Николай Меркушкин: "По-самарски - кидать, по-мордовски - делать качественно!"

Николай Меркушкин, похоже, решил сделать 2015-й годом своих перлов. Над губернатором посмеиваются уже и на федеральном уровне. Между тем он берет все новые высоты. На минувшей неделе, беседуя о самарской архитектуре, Николай Иванович крайне уничижительно отозвался о компаниях Самарской области и расхвалил мордовские.


Депутат Самарской губдумы Михаил Матвеев процитировал свой диалог с губернатором на эту тему в своем ЖЖ-блоге.
Меркушкин: Что касается почему не было надзора….молодой человек задавал вопрос…надзора не было потому, что та фирма, которая выиграла конкурс…она тоже поступила по-самарски — она кинула тех людей, которые должны были это осуществлять…кинула…и нужно было потом искать других…вынуждены были искать других…
Матвеев: А по-мордовски по-другому?
Меркушкин: По-мордовски всё, что начинается, доводится очень качественно до конца! И все, кто берется за это, всё, что берётся за это дело, доводится, кто берется, обязательно всё доводить до конца. Обязательно (...)
Матвеев: Мне кажется говорить «по-самарски, то есть кинули» это как-то не очень…
Меркушкин: Кинули. Кинули.
Матвеев: А посмотрите как Сергиевскую птицефабрику строили как самарских людей кинули…как расплачивались подрядчики…и кто эти подрядчики…
Карякин: Михаил Николаевич! Я прошу не перебивать…
Матвеев: Если никто за Самару не вступится…то
Меркушкин: Михаил Николаевич…можно…можно…вы теряете уважение среди…начинаете терять…понимаете.
В итоге депутат призвал губернатора либо публично извиниться, либо уйти в отставку. Свой призыв он мотивировал следующим образом:
"… Говоря, что действовать по-самарски — значит «кинуть», Н.И.Меркушкин не только оскорбил всех самарцев, обозначив в качестве самарской черты (по-самарски) мошенничество, но и нанёс явный ущерб деловой репутации самарского бизнеса и предприятий, одновременно не преминув в очередной раз прорекламировать в противовес Самаре свою «малую родину». Подобное высказывание, звучащее из уст губернатора Самарской области, способно существенно ударить по инвестиционной привлекательности региона и может рассматриваться как пример не только неосмотрительности, но и недобросовестной конкуренции между регионами в пользу бизнеса республики Мордовия, в неприкрытом лоббировании интересов которого на территории Самарской области все чаще обвиняют Н.М.Меркушкина. Не стоит забывать, что подобные непродуманные высказывания также способны взорвать межнациональное согласие и мир, присущий многонациональной Самарской области, вызвав определенный рост «антимордовских» настроений. Осознает ли это губернатор Николай Иванович Меркушкин?

С учетом вышесказанного, считаю высказывание, допущенное губернатором Самарской области Н.И.Меркушкиным по отношению к самарцам, безответственным и недопустимым для высшего должностного лица региона, и призываю его немедленно принести извинения жителям Самарской области, либо уйти в отставку. Надеюсь, что жизненный опыт и ответственность, возложенная на него самарскими избирателями и Президентом России В.В.Путиным, подскажут Николаю Ивановичу правильный выбор".
Поделиться:

