Тольятти и Самару ожидает конец эпохи независимых депутатов

Реформа местного самоуправления, подразумевающая введение районных советов-дум в крупных городах и резкий рост количества депутатов, приносит первые плоды. Как и предсказывали критики, Тольятти и Самару ожидает полностью зависимая от чиновников разного уровня «серая масса» депутатов-бюджетников. Это показала подготовка к сентябрьским выборам в областном центре.


Как пишет «Самарское обозрение», праймериз «Единой России» показали: бюджетники, то есть врачи, учителя и т.п., составили 55% победителей — 157 из 284 человек. И это без учета тех, кто мог остаться невыявленным. В отдельных районах показатель достигал 75%. По мнению газеты, итог выборов довольно предсказуем: окончательно исчезнет какая-либо критика органов исполнительной власти.

Если в настоящее время в городских думах Тольятти и Самары большинство составляют депутаты, пусть, возможно, и связанные определенными взаимоотношениями с различными «центрами силы», но все-таки люди самодостаточные, прямо приказывать которым не может никто, грядущие парламентарии-бюджетники будут «брать под козырек», какое бы решение им не навязывали сверху.
Поделиться:

1 комментарий

Anatoliy
Согласен, так называемая реформа местного самоуправления направлена на ликвидацию местного самоуправления, а депутаты будут являться большой группой властных пропагандистов и агитаторов.