В 2015 году тольяттинские дороги будут содержать на 14% от нормы

В Тольятти, сообщил департамент дорожного хозяйства, урезают суммы, выделяемые на содержание автомобильных дорог города. Предполагалось, что потратят 448 миллионов рублей (27% от установленного норматива), однако пока запланированы лишь 242 миллиона (14% от норматива). Таким образом, предсказывают дорожники, ситуация усугубится.
Фото Юлии Романенко, ПС

В итоге денег может не хватить ни на что. Ни на срезку грунта с обочин, покрывающихся наростами из-за зимней обработки дорог песко-соляной смесью. Ни на вывоз снега. Ни на проекты путепроводов.

Ранее, пишет «Площадь свободы», предполагалось, что к 2015 году работы на содержание дорог будут профинансированы уже на 52% от норматива. Тем не менее, не получаются и вышеупомянутые 27% — финансисты мэрии указывают на недостаток средств. В итоге дороги, вероятно, зимой будут забиты снегом, а летом — пылью.
Поделиться:

6 комментариев

ToS_ToX
Всегда раздражало, когда тракторы своими скребками прогрызали снег и лед вниз, до асфальта. А весной в том месте зияла разрубленная яма от скребка. Наблюдалось это в квартале. Очевидно, в маленькой трещенке-яме есть лёд. Выковыривать его нельзя и опасно, чревато разломом в асфальте.
Aleksandr_Zhivolup
Предлагаю на 2015 году мэрию Тольятти перевести на 14% содержание от нормы.
А то как деньги заработать для города, например, на наружной рекламе, на это у них нет способностей, а вот как урезать что-то кроме себя любимых — всегда готовы.
Alexei_Napylov
Может, мэрия первой ужалась, «дойдя до пределов экономии». :)
А теперь других до них доводит…
Комментарий отредактирован: 16 октября 2014, 10:59
number5
Нескладуха какая-то… Кто «урезает»? И как можно урезать, деньги, которые зафиксированы в договоре? Суд-два и мэрия не только 100% уплатит, но еще и с процентами.
SSA
Мэрия не правильно ссылается на отсутствие финансирования. Это ей не поможет. Бюджетный Кодекс РФ определяет право органов исполнительной власти и местного самоуправления самостоятельно определять формы и направления расходования средств собственного бюджета. В соответствии с ч. 3 ст. 15 ФЗ № 257 осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления. Содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог. Отсутствие финансирования само по себе в силу Закона не свидетельствует об отсутствии вины Администрации в совершенных правонарушениях.
Alexei_Napylov
Дмитрий Шатунов, главред «Презента», комментарий в fb:
Про 30 и менее процентов от норматива я слышу уже лет как бы не 15. Интересно, как в мэрии это считают? У меня лично складывается впечатление, что такие «подсчёты» — способ заранее отвести от себя лучи поноса со стороны жителей и карающую длань субъекта федерации. Мы, мол, не убираем, потому что финансирование на 14%. 14% — это как? В 7 раз реже улицу подметать в контракте предписано или только 1/7 улиц подметать как положено, а остальное не подметать?