23 комментария

Dmitriy
Более 20 лет несменяемости-это диагноз, «бронзовение по российски...» называется.
ztp2508
Я тоже обратила внимание на неправильное поведение Маркушкина и полностью согласна с Матвеевым.
Лёша, фото классное подобрал! (на ТлТгород другое) Плюс за фото!
Комментарий отредактирован: 27 июля 2015, 07:35
Aleksandr_Zhivolup
Подписи не хватает: «Чья бы корова мычала, а твоя бы молчала.»
slavasmirnov
на ТлТгород другое
Это я снимал.
ztp2508
На ТлТ или с коровами?)
slavasmirnov
На ТЛТгород. Там 2013 года съемка — в Саранске.
mrachello
В Мордовии все качественно делают? Пусть скатается в Инсар где в новом здании школы стены черпез месяц после торжественного открытия потрескались. Или туда же в дома которые строили для ветеранов ВОВ. Крыша течет, зимой дома промерзают, продуваются и вообще дубак.
karl_mai
но он теперь не в Мородовии, и теперь за качество не отвечает
mrachello
Это в его времена было построено.
Alrisha14
Поэтому наверное в детских подарках от Меркушкина почти все конфеты мордовские, самарских ни одной.Мы отказались от подарка. Обойдемся и в этом году без мордовской халявы.
Комментарий отредактирован: 27 июля 2015, 08:08
Alexei_Napylov
Все же в новогодних подарках мордовских конфет было меньшинство.
guest
Ну дедушка конечно про Мордовию везде говорит, и по большому счету из Мордора, именно Мордовию он сделал. Это наглядно, бывал там в конце 90х и недавно. Чем известен депутат Матвеев? Что хорошего сделал это прощелыга? Троллить дедушку накануне выборов много ума не надо, а дороги в городе и области, достроенный аэропорт, строительство стадиона и т.д., это все таки дедушкина заслуга, а никак не депутатской сявки.
number5
достроенный аэропорт
А что, аэропорт ГУП какой? Вроде коммерсы, с какой стати Меркушкин коммерсам бюджетные деньги отдал (или чем он там еще помог)? За это сажать надо, а не хвалить.
Комментарий отредактирован: 27 июля 2015, 09:27
mihail
Писать не о чем. Любую хрень уже обсасывают. Кто что сказал.
Nonstop
Чересчур далеко идущие выводы, по-моему и много негатива в отношении губернатора. Артякова так не полоскали. Оставьте Меркушкина в покое, дайте работать, не придирайтесь к словам, делайте выводы по делам.
Alexei_Napylov
Меркушкин начал очень здорово, хорошо и правильно. Увы, потом оказалось, что только говорить… Совершенно верные призывы и требования обернулись полным бессилием или нежеланием что-то реально делать. Взять хотя бы разнесчастную тольяттинскую наружную рекламу, в которой порядок так и не навели.

Напомню хорошее мнение на тему.
Anatoliy
Меркушкин начал с подкупа, вранья и шантажа — это ни здорово, ни хорошо и ни правильно. Это непорядочно. А дороги, аэропорт и стадион — это не его заслуга, об этом уже много раз говорили. Даже говорить уже разучился, перлы одна за другой выскакивают. Домой ему пора, в Мордовию, но только не губернатором, и даже не советником губернатора. У него есть бизнес семейный, вот пусть им и занимается.
Nonstop
Совершенно верные призывы и требования обернулись полным бессилием или нежеланием что-то реально делать.
а, может, наши саботируют, не? Не привыкли к требованиям-то
rus-kluch
Или не саботируют а посамарски — кидают?
Aleksandr_Zhivolup
Здесь более подробно по теме.

И ещё. Оказывается, как пишет zasekin.ru,
Стена Николая Меркушкина, официально именуемая мемориальным комплексом «Честь, гордость и слава Самарской области», обернулась очередным позором. Она вызвала не только возмущение профессиональных архитекторов, общественности города и многих рядовых граждан, но и весьма показательную реакцию прокуратуры областной столицы. Надзорное ведомство, далёкое от рассмотрения эстетических, исторических и панорамных аспектов, сухо и педантично констатировало, что страстно защищаемый губернатором Меркушкиным объект возведён незаконно на самовольно захваченной его подчинёнными территории.
Подробнее здесь
Комментарий отредактирован: 28 июля 2015, 06:10
Aleksandr_Zhivolup
Как пишет zasekin.ru,
Стена Меркушкина перестала быть Эйфелевой башней и превратилась в объект вспомогательного использования.
Фельетонная ситуация со строительством так называемой «Стены Меркушкина» на склоне площади Славы продолжает удивлять очевидцев и современников. Мемориал-стела-аллея «Гордость, честь и слава Самарской области», которую, по словам губернатора Меркушкина, поддерживает подавляющее большинство обратившихся в его администрацию неназванных жителей, на самом деле оказалась «объектом вспомогательного использования», имеющим обслуживающий характер с водоприемными решётками и лотками ливневой канализации.
Подробнее здесь
Комментарий был удален