Пенсионеры Самарской области могут жить припеваючи на 16400 рублей в месяц

В настоящее время, пишет «Самарское обозрение», проживающему в области пенсионеру требуется около 7600 рублей в месяц на скромную жизнь и 16400 рублей — на то, чтобы ни в чем себе не отказывать (естественно, в пределах разумного). Средняя же пенсия, хоть ее реальная покупательная способность по сравнению с началом 2014 года упала на 10%, составляет 11800 рублей. Несмотря на некоторое ухудшение ситуации, в протестные акции пенсионеров пока практически никто не верит.


Так, Юрий Кондрашов, председатель региональной общественной организации «Ветераны морской пехоты и спецназа ВМФ», отметил: пенсионерам ясно, что Родина в опасности:

— Как представители ветеранских организаций, так и пенсионеры понимают, что страна находится в достаточно тяжелом положении на мировой арене, и это отражается на внутреннем положении дел в государстве.

В 2016 году реальные доходы пенсионеров, как ожидается, продолжат снижаться. Индексация пенсии запланирована на уровне лишь в 4%, тогда как реальный уровень инфляции составит 12-15%.
Поделиться:

6 комментариев

Object-17
Пенсии хоть как-то да индексмируют. У нас никаких индексаций не было после вывертов прошлой зимы. С другой стороны, спасибо и сокращений не было.
DobrihDelMaster
в гос.конторе трудитесь? или в коммерческом секторе?
Object-17
В бюджетных как раз тоже хоть иногда да индексируют. В частном секторе. А тут как хозяева решат так и будет.
bora
Такая же фигня. Вот каждый раз удивляюсь, как так выходит, что работая на крупном предприятии с неплохой по меркам ТЛТ зарплатой, живу беднее, чем средний пенсионер. Принимая во внимание работающую супругу и 2-х детей школьников. ЧуднО!
Комментарий был удален
Object-17
Ну, я оптимист просто :) Могло быть хуже, так я считаю. Если бы сокращения прошли, работу не факт что найти можно было бы. Так что действительно, лучше так чем без работы сидеть.