Николай Меркушкин медикам: область теряет 4 миллиарда на чужой водке

Вчера, 17 июня, Николай Меркушкин провел весь день в Тольятти. В Медгородке он встречался с работниками здравоохранения города. Медики неоднократно поднимали тему низкой заработной платы, просили ее поднять. Губернатор отвечал: проблема есть, она его беспокоит. Однако из ниоткуда деньги не берутся.
Слева - водка, произведенная в Самарской области, справа - водка из другого региона

— Для повышения зарплаты нужны резервы, а у Самарской области и так долгов на 45 млрд рублей, которые появились еще до начала моего руководства. Эти резервы тоже нужно находить общими усилиями. К примеру, область не добирает 4 млрд рублей, покупая водку производства других субъектов РФ. Даже 1 млрд из этих 4 значительно повысил бы вашу заработную плату. А вместо того, чтобы сообща разобраться с этим вопросом, вы продолжаете действовать методами митинговой демократии,- цитирует его слова «Волжская коммуна».

Глава региона напомнил медикам, что очень скоро их заплата будет зависеть от конкурентоспособности. В 2015 году медицинская страховка станет повсеместной, и люди будут уезжать лечиться в другие регионы, если не предложить им качественные услуги. «Вот о чем необходимо думать», — посоветовал губернатор. Но добавил: «Мы, в свою очередь, будем искать резервы для повышения доходов врачей».
Поделиться:

20 комментариев

__i
Представил Медгородок в рекламе Родника ))
Selehin
А что мешает нашей водке продаваться в других регионах он у производителей поинтересовался?
Alexei_Napylov
Тут играет роль политика федеральных сетей больше. «Магнит» какой-нибудь или «Пятерочка», «Перекресток» прочие одинаковый почти ассортимент имеют по всей стране, с незначительным добавлением местных брендов.
Borodatiy
А у нас вообще есть водка местного производства, хорошего качества? Я только помню, что если появляется новая местная водка, то она хороша месяца 2-3 не больше, дальше это уже не водка, а сплошная сивуха :)
Комментарий отредактирован: 18 июня 2013, 10:14
Alexei_Napylov
Да она вся плохая. Только цены разные.
mr-Dude
да, ацетонка почти вся! не беру уже с полгода! обхожусь коньяком и вином…
REPA
«Зеленая марка» (оригинальная рецептура) — отличная водка, похмельного синдрома не дает. «Маруся» — вообще супер, но ее вы в Тольятти теперь не найдете, только в моей коллекции.
mr-Dude
фуфло!*
Комментарий отредактирован: 18 июня 2013, 11:36
REPA
Что интересно, на бутылке водки «Еврейский стандарт» (проиизводство Великий Новгород) отсутствует состав, написано лишь что она изготовлена по оригинальной рецептуре и под контролем Марка Кауфмана, а также что она на маце кошерной.
__i
я тоже помню, что не местная. Надо поправить шапку
Sil
Насколько понял я, то речь шла не о том, что в нашей области плохо продается местная водка, а потому такие небольшие сборы. Речь шла о том, что у нас какая-то херь с акцизами.
Alexei_Napylov
Да понятно, что срочно бежать за «Родником» или «Золотым ларцом» он вряд ли призывал.
__i
именно с акцизами. В этом году 40 % акцизных алко.сборов идёт в бюджет регионов (вместо 20% ранее). И по, обороту, реально дохода от них получить на уровне доходов от нефтянки (областной). И для стимулирования развития, из тех доп доходов уже запланированы субсидии местным бутлегерам (Милееву). Вот только получить таких доходов не получается ввиду низкой доли местного розлива.
komrostlt
Интересный посыл для медиков- будем больше продавать НАШЕЙ водки получите увеличенные зарплаты. Может лучше медикам взяться за здоровье горожан, за профилактику?
Beashen
В конце девяностых, будучи в командировке в Нижнекамске, жили в гостинице «Кама». Водку покупали через дорогу в комке. Обратил внимание, что наша родниковская водка стоит на верхней полке и стоит дороже татарской. На вопрос почему так, продавщица сказала — импортная потому, что.
__i
во, креативный рекламный ход! Уж лучше так, чем лицензии отзывать ))
Urban_Hero
а на Роднике Путинку производят?!

я лично слушал от владельца водочного ларька, что в начале 2000-х Родник гнал двумя линиями водку — на одной нормальную, с соблюдением технологии, а на соседней — палёнку, при этом никого не стеснялись
Alexei_Napylov
Обычно гонят одну линию водки с акцизами, а в «левую смену» — точно такую же, но без акцизов.
Себестоимость водки — рублей 10-15 за бутылку, в ее цене главную роль играет акциз. Подделывать смысла нет поэтому. Имеет смысл проводить ее через «черную кассу».
Urban_Hero
она отличалась качеством
не совсем отрава, но палёнка

так было в первой половине 00-х во всяком случае
Комментарий был удален