"Яндекс.Такси": дорогой телефон - дорогая поездка?

Пользователи службы «Яндекс.Такси», активно пытающейся захватить и тольяттинский рынок, заметили любопытное явление: при заказе поездки через мобильное приложение стоимость варьируется в зависимости от модели телефона. Точных закономерностей пока не выявлено, но в целом, судя по всему, все сводится к следующему: чем дороже гаджет, тем дороже поездка. В самом «Яндекс.Такси» ссылаются на «специальный алгоритм».


«Москвичка Светлана Яворская опубликовала пост в котором рассказала о странностях алгоритма, который рассчитывает цену поездки в „Яндекс.Такси“. Яворская с подругой путем изменения параметров приложения выяснили, что при выборе оплаты наличными стоимость и время поездки были ниже, чем при расчете банковской картой. Однако куда больше девушек удивило то, что при выставлении одинакового маршрута и способа оплаты поездки на айфонах разных моделей цена различалась почти на 100 рублей. Это обстоятельство, как утверждает автор, заставило подруг выбрать другое приложение для заказа такси.

Сотрудники „Яндекс.Такси“ ответили, что стоимость поездки рассчитывается специальным алгоритмом, который учитывает множество показателей — насколько часто клиент использует сервис, количество свободных водителей в районе заказчика и „тяжесть“ пробок. Этот ответ Яворскую не удовлетворил, поскольку в ее случае получалось, что постоянным клиентам сервис выставляет более высокую цену, чем тем, кто использует его редко».

____________________________
Источник
Поделиться:

18 комментариев

Object-17
Анекдот вспомнил как менталитет меняется:

1997: Не доверяйте людям в Интернете и не садитесь в машину незнакомца.
2017: Давайте вызовем незнакомца из интернета, чтобы он довез нас на своей машине.
slavasmirnov
И как же при заказе такси можно определить модель телефона?
Selehin
Это делается давно, и это у IT не вызывает затруднений
Alexei_Napylov
Легко. Вот, например, топ-10 мобильных устройств, с которых на тлтправду заходят.
Alan

А это что за модель? ФСБ-edition? ))
Object-17
что постоянным клиентам сервис выставляет более высокую цену, чем тем, кто использует его редко

«Наши люди на такси в булочную не ездят» ©

К счастью, мне приходилось пользоваться такси только два раза в жизни.
artyom
постоянным клиентам сервис выставляет более высокую цену, чем тем, кто использует его редко
Как наркоманам.
Smartape
яндекс выставляет коэффициент повышающий. Я часто, если меня цена не устраивает, жду несколько секунд и пересчитываю стоимость поездки.
Сейчас для проверки — на один и тот же маршрут с телефона и с настольного компа расчет запустил 78 и 71 руб, ещё раз 78 и 89, пока набирал сообщение цена на сотовом- 60 рублей.
gyx
полезный опыт! Благодарю!
gyx
Известное правило рынка. Товар и услуга продается не цене себестоимости плюс маржа, а за сумму, которую за нее могут заплатить.
Alrisha14
Так и есть, с яблока всегда дороже. Если дома-вызываю со старенького ноута. Если в другом городе, то с планшетика маленького. А ещё можно перезагрузить страницу и волшебным образом увеличенный тариф может исчезнуть, НО может и ещё больше увеличиться. Обдурить систему можно банально изменив адрес, указав соседний дом.
mihail
Просто пока щупальца не доходят. Не пытайтесь обмануть Искусственный Интеллект, милая Алриша.
PTUCH
Езжу на данном такси по одному и тому же маршруту, неделю назад стоимость была 63 рубля, вчера 114. Что за алгоритм такой?
Alan
Вчера погода была отвратная, многие на такси передвигались, что привело к повышенной загруженности службы. В таких случаях программа повышает коэффициент и стоимость поездки увеличивается.
Krasav4ik
Сейчас попробовал вызвать с андроида и компа одновременно. Одинаково получилось. Может у меня дешевая китайская подделка, а не телефон ))))