Минобразования России - ослабленная структура?

Напомним, Минобразования разработало законопроект, в соответствии с которым чиновники получат информацию об успеваемости как минимум 22 млн школьников и студентов, их здоровье и ситуации в семье. Согласно поручению правительства, в 2016 году эти данные войдут в единую базу учащихся всей страны.

Проблема:

«Учитывая печальный опыт Минобра в сфере работы с персональными данными школьников, я предлагаю не торопиться с созданием этой базы данных на 22 миллиона учащихся и вначале провести экспертную оценку этой инициативы. Нужно оценить все риски, которые она может иметь для школьников. Самый главный из них – это утечка персональных данных. В практике Минобразования это уже было совсем недавно, когда Роскомнадзор обнаружил в Сети 2027 сайтов, на которых были выложены персональные данные школьников. За это, кстати, никто из чиновников так и не понес ответственности. Если мы не хотим, чтобы данные двадцати миллионов детей и подростков продавались за сто рублей на любом радиорынке, то надо жестко контролировать Минобр в его инициативах. В ведомстве г-на Ливанова просто нет специалистов, которые бы в этом разбирались и мы все очень рискуем, если эта ситуация будет пущена на самотек», — заявил Бурматов.

Источник

К слову о том, что всегда доверие к педагогам, директорам школ, сотрудникам департамента образования и министерству образования в регионе высокое.

Однако, за всем этим почтение очень странные вещи обнаруживаются. К слову сказать, противоречие законодательству, споры в судах, не выполнение обязанностей по изысканию бюджетных средств на ремонт классов.
Поделиться:

2 комментария

mozol
Министр образования Ливанов сказал:
— Нет никаких причин для поборов в школах.

По факту, почти в каждой школе городов провинции процветают поборы.
1) Показывают обшарпанный класс первоклассникам и предлагают скинуться.
2) Учебниками и уч. пособиями не обеспечивают в полном объеме.

Как Вы считаете, кто и для чего ослабил такую важную сферу России?
Комментарий отредактирован: 21 апреля 2015, 11:30
Комментарий был удален