Городам Самарской области предсказывают точечную застройку "до упора"

В городах Самарской области, что бы ни говорили по этому поводу на разных уровнях власти, борьба с точечной застройкой бессмысленна: она будет продолжается, пока хватает участков земли в уже обжитых районах. К такому печальному выводу приходит большинство экспертов. Законодательство же несовершенно и легко обходится, даже если квартал, где планируется новый дом, и без того задыхается от нехватки мест в детских садах и школах, очередей в поликлиниках и прочих прелестей излишней плотности населения.


Виталий Стадников, заместитель декана Высшей школы урбанистики ВШЭ, до 2013 года — главный архитектор Самары, в комментарии «Самарскому обозрению» пояснил, как обходятся нормативы.
— Что такое точечная застройка, никто не определил, здесь существуют разночтения. То ли это дом посреди других домов, то ли это жилой квартал, возведенный не по проекту — не поймешь. Я считаю, что точечной застройкой является строительство, не соответствующее Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) и генплану, которое создает нагрузку на среду, не предполагаемую документами. Это нагрузка на сады, школы, больницы — объекты соцкультбыта.

Есть баланс территории — места в садах и школах, и по ПЗЗ мест должно хватать. Но в Самаре ПЗЗ не соотнесены с генпланом, и актуального мониторинга ситуации с объектами социальной инфраструктуры не ведется. Действуй в рамках правил или без их учета — все равно получится точечная застройка, не включенная в инфраструктуру.

Это должно решаться посредством разработки проекта планировки территории, но проекты сейчас делаются некачественные — скорее для обоснования желания построить дом, чем для реального проектирования. Человек говорит, что, мол, вот здесь он хочет построить 12-этажный дом, показывает проектирование на шесть кварталов вокруг (где можно детсад построить, где школу) и просит дать ему разрешение. Между тем те территории, которые там отведены под соцкультбыт, принадлежат конкретным собственникам, поэтому строиться ничего не будет. Такими проектами планировки и утверждают точечную застройку. Решить это можно с помощью реального мониторинга мест в школах и детских садах и при выдаче разрешения на строительство домов только там, где существует профицит.

Даже если строительство начато незаконно, в итоге оно почти наверняка будет легализовано. Как отмечают эксперты, во всей стране на слуху лишь один случай сноса нелегального дома (хотя и недостроенного) — шестнадцатиэтажки в Севастополе в 2015 году.

Власть не противостоит точечной застройке не только из-за коррупции (хотя, безусловно, и откровенно коррупционные схемы имеют место).

— Область зависит от сдачи квадратных метров для соблюдения плана перед федеральным правительством, это сейчас в приоритете. Но жилье вводится, и оно не обеспечено социальной инфраструктурой. Это не полноценные дома, а по большому счету бараки,- отмечает Стадников.
Поделиться:

Нет комментариев