Николай Меркушкин: райсоветы смогут в разы больше за те же деньги

Николай Меркушкин в преддверии выборов районных советов Самары (Тольятти в будущем ожидает то же самое) объяснил, зачем нужны именно советы в каждом районе, а не общегородская дума. Как следует из заявления губернатора, которого цитирует «Волжская коммуна», официальный орган областного правительства, это позволит осваивать бюджеты эффективней. Причем не насколько-то процентов, а в несколько раз. То есть, видимо, детская площадка, которая сегодня стоит два миллиона, сможет появиться, например, за пятьсот тысяч.
Фото с сайта vkonline.ru

На районном уровне, полагает Николай Иванович, население будет непосредственно участвовать в освоении бюджетов.

— Приближая деньги к местной власти, к населению, мы рассчитываем получить значимый эффект. В некоторых субъектах РФ, например, около 20% средств распределяется руководством регионов, 80% — населением. В Самарской области эта «пирамида» выглядит наоборот. Если ее перевернуть, те же самые суммы можно будет расходовать в разы эффективнее. Если мы сформируем работоспособные звенья местной власти, то не надо будет по 20 раз звонить мэру или его заместителю с просьбой решить вопрос, например, с той же амброзией,- подчеркнул глава региона.
Поделиться:

8 комментариев

rus-kluch
Если мы сформируем работоспособные звенья
Ключевое слово — ЕСЛИ. Направление верное (видно и правда — капец меркушкину), но у нас — точно не пройдет…
GPetrovitch
Раньше в СССР РАЙ был везде! РАЙсовет, РАЙком, РАЙсобес, а теперь… только… АДминистрация…
Alexei_Napylov
Антисоветский анекдот помню, про «Гражданин Райхер, пройдемте!»
Anatoliy
Наоборот, расходы на содержание депутатского корпуса увеличатся. Зато у власти появится армия пропагандистов, которые будут убеждать народ — как ему хорошо живется при действующей власти.
Aleksandr_Zhivolup
Армия пропагандистов? А подневольные бюджетники значит не справляются уже?
Не оправдывают свои «высокие» зарплаты педагоги и врачи. Ну всё вот выберут районные думы и лишат всех бюджетников прибавок, надо ведь будет наскрести на содержание депутатского корпуса.
Anatoliy
Это будут официальные пропагандисты, вооруженные до зубов властной лжеинформацией, которые смогут доказать народу, что у него всего хватает на его плохую жизнь.
Aleksandr_Zhivolup
Я не понял, а городская дума при этом останется?
Alexei_Napylov
Вроде как из числа депутатов райсоветов будет городская дума, а она из своего круга будет выбирать главу администрации.