Рабочие АВТОВАЗа готовы взять завод в свои руки

Стала известна относительно подробная повестка намеченного на 27 сентября митинга против сокращений. Помимо требования прекратить сокращения прозвучат и другие. Главное из них: национализировать АВТОВАЗ и передать управление заводом трудовому коллективу.


Кроме того, прозвучат призывы повысить зарплаты всем рядовым работникам АВТОВАЗа (руководству, напротив, снизить), ежегодно в январе проводить упреждающую индексацию заработной платы и вернуть «тринадцатые» зарплаты.
Поделиться:

20 комментариев

guest
"Рабочие АВТОВАЗа готовы взять завод в свои руки"

ага,размечтались! наивные...
dozer
уже давали один раз, акции продали, деньги профукали
BUM
Заводчане не дружные, все кто хотел уйти, давно ушли с завода, ловить там нечего. У многих ипотеки, кредиты… Им деваться некуда. А так мысль правильная в статье. Город сдыхает из-за того что на заводе бардак. Многие мои знакомые подумывают свалить из этого города, я и сам бы рад но не получается пока.
DobrihDelMaster
и будет работа ради работы.

вот что реально можно требовать:
1 перераспределение ЗП (за счет снижение ставок руководства, а то там реально борщ)
2 возврат налоговых поступлений в ТЛТ
4 законодательного повышения планки обязательной локализации

а простые лозунги типа «иностранная зараза, руки прочь от АВТОВАЗа» результатов не дадут
Alexei_Napylov
Там еще реальная проблема на самом низовом уровне с беспределом мастеров в плане «переписывания кодов». По переработкам, например. Но все как-то молчат и терпят…
DobrihDelMaster
слышал, но не сталкивался.

переработок у меня было много (особенно во время инвентаризации В0) не заплатили ни разу.
Alexei_Napylov
переработок у меня было много (особенно во время инвентаризации В0) не заплатили ни разу.
Ну так их, часы переработки, с вероятностью под 100% закрыли «на того парня».
guest
в 2000 году поднимал на забастовку бригаду на восьмых сиденьях(примерно 50 человек), народ встал так как обули на 10 тыр по переработке(сейчас это примерно тыр 60-80)...плюсом там был постоянный бардак с пьяным мастером, недопоставкой комплектухи итд итп.... мастера сняли на три дня..зам дир по поизводству, сказал разберется...народ деньги получил успокоился, меня в упаковку, потом в дворники...профсоюз-мы ничего не можем....замдир- сам виноват что в бочку полез..., через две недели заява по собственному...
guest
В принципе все правильно....только не достижимо, как и коммунизм.
guest
это на автовазагрегате...
BUM
Да там на сиденьях всегда дур дом был, у нас до того как сиденья на АВА отдали, порядок был! И платили чётко, как отдали ушёл с ваза.
guest
я как раз участвовал в передаче...
mihail
Требовать то можно что угодно. Чем больше требуешь, тем больше шанс что хоть что-то получишь. Соглашусь с ДДМ, что реально добиться того, что он изложил. Только результат будет зависеть не от требований, а от количества пришедших. Ну и нужен типа свой Шолохов, чтобы на фактах подробно, без эмоций, изложил ситуацию, донес до власти напрямую и там уже дал конкретные предложения.
А лозунг вообще должен быть простой. Рено-Ниссан — пошел на* из России.
Комментарий отредактирован: 23 сентября 2015, 17:59
mihail
А, да, чуть не забыл. Надеюсь, что на митинге не будет аля-горбачевских дребеделок типа «Отдадим Крым и Донбасс — спасем родимый Автоваз». Коммунисты, помните, вы поддержали Крым двумя руками и обещали терпеть и других к этому призывали. Провокаторов быть не должно.
DobrihDelMaster
передать управление заводом трудовому коллективу
а все-таки кому?
хотелось бы фамилии услышать.

если начальникам цехов? то они вобщем-то и так неплохо себя чувствуют. им эта возня без надобности.
если кому-то другому, то имеет ли этот кто-то опыт руководства и необходимые связи?

не пройдет подобное требование.
надо выдвигать выполнимые требования, а не заниматься популизмом.
guest
да вы что, смеетесь?? заводом должен управлять управленец, человек, который знает, как это делается!! Трудовой коллектив не может сам собой управлять, особенно, извините, в тлт, это глупость какая-то
BUM
Трудовой коллектив может тупо за… ся выдвинуть свои реальные условия и не работать.
hektor2002
А рабочие АВТОВАЗа не боятся что кто нибудь захочет взять их собственность в свои руки??))))
rus-kluch
Так ВАЗ и так готовят к национализации. Просто для этого надо обанкротить рено с ниссаном, чтоб они ни ни на что не претендовали. А потом уже прибрать завод. Старая добрая схема… ))) Так что не паникуйте. Скоро снова санаторий на 200 тыс бездельников восстановят.
mozol
Тихим сапом Ниссан и Рено итак ведут ВАЗ к банкротству. Только повышение зарплат + снижение цены на качественно сделанные авто — были бы признаками развития и попыток продавать товар завода с повышающей тенденцией.
Банкротить Рено с Ниссаном освершенно не сложно. Если на митинге будет решаться именно так вопрос, и народ поймет, что продукцию Рено и Ниссан брать не стоит, ради ответа на их давление (пока они не помогут городу, людям, зарплатами, в первую очередь и оптимизацией схем распределения прибыли в пользу работников)
Кстати, в РФ было убито производство детской молочной продукции Нутритек. Сейчас в магазинах зарубежные аналоги с неизвестным молочным белком, который формирует нацию, ибо поступает в мозг деткам, строя клетки мозга и тела.
А уничтожен Нутритек покупкой акций, затем акционеры посадили своих иностранных директоров в совет директоров, а затем настало банкротство, после ряда кредитов и перекредитов, что вобщем то неизбежный процесс.
Комментарий отредактирован: 25 сентября 2015, 09:59