Самарской области предсказали удвоение числа автомобилей

В России подсчитали рейтинг автомобилизации регионов по итогам 2013 года. В лидерах — Приморский край (около 500 автомобилей на 1000 жителей) и Камчатка (458 автомобилей). А вот Самарская область отстает — здесь показатель составляет около 170 автомобилей на 1000 жителей. Это означает, полагают эксперты, что налицо условия для, как минимум, удвоения автомобильного парка.


Как пишет «Площадь свободы», Сергей Целиков, директор аналитического агентства «Автостат», полагает: в ближайшие 10 лет уровень автомобилизации Самарской области должен приблизиться к характерной для зарубежной Восточной Европы отметке в 400 автомобилей на 1000 жителей.

В случае, если наращивание автомобильного парка действительно продолжится подобными темпами, транспортный коллапс в крупных городах области неминуем. Нынешние же проблемы с парковками и пробками будут казаться смешными.
Поделиться:

13 комментариев

Borodatiy
О каком удвоении они ведут речь, если автопроизводители кричат о падении продаж авто? :)
Mefistofile
а рынок БУ что говорит?
Mefistofile
в Европе вон 400/1000 и ничо разруливают колапсы свои. Видимо что-то не так у нас.
ztp2508
Видимо что-то не так у нас.
А у нас вечная проблема: дороги и… те, кто их такими делает.
При огромных Российских просторах понастроили города с узенькими проездами, не предусмотрели места для парковок и стоянок, доведя жителей до абсурда: заставили людей выбирать между газонами и парковками. А теперь и удвоения парка автомашин, оказывается, нужно ждать?
Вечная проблема: кто виноват и что делать, при этом не сходя с дивана.
DobrihDelMaster
в Европах улицы существенно уже наших
hektor2002
В Европе размеры самих автомобилей в 2 раза меньше чем у нас)))
cartwheel
уровень автомобилизации Самарской области должен приблизиться к характерной для зарубежной Восточной Европы отметке
— можно почитать материалы исследований, на чем же основываются такие умозаключения? Судя по выводам «Концепции...» питерского НИИ вырисовывается несколько иная ситуация.
REPA
Меня поражает шапкозакидателький оптимизм Гона и Целикова. Не может быть никакого роста автомобилизации в стране, в которой власть узурпировал гэбэшный клептократический фашист, которому в области экономики до Гитлера как до неба! Страна, в которой в крупном областном центре на ублюдочных относительно мажоритарных выборах мэра 83% активных избирателей голосуют за кандидатов от двух уродских партий КПРФ и ЕР, обречена на деградацию.
DobrihDelMaster
Меня поражает шапкозакидателький оптимизм Гона и Целикова
точно! вот ведь дураки-то!
им не мега-корпорациями надо рулить, а бежать тебя самого умного слушать.

P.S. гдеж тебя такого идиота вырастили?
HoSeco
Приморский Край и Камчатка, видимо, гоняет на б\у японского производства. Там отличные условия для покупки машинки 3-4 летней выдержки.
Alexei_Napylov
Так и есть. У нас продавай ведра приличные на ходу тыщ по 30-40 на наши деньги — тоже всякий, едва до 18 дорос, обзаводился бы драндулеткой.
DobrihDelMaster
ам отличные условия для покупки машинки 3-4 летней выдержки.
были.
сейчас растаможка сильно дорогая получается
HoSeco
Все равно дешевле всех других вариантов.
www.youtube.com/watch?v=o80b1eI9Tc4