С 8 ноября круговое движение на всех дорогах России пойдет "по-тольяттински"

Сегодня, 8 ноября, в России вступили в силу новые правила проезда круговых перекрестков. Теперь кольцо — всегда главная дорога. Тольяттинцам переучиваться не надо. Как минимум с 1980-х годов столичные и прочие иногородние журналисты регулярно отмечали удивлявшее их тольяттинское правило о «главном кольце».


В правительстве РФ, конечно, о тольяттинском опыте не говорят. Говорят о европейском, но, собственно, никакого противоречия тут нет.
«Практически во всех европейских странах установлен приоритет проезда перекрёстка с круговым движением. Это в том числе позволяет увеличить пропускную способность улично-дорожной сети.

Правила дополнены новым пунктом 13.111, устанавливающим приоритет проезда перекрёстка с круговым движением. Скорректированы нормы, определяющие порядок проезда нерегулируемых перекрёстков. Корреспондирующие изменения внесены в пункт 13.11 Правил, третий абзац пункта 13.9 Правил исключён.

Цель принятого решения – повышение безопасности и улучшение организации дорожного движения на перекрёстках».
Поделиться:

11 комментариев

UkrKiev
Не будет это работать. У нас тоже такие изменения ввели. По итогу клумба-клумбой, а знак «главная дорога» важнее. Одна путаница.
Все дело в том, что дорожная сеть во всем бывшем СССР построена без царя в голове. Клумбы есть разные. И «боковые» и «касательные». Все нужно перестраивать.
А в Европе. Да. Все просто, ясно и понятно. Одно удовольствие.
Комментарий отредактирован: 8 ноября 2017, 09:40 (2 раза)
Alexei_Napylov
Так а с чего бы знак «главная дорога» остается? Ну разве что можно продублировать знак кольца, отметив, что все кольцо — главное.

На счет «не будет работать». Не знаю, как у вас, а у нас еще через пару лет, наверное, на каждом первом перекрестке (включая кольцевые) будут камеры висеть.
UkrKiev
Вот пример«боковой» клумбы!

Your text to link...
И таких каждая вторая.
Комментарий отредактирован: 8 ноября 2017, 09:51 (2 раза)
GPetrovitch
Не будет это работать.
Иди ты со своими жоп@заключениями в свою Украину! В Тольятти «главное кольцо» было введено еще при СССР и показало себя с лучшей стороны! А от тебя — укрофашист я жду только радостную новость — о разрыве с вами дипотношений!
zuko
А меня больше интересует — куда пропали вороны из города? Круглый год во дворе гвалт стоял, а вот уже пару недель тишина. Даже непривычно как-то.
UkrKiev
Главное кольцо? При СССР?
Наверное это достижение которым можно гордится. Не знаю. Не вижу смысла спорить.
А вот «петрович» ваша личная неприязнь к Украине и украинцам меня мало волнует.
Я не собираюсь ни спорить, ни обсуждать.
Раненых телевизором лечить нужно. Вот в чем дело.
Комментарий отредактирован: 8 ноября 2017, 10:35
Nonstop
Давно пора. Приезжаешь за 100 км в Самару — там на кольце другие правила, самарским придётся переучиваться, ничего, привыкнут
number5
В правительстве РФ, конечно, о тольяттинском опыте не говорят.
Вот и зря. Посмотрели бы, что нормально можно ездить только со светофорами. Всё остальное ведет к пробкам (ну и как следствие к ДТП из-за «торопыг»).
Лучше бы правила съезда с колец нормально прописали…
xObuhov
причем тут тольятти???
даже в тлт были и не главные кольца
Комментарий отредактирован: 8 ноября 2017, 10:54
karl_mai
в тлт были и не главные кольца
когда и где?
DRIVER
Главное не забывать, что есть исключения из правил и все таки смотреть на знаки))