Россияне неожиданно окажутся закредитованными за капремонт?

Очередное возможное нововведение в программе капремонта. Идея такая: собственники дома не хотят ждать 10-20 лет, когда до них дойдёт очередь на ремонт, они могут взять кредит в банке и уже сейчас отремонтировать крышу, коммуникации и т. д. «словия кредитования будут очень щадящими — 12-13% годовых», — говорит Андрей Чибис, замминистра строительства и ЖКХ.


Речь, пишут "Аргументы и факты", идёт только о домах, которые открыли свои спецсчета. Таковых сегодня 20%, остальные перечисляют деньги в «общий котёл». Однако, по планам Минстроя, уже через 5 лет на спецсчетах будут находиться накопления 50% собственников, дальше — больше. Чибис: «Будет идти постепенное привыкание к модели индивидуального накопления на спецсчёте, чтобы эти люди делали ремонт, а не государство за них отвечало».

Если идея «кредит на капремонт» будет реализована, предупреждают эксперты, возможны массовые злоупотребления. Граждане будут обнаруживать, что на них повесили кредит, когда отказаться от него станет невозможно или очень трудно.

— Проводить кредитование капремонта в общей массе некрасиво и нечестно. Такими темпами можно закредитовать всё население страны, посадив россиян в долговую яму без их ведома, — уверена Светлана Калинина, член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни». — Как вы думаете, если в доме живут 5 тыс. человек, у каждого спросят его согласие на кредит? Нет. Практика показывает, что сплошь и рядом подделывают протоколы собраний собственников, голоса покупают и т. д. Только сегодня разбирали случай в Брянске, когда некие люди прошлись по квартирам, сказали, что будут менять окна в подъездах, жильцы расписались в какой-то бумаге, а оказалось, что это были выборы другой УК. С кредитованием капремонта последствия могут быть более серьёзными.

Предположим, есть некая нечестная на руку управляющая компания (а таких немало), которая владеет спецсчётом дома. Она подделывает протокол собрания собственников и берёт в банке кредит 15 млн руб. Затем за 2-3 млн делает видимость ремонта, заручается подписью представителя совета дома (для приёмки капремонта нужен только 1 человек), представляет банку сметы и… исчезает с рынка. Может быть такой вариант? С очень большой вероятностью. Жильцы будут ходить по судам, жить в неотремонтированном доме и при этом долгие годы расплачиваться по кредиту. И сумма ежемесячного взноса будет не 6-7 руб. за кв. м, как сейчас в среднем по России, а значительно больше.
Поделиться:

18 комментариев

ztp2508
Спецсчёт могут иметь только ТСЖ. Если же дом находится на обслуживании УК, то не факт, что эта УК согласится заниматься спецсчетами. Для этого, как мне пояснили специалисты нашей УК, там некому этими счетами заниматься. Для этой задачи, оказывается, нужно создавать целый отдел. И отказали мне. А так было бы неплохо: все собственники стали бы охотно оплачивать взносы, зная что платят себе, на ремонт именно своего дома. Только процент чтобы был не 12-13, а поменьше.

«Проблему могла бы решить ставка по кредиту 1-2% годовых, а не 12-13%. Это много, — считает Николай Миронов, гендиректор Института приоритетных региональных проектов. — Взносы на капремонт, скорее всего, будут расти вслед за инфляцией, а если ещё добавят проценты по кредиту, население просто не сможет их оплачивать. У нас и так уровень сборов очень низкий, люди массово отказываются платить (см. инфографику). Вообще, идея с кредитованием капремонта в нынешних условиях выглядит странно. Для населения оно станет дополнительной финансовой нагрузкой, да и для государства невыгодно. Поскольку кредит даётся по льготной ставке, бюджету придётся раскошелиться на субсидирование (доплату) до рыночных ставок. Не проще государству напрямую оплатить капремонт? Получается, что в этой схеме заинтересованы только банки, которые смогут неплохо нажиться».
Комментарий отредактирован: 31 августа 2015, 12:24
Mefistofile
сложностей для рег. оператора, вообще никаких. Даже можно счет не разделять, а только статистику по домам вести.
mihail
Это Вам сказали в Департаменте ЖКХ. Так они просто заниматься этим не хотят потому как нет законодательной базы под МКД. Поэтому они от Вас так и отвязались. У них на обслуживании около 1000 домов (ну пусть поменьше). Сравните с маленькой УК, у которой допустим 10 домов и все ТСЖ на обслуживании. Разве они создают для этого еще отдел?
ztp2508
Всё верно, ТСЖ сами занимаются своими счетами, а наша УК просто не потянет обслуживать спецсчета более 1000 домов.
mihail
Ну пусть лишнее другим отдадут, в чем проблема )
ztp2508
Проблемы у них нет, проблемы у нас. Им хорошо и ничего лишнего они не отдадут по причине «ничего у них лишнего нет» )))
mihail
Это все не начнется решаться пока дома не начнут рушиться каждый день. Ждите спокойно, не суетитесь )
ztp2508
Так мы ж и ждём… у моря погоды))) Лично я надеюсь на петицию, которую доведут-таки до ВВП и он отменит дурацкий закон)))
Sil
А что взамен? Какие ваши предложения?
Sil
А что значит обслуживать спецсчета? Платежки будет вам доставлять ФКР, все что связано со счетом — работа банка. УК лишь должна по желанию жителей завести его и все.
Sil
УК не особо горят желанием заниматься открытием спецчетов, потому что, как пояснил мне один работник сферы ЖКХ, в действующем законодательстве не прописаны детально ни права ни обязанности УК в этом случае. Одним словом, опасаются.
Sil
С начала апреля текущего года были внесены изменения в 60-ГД. Теперь владельцем спецсчета по желанию жителей может быть управляющая компания. (пп. 4 п.2 ст. 13 60-ГД).
GPetrovitch
Хрень какая-то! У нас принят Закон Самарской области, где четко сказано:
Сроки проведения капремонта зависят не от срока накопления необходимой суммы, а согласно решения властей в зависимости от степени износа дома.
Если к моменту начала капремонта, на спецсчете дома не наберется необходимой суммы, то ремонт все равно производится с переводом денег со спецсчета на счет ФКР.
ztp2508
Геннадий, речь идёт о домах, жители которых желают сделать ремонт раньше установленного графика.
GPetrovitch
У меня лежит копия сметы суммой 56 тыс. на замену стояков ХВС, ГВС и канализации на 8 квартир, которую произвели в четвертом подъезде нашей хрущевки. Заменили из средств капитального ремонта, пока ФКР не успел их еще изъять. С квартиры получилось бы по 7 тыс.
Комментарий отредактирован: 31 августа 2015, 20:28
Sil
Ну, если внесут изменения в ЖК РФ, о которых говорит Андрей Чибис, то в 60-ГД тоже внесут соответствующие изменения. За это переживать не стоит.
karl_mai
свои спецсчета. Таковых сегодня 20%, остальные перечисляют деньги в «общий котёл».
таковым стать нереально, ФКР по формальным причинам отказывает в переходе с «котла» на спецсчет
Sil
ФКР не отказывает в переходе от «общего котла» на спецсчет. Просто срок перехода составляет 1,5 года (п. 5 ст. 11 60-ГД).

«5. Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через восемнадцать месяцев после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с частью 4 настоящей статьи, но не ранее наступления условия, указанного в части 2 настоящей статьи. В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения региональный оператор перечисляет средства фонда капитального ремонта на специальный счет. (в редакции Закона Самарской области от 25 декабря 2013 г. № 117-ГД)»