Администрация Ставропольского района хочет отнять землю у "Самарской Луки"

Администрация Ставропольского района, пишет «Самарское обозрение», предлагает исключить из состава особо охраняемой зоны, национального парка «Самарская Лука», семь сел: Александровку, Бахилово, Большую Рязань, Жигули, Осиновку, Севрюкаево, Сосновый Солонец. По мнению газеты, если такое произойдет, этим могут воспользоваться для коттеджного строительства в экологически чистой зоне.
Вид на Самарскую Луку

Представители районных властей объясняют свое предложение следующим образом: из-за того, что вышеперечисленные села находятся на территории «Самарской Луки», они пришли в бедственное состояние. Сельские администрации штрафуются за нарушение норм благоустройства, сбора и вывоза мусора. Одновременно въезды на территорию сел ограничиваются шлагбаумами.

«Туристы мусорят, а штрафы за это выписывают главам поселений. А в бюджетах денег крайне мало, они все — дотационные»,- жалуется Александр Васильев, депутат собрания представителей Ставропольского района.

Многие, однако, уверены: за всеми этими жалобами и предложениями «могут стоять лица, которые таким образом пытаются расширить возможности хозяйственной деятельности на территории парка».

— Полагаю, что главам сельских поселений следовало бы больше внимания уделять своим прямым обязанностям, а не поискам механизмов уклонения от их выполнения. Задача сохранения «Самарской Луки» имеет общемировое значение, а претензии глав сельских поселений, по моему мнению, слишком ничтожны, чтобы в угоду им ставить под угрозу существование такого уникального объекта,- полагает Дмитрий Медведев, адвокат в сфере экологии и природопользования.
Поделиться:

11 комментариев

Dobrovolec
Предлагаю приобрести депутату Васильеву губозакаталку.
ztp2508
Ну что тут можно сказать. Дмитрию Медведеву за такие слова моё уважение, а про горы мусора, оставляемые отдыхающими везде и всюду — тут сказывается результат отсутствия воспитания подросшего поколения. Это наша с Вами вина, это мы работали с утра и до ночи, хватались за всяческие подработки — чтобы только обеспечить подрастающим деткам нормальные условия жизни (телефоны, компьютеры, шмотки, платные престижные учебные заведения...) А вот про элементарное «низяяя» видимо объяснить своим «деткам» забыли. В результате получили свинское поведение на улицах (тем более в лесу! — там же вообще никто не видит!), посидели на скамеечке и оставили после себя срач — ваучер, стаканчики, салфеточки (вот «чистюли»), а ещё хуже — горы шелухи от семечек и орешков! И не хотят даже подумать о других, кто следом за ними присядет на эту скамейку: мамы с коляской или бабушка… Им всё «пофиг! — мы не научили их думать, сопереживать и элементарно уважать всякий труд! Мне могут возразить: в городе нет урн для мусора. Ошибаетесь: дело не в отсутствии урн (хотя это конечно минус нашему Департаменту городского хозяйства), а в отсутствии воспитания. Мы возле дома своими руками создали небольшой „оазис“ вместо пустыря. Посадили деревья, кустики, цветы, поставили на арендные деньги скамейки и УРНЫ! И результат — тот же! Мусор под скамейкой или даже рядом с урной (недобросили), а про бычки — сама видела, как молодая женщина затушила свою сигарету прямо на внешней стороне нашей красиво разрисованной урны. Я таким „мусорщикам“ напоминаю: они перед тем, как бросить мусор мимо урны, не забыли ХРЮКНУТЬ? И, представьте, часто действует, подбирают и доносят до урны. Правда, отдельные „блатные“ -молодые смеются и натурально ХРЮКАЮТ. А я им на это говорю: „С вами всё понятно, только хрюкайте без напоминания“. Вот так.
Комментарий отредактирован: 30 мая 2013, 09:58
Beashen
Я таким „мусорщикам“ напоминаю: они перед тем, как бросить мусор мимо урны, не забыли ХРЮКНУТЬ? И, представьте, часто действует, подбирают и доносят до урны. Правда, отдельные „блатные“ -молодые смеются и натурально ХРЮКАЮТ. А я им на это говорю: „С вами всё понятно, только хрюкайте без напоминания“. Вот так.
Молодца!
Beashen
Терема негде строить, а тут такие места красивые. Продавят и отберут, не сомневайтесь. Давно уже хотели эти сёла в состав Жигулёвска включить, что бы налоги драть как с горожан.
REPA
Несколько странно, что на территории национального парка распологаются сельские поселения.
Я бы и исключил их территории из территории нацпарка, и разрешил бы на территориях этих поселений строить коттеджи, но с обязательным согласованием дизайн-проекта, чтобы коттеджи улучшали облик нацпарка и способствовали улучшению его имиджа. А то посреди национального парка «Самарская лука» всякие унылые развалюхи, понимаешь, стоят…
Вообще, я в принципе выступаю за строительство коттеджей, индивидуальных домов или, на худой конец, таунхаусов в самых разных местах. Они гораздо лучше многоквартирных скворечников.
В Соединенном Королевстве, к примеру, порядка 92% жителей живут именно в индивидуальных домах — и это абсолютно правильно!
Комментарий отредактирован: 30 мая 2013, 20:10
ztp2508
Хорошо, что не Вы такие разрешения выдаёте. Строить коттеджи для богатеев на территории национального парка? Если (не дай Бог!) строительство разрешат, то это будет уже не национальный парк, а коттеджный посёлок, один из районов Жигулёвска. И на территорию которого вам уже будет не попасть — посёлок огородят забором, поставят охрану…
REPA
Так что лучше, коттеджный поселок за элегантным полупрозрачным заборичком рядом с территорией нацпарка или примитивные развалюхи на территории нацпарка?
Комментарий отредактирован: 31 мая 2013, 00:59
REPA
Территории поселений уже делимитированы, при этом я же не предлагаю забирать территории у национального парка в пользу новых поселков, а веду речь всего-навсего о выведении территорий уже существующих поселений из территории нацпарка и об их современной застройке, радующей глаз потенциальных туристов.
mr-Dude
ну и гнида ж ты, андрейка пёс шелудивый!
Комментарий был удален
Комментарий был удален