спецсчета не смогут.