Аномальная жара грозит гибелью зерновых на полях Самарской области

Тревожные «сводки с полей» транслирует областное министерство сельского хозяйства. Как пишет «Волжская коммуна», из-за аномальной жары, начавшейся еще в мае, уже посохло на корню 20% озимых культур, уборка которых традиционно проходит в июле. Гибель грозит и всем яровым культурам, посеянным на площади в 1,4 млн га. Застрахован же урожай лишь на 0,32 млн га.


— Почва сейчас прогрета до +60°C, а благоприятной для роста растений считается +20-25°С. Помимо жары негативное влияние на развитие яровых зерновых культур оказывают суховеи. После проведения посевной осадки в регионе выпадали неравномерно и в недостаточном количестве. Наиболее серьезная ситуация отмечена на юге области. Посевы испытывают дефицит влаги и находятся в критическом состоянии. Мы не властны над погодой,- прокомментировал ситуацию Сергей Ершов, руководитель управления растениеводства и земледелия областного минсельхоза.

Жара не грозит гибелью лишь овощным культурам, обеспеченным системами искусственного полива.
Поделиться:

2 комментария

number5
лишь овощным культурам, обеспеченным системами искусственного полива.
А при СССР даже кормовые травы поливали… ((
GPetrovitch
Это плохо. Рынок зерна давно частный. С такой погодой мы придем к осени с очередным поднятием цен на стратегические продукты питания.