ГИБДД Самарской области о съемке сотрудников: можно, если осторожно

20 октября в России вступил в силу новый Административный регламент МВД РФ по надзору за соблюдением требований в сфере безопасности дорожного движения. Задолго до этой даты в соцсетях закипело возмущение: в регламенте не прописывалось разрешение снимать сотрудников ГИБДД на камеру. Впрочем, утверждают в самой инспекции, соответствующее право и так дано конституцией, то есть дополнительно упоминать в регламенте его не нужно. Однако снимающим не стоит «лезть на рожон».


— Снимать сотрудника ГИБДД можно, но не провоцируйте конфликт и помните: вас тоже снимают. Во всех патрульных машинах установлены видеорегистраторы, которые фиксируют все, что происходит как в салоне, так и снаружи. Есть разница между ситуациями, когда гражданин просто снимает на видеокамеру происходящее, и фактами, когда своими действиями он мешает работе. В последнем случае сначала будет сделано предупреждение, а если результата не будет, то в отношении гражданина могут составить протокол по статье 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции,- сообщил в интервью «Волжской коммуне» Игорь Бобров, заместитель начальника областного управления ГИБДД.

Газета не без ехидства указывает:
«Некоторые блогеры специализируются на провокации сотрудников ГИБДД, такие видео пользуются популярностью в Интернете. Однако после того, как некоторые из провокаторов «прокатились» в полицию, а потом в суд, а с инспекторами провели дополнительные беседы, на которых объяснили, как себя вести с такими людьми — конфликтов стало меньше».
Поделиться:

5 комментариев

Fletcher
Сомневаюсь что предупреждение убрать камеру не последует сразу после того как сотрудник представится
Комментарий отредактирован: 25 октября 2017, 12:06
GPetrovitch
Вспомнил пару личных историй, связанных с видеосъемкой инспекторов ДПС.
1. Два года назад возле Курумоча ИДПС на повернутую камеру провел со мной нравоучительную беседу:
— Х… ней занимаетесь!
В официальном ответе из облГИБДД уточнили — х… ней нанимался все же их сотрудник.
2. Год назад тольяттинский ИДПС не заметил повернутой на него камеры и не смотря на мои пожелания оформить мое нарушение, предложил… (ст. 51 Конституции РФ)


(за одно, проверил вставку фото)
Комментарий отредактирован: 25 октября 2017, 12:58
karl_mai
есть ФЗ «О полиции» разрешающий снимать сотрудников полиции при исполнении.
А регламент — это нормативный акт мвд, прописано там не прописано — ни играет никакой роли.
Gary
Второй день подряд с утра, но в разных местах, тормозят «переживающие за мое здоровье» сотрудники ГИБДД, не называя причины остановки, мельком смотрящие в документы, но пристально внюхивающиеся, чтоб их. Подумал, что так плохо выгляжу, посмотрел в зеркало — вроде нет ))) Тормозят всех подряд почти, кризис — наличности мало, а дураков ездить с похмелья становится все меньше, видимо.