Безнадежные должники Самарской области не спешат пользоваться личным банкротством

С 1 октября жители Самарской области, задолжавшие банкам и прочим кредиторам более 500 тысяч рублей, но не способные расплатиться с долгами, имеют право объявить себя (через арбитражный суд) банкротами. Ожидалось, что банкротством физических лиц, едва оно станет возможным, воспользуются массы людей. Однако, сообщает «Самарское обозрение», за первую неделю действия закона в арбитраж поступило лишь 16 заявлений, причем 5 из них — от кредиторов.


Личное банкротство проходит примерно так же, как и банкротство юридических лиц. Назначается управляющий, который описывает и реализует имущество должника. Даже если всю сумму долга погасить и не удалось, человек в итоге полностью очищается от долгов. Правда, затем несколько лет не имеет права занимать руководящие должности, а также получает очень, очень плохую кредитную историю. Запрашивая кредит в будущем, даже улучшив свое материальное положение, он будет обязан сообщать, что проходил через банкротство.

При этом у должника не могут отнять единственное жилье и минимум предметов, необходимых для нормальной жизни. Таким образом, если у него нет автомобилей, гаражей, дач, а есть только квартира — в худшем случае на реализацию заберут ювелирные украшения, телевизор, микроволновку, блендер. Покушений на кровати и шкафы ожидать вряд ли стоит. Но в любом случае, в редкой квартире наберется имущество, которое, даже вывезя его подчистую, можно продать как б/у хотя бы за те самые 500 тысяч рублей.

Соответственно, и кредиторы, которые имеют право требовать банкротства физического лица, не очень-то хотят этим заниматься. Им выгодней все-таки добиться реструктуризации долга, пусть теряя проценты и отказываясь от штрафных санкций.

Вероятно, активно закон «не пошел» и потому, что самые распространенные случаи невозможности расплачиваться касаются людей, набравших потребительские кредиты, в том числе и для того, чтобы оплачивать старые. Поскольку кредиты эти обычно невелики и могут составлять всего 20-30 тысяч рублей, суммарный долг у набравшего 10-15 кредитов гражданина зачастую еще не превышает 500 тысяч.
Поделиться:

7 комментариев

mihail
Поскольку кредиты эти обычно невелики и могут составлять всего 20-30 тысяч рублей, суммарный долг у набравшего 10-15 кредитов гражданина зачастую еще не превышает 500 тысяч.
Ну так ситуация решается просто. Оформляете еще один липовый кредит до 500 тысяч и начинаете банкротиться. Только тут не указано, что конкурсному управляющему тоже нужно платить з.п. Минимум — десятку.
Alexei_Napylov
Получит, когда продаст имущество должника. :)
Nonstop
Нет, сумма уплачивается на депозит арбитражного суда при подаче заявления. Максимум — небольшая отсрочка.
Лично оформила и направила в суд 6 заявлений. Два уже приняты.
Alexei_Napylov
Хм. Значит, раскочегарилось все-таки?
Nonstop
ну, во всяком случае, процесс пошёл. Думаю, многие хотели бы, но боятся, возможно за жильё, не знают, куда идти, с чего начинать.
mozol
Пусть здесь читают. Пусть создают сообщетсва банкротов и тех кто «За них», обмениваются информацией, предпринимают шаги и анализируют. Всё получится. Не надо бояться
Комментарий был удален