Ситуация на АВТОВАЗе накаляется?

Решение руководства АВТОВАЗа об отмене 13-й зарплаты, судя по всему, сильно всколыхнуло трудовой коллектив. Пошли обращения даже в официальный профсоюз с призывами организовать митинг. В этой ситуации, пишет на своей странице в facebook один из пиарщиков предприятия Алексей Агуреев, Бу Андерссон начал лично обходить трудовые коллективы (в лице мастеров и бригадиров) и разъяснять им, почему не будет ни 13-й, ни бонусов иного рода.


«Президент АВТОВАЗа встречается с рабочими, мастерами, бригадирами, руководителями. Уже третья встреча за день. Будет ещё одна. Тема тяжелая, но необходимая — бонуса — разделения прибыли — не будет, т.к. прибыли нет. Но объяснить всё сотрудникам Андерссон решил лично. Это часть моей работы и уклоняться от неё я не буду, сказал он в ответ на уговоры пиарщика.

Решение президента компании было в том, чтобы встретиться не с делегатами-представителями, а со всеми мастерами и бригадирами, с ними откровенно поговорить, рассказать о финансовом состоянии дел на авторынке России и о финансовых результатах АВТОВАЗа за первое полугодие. Андерссон был уверен — если честно и открыто все рассказать — сотрудники — и мастера и бригадиры — поймут и донесут эту информацию до всех работников. И Бу опять оказался прав»,- пишет Агуреев.

В комментариях шведу в основном рукоплещут:

«Бизнес-просвещение и воспитание коллективной ответственности — самая необходимая и одна из самых важных составляющих на производстве. Знаю по личному опыту. Часть уйдёт обиженными, но те, кто останется, это будет костяк коллектива, способного делать стоящий автомобиль. Швед молодец, не ищет для себя тихой гавани и взялся за дело по-взрослому».
Поделиться:

31 комментарий

cartwheel
Бизнес-просвещение и воспитание коллективной ответственности — самая необходимая и одна из самых важных составляющих на производстве
— такая постановка очень похожа на бред при высокой температуре.
Можно было бы понять БУ, если сокращение расходов началось бы с того, что зарплату топ-менеджеров адекватно подравняли под среднюю зарплату рабочих и служащих, а так, извините, вазовцев лишают части, без того не великого заработка и это в период, когда инфляция в стране набирает обороты.
rus-kluch
А чего им СВОЮ зп сокращать? Не ндравится — насильно никто не держит. Хотите работать и ЗАРАБАТЫВАТЬ — перестаньте клянчить, и начните ТРЕБОВАТЬ. Эй, ВАЗЕПЫ!
mrachello
Бу по контракту работает и он на свою зарплату влиять не может никак.
rus-kluch
А про лично Бу никто ничо вроде и не говорит?..
mrachello
зарплату топ-менеджеров адекватно подравняли под среднюю зарплату рабочих и служащих
ПРОСТИТЕ ЧТО? АДЕКВАТНО сравняли зарплату директора с зарплатой слесаря?
Ну сравняли бы например, и в тот же момент поувольнялись бы все топы. Слесарей на их место ставить будете?
rus-kluch
А сильно они нужны, эти топы-то? Почистили же половину — ничо… Эту уволятся — другие придут, согласные и за ползарплаты нынешних делать вид что от них что-то зависит. )
guest
Вместо нашим специалистов с окладом 30-50 т.р. нанимают пришлых с коко-колы (самара) с окладом 140 т.р.... И пусть теперь Бо объясняет свою "эффективную" кадровую политику... А убыток за 2014 год 20 с лишним ярдов...давно такого не было
cartwheel
Я же специально употребил термин АДЕКВАТНО, это не совсем одно и тоже с термином УРАВНЯТЬ.
поувольнялись бы все топы
— да и бог с ними, незаменимых нет. На место иногородних топов, наберут местных специалистов, которые порой намного толковее да еще и выгодней для экономики предприятия.
Quick
Вчерашний выпуск «Спектра» был на 2/3, если не больше по продолжительности посвящён этой теме. Успокаивали все как могли. Видимо руководство действительно боится бунта.
guest
Чисто армейская техника общения! Сержанты,старшины ко мне,остальные на месте! Не не проканает Бу здесь такого! Что МЫ заработали,то и отдай или сам пойдёшь на конвейер пырять!
rus-kluch
А что Вы сделаете? Ну, уволитесь всем конвейером. Лавки Ваши остыть не успеют, как Вам на смену новые сборщики придут. И не то что без 13-й а и без отпускных будут работать… Се ля ви…
guest
как Вам на смену новые сборщики придут.

Пусть идут!
rus-kluch
) Когда увольняетесь? ))
Quick
Там и так люди с образованием и культурой, которым до пенсии ещё далеко, в основном поуходили. Если ещё и вместо оставшихся набрать тех, которые «без отпускных», то ни о каком росте качества уже можно не упоминать.
rus-kluch
Я не спорю с тем, что труд ВАЗовца не легок. Я солидарен с тем, что ЛЮБОЙ ТРУДЯЩИЙСЯ ИМЕЕТ ПРАВО на достойную оплату труда. Но, вот «люди с образованием и культурой, которым до пенсии ещё далеко, в основном поуходили», и некому стало отстаивать права. И так не только на ВАЗе. Сдался пролетариат на милость победившим буржуинам. О чем я и говорил ранее. ))
mrachello
Вы ЗАРАБОТАЛИ свою зарплату. А премия это добрая воля работодателя.
rus-kluch
Абсолютно справедливо! Поэтому и повторюсь — хотите отстаивать право на достойную по ВАШИМ представлениям ОПЛАТУ ВАШЕГО ТРУДА (чтоб и без премий было достаточно) — требуйте.
Gertruda
Кто-нибудь знает, что у нас с «Волжским автостроителем?»
Как позвонить, все телефоны на газетке и в инете не действующие(
rus-kluch
Так сокращили же Связи с общественностью, вроде?.. И газету, чать, закрыли. Печатные СМИ, типа газет, себя изживают.
Комментарий отредактирован: 9 июля 2015, 14:03
Gertruda
ну 26 июня выпуск был. Может не сократили?
Alexei_Napylov
3 июля был точно. Его цитировали в начале этой недели в расклейках по цехам.
Dobrovolec
Вряд ли закрыли. Вчера видела на столике в приемной нашего завода.
moydodyr
Это бувъ туалетний папір
Комментарий отредактирован: 9 июля 2015, 19:39
vazm6
там один телефон какой-то остался, газету никто не читает. не стоит туда даже звонить)
Anatoliy
Большинство вазовцев продолжают состоять в административном профсоюзе и платят туда взносы, а руководители «профсоюза» их предают на каждом шагу. В данном случае они договорились с Андерссоном, что 13 зарплата будет только при наличии прибыли. Отдуваться же Андерссону приходится одному.
moydodyr
Ох, уз ети сказоцники, Бу Христианы Андерсоны…
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален