Меркушкин отнимет у Андреева "административный ресурс" школ

На минувшей неделе Ирина Кочукина, возглавляющая тольяттинское управление регионального министерства образования, заявила, что ее ближайшая задача — перевод школ города под контроль области. Сегодня эта тема стала главной, «первополосной» в газете «Самарское обозрение». Как отмечает «СО», в итоге губернатор, Николай Меркушкин, получит контроль не только над существенным дополнительным объемом полномочий и средств, но и над так называемым выборным «административным ресурсом».
Фото Вячеслава Смирнова, vk.com/id21251250

Именно в школах располагается большинство избирательных участков, именно директора и учителя школ занимают значительную долю мест в избирательных комиссиях. Контроль над школами очень важен на выборах. Не случайно Сергей Андреев вскоре после своего избрания назначил руководителем департамента образования «декабристку» Татьяну Леснякову, впоследствии повышенную до заместителя мэра по социальным вопросам.

Впрочем, к сентябрьским выборам в Тольяттинскую городскую думу Самара еще не успеет перехватить бразды правления, и они пройдут в условиях, когда школы контролируются людьми, близкими к Сергею Андрееву.
Поделиться:

2 комментария

ZhN
А давно разрешили школьникам голосовать?
Alexei_Napylov
Вообще не разрешали.
Но при подконтрольных директорах возможны такие мероприятия, например.
Плюс стандартные фишки типа таких (грубо, но отчасти работает до сих пор, раз используют):
В понедельник родители учеников школы №16 обнаружили в дневниках своих детей запись о вызове на родительское собрание. Придя в школу, родители с удивлением узнали из устного объявления директора школы, что они собраны для проведения встречи с кандидатами.
Плюс тупо директора учителям «ездят по ушам», что если нужный человек или партия не получит определенного результата, все без премий останутся как минимум. А среди учителей процент «забитости» высок, потому и это работает (хотя бы в плане голосов самих учителей, у которых и явка высокая из-за этого).