Правительство РФ решило реформировать кольцевое движение во всех городах страны по тольяттинскому образцу

В ближайшем будущем в РФ могут быть реформированы правила дорожного движения. Вся страна, пишет «Российская газета», официальный печатный орган федерального правительства, перейдет на привычную тольяттинцам схему: кто едет по кольцу, тот на главной дороге. Поручение подготовить соответствующие поправки в ПДД направлены МВД и минтрансу после совещания представителей экспертного центра Probok.net с первым вице-премьером Игорем Шуваловым.


Газета разъясняет:
«Напомним, что сейчас для перекрестков с круговым движением существует несколько требований. Если перед выездом на такой перекресток стоит знак „Уступи дорогу“, то те, кто движется по кругу, имеют преимущество перед теми, кто выезжает с боковых дорог. Если такого знака нет, то водитель должен пользоваться правилом „правой руки“ — уступать дорогу тому, кто движется справа. То есть тот, кто движется по кругу, уступает дорогу тому, кто на круг въезжает.

Напомним, что раньше, до внесения поправок в правила, именно так и было. Тот, кто движется по кругу, должен был уступить дорогу тому, кто выезжает на круг. И это правило буквально корнями проросло у наших водителей.

После внесения поправок в правила на некоторых „кругах“ водителям необходимо пользоваться знаками, а на некоторых — тем же правилом „правой руки“.

В итоге перекрестки одинаковые — а правила на них разные. А если знак, не дай бог, ветром сдуло? Или кто-нибудь его сбил вместе со столбом, что делать водителю? Переть сквозь поток?

То есть на круге одни водители будут ехать по одним правилам, а другие — по другим. Авария в этой ситуации неизбежна.

Поэтому единые правила проезда перекрестков с круговым движением были бы выходом из ситуации. Именно по этой причине экспертный центр Probok.net предложил изменить правила и дать приоритет машинам, которые двигаются по кругу».

Отметим, что тольяттинцы, по привычке считающие все кольцо главной дорогой, сравнительно часто из-за этого попадают в ДТП в других городах. Но, безусловно, наши правила проезда колец самые лучшие.
Поделиться:

5 комментариев

mrachello
к европейским стандартам подгоняют. Тольятти це Европа!
Gary
Ох уж эти полукольца в Удмуртии и Пермском крае… Только успевай следи за знаками
Alexei_Napylov
Зачем так далеко смотреть? В Самаре то же самое.
UkrKiev
У нас буквально неделю назад приняли такой закон.
К европейским ПДД все ровняют.
DRIVER
единые правила проезда перекрестков с круговым движением
Всегда могут быть исключения, у нас в городе «кольцо» сразу после переезда, а как известно, с переезда не может быть«уступи»