Lada Vesta: горький урок для АВТОВАЗа

Новость о том, что продажи Lada Vesta рухнули в декабре до прискорбно низкого уровня, вызвала негодование защитников нынешней политики АВТОВАЗа. Статистика отвергалась потому, что еще не были опубликованы итоги продаж других марок, что народ в декабре «думает о мандаринах, а не об автомобилях». Теперь эта статистика появилась. «Lada Vesta» не вошла даже в топ-25. Главные конкуренты, с которыми «Весту» сравнивают автомобильные журналы и СМИ, обогнали ее в 4,5, 8 и 9 раз.


Вот как выглядят итоги декабря и всего года в отчете «Ассоциации европейского бизнеса». Помимо провала «Весты», обращает на себя внимание и крайне непрочное положение «Гранты» на позиции лидера годовых продаж. Ближайший преследователь, Hyundai Solaris, в 2015 году не потерял и даже немного нарастил продажи, а «Гранта» заметно просела.

Случившееся с «Вестой» показывает, что запустить новый автомобиль по цене, примерно такой же, как у основных конкурентов, проведя небольшую рекламную кампанию, объясняющую примерно то, что «у нас за ту же цену еще и подогрев сиденья», для успеха недостаточно.

Поделиться:

23 комментария

pofig
не знаю откуда негодование) всем кто понимает ситуацию, выражать негодование трудно)
Alexei_Napylov
Еще почему-то видится злорадство там, где горе и печаль на самом деле. Никому в Тольятти не хорошо от проблем на АВТОВАЗе.
pofig
это народная черта)
number5
А что за ЙоЙ такое? Год-к-году, но как его считают, что такие цифры несопоставимые, и об чем он нам говорит?
… а дошло, это не десятичная запятая, а разделительная, т.е не 1,876 а 1 876 по русски. ))
Alexei_Napylov
В скобках — падение, без них — прирост.
Alexei_Napylov
АВТОВАЗ готовится объяснить ситуацию с «Вестой» объективно.

Mestny
Прочитал на днях будто бы себестоимость Весты 1,5 млн.руб!!! Никто не может прокомментировать это?
guest
что за бред, цена от 514 тысяч начинается. Это даже ниже, чем у корейцев.
guest
Думаю, что 1,5 млн получали путем деления публичных затрат на разработку и организацию производства, на количество выпущенных к тому моменту машин. А это, конечно, манипуляция и бессмыслица
dozer
Мы то тут при чём? В Ижевске фиг знает что собирают, а собак на Тольятти вешают. Ещё Оку вспомните. Нет уж, сдох так сдох((
Alexei_Napylov
В Тольятти все же собирается основная часть узлов, которые потом фурами едут в Ижевск, где их и скручивают в «Весты».
Комментарий отредактирован: 15 января 2016, 11:12
dozer
Я не зря упомянул Оку, с ней та же ситуация. Но нашей она не считается. Вообще тупо, обезденежить регион потребитель, а потом вопить про отсутствие продаж. Тольятти и окрестности, наверное, самый преданный потребитель Лад, был.
Mefistofile
Ока была сборки ВАЗ, Камаз и СеАЗ
dozer
Уболтал языкастый. Пойду скажу вазовцам, что всё ништяк. Ижевск собирает — вы со.. радуйтесь
ra_karaev
Автор! Как понять «продажи Весты рухнули в Декабре»? Продажи начались только вот-вот. С каким периодом было сравнение по отношению к Декабрю?
Alexei_Napylov
Если брать, например, суточные продажи — то по сравнению с ноябрем.
pofig
для статистики конечно сейчас не то время. Слишком мало времени прошло, плюс к тому же не сезон, плюс крызис… итид итп… к лету можно говорить о продажах а сейчас одно нагнетание
Vyrvipup
В топике про метрологию я возмущался «журналистами» за новость по лифтам.

Сравниваем Lada Vesta: горький урок для АВТОВАЗа.
Москва. 14 января. INTERFAX.RU – «АвтоВАЗ» в 2015 году снизил продажи автомобилей Lada в России на 30,5% по сравнению с 2014 годом — до 269 тыс. 96 штук, сообщили «Интерфаксу» в пресс-центре предприятия.

В 2014 году «АвтоВАЗ» реализовал 387 тыс. 307 автомобилей Lada.

«Таким образом, в 2015 году объем продаж снизился на 30,5%, с учетом того, что общее падение автомобильного рынка РФ в 2015 году, по нашим данным, составило 36%», — отметил представитель компании.

В 2015 году доля Lada на рынке РФ увеличилась на 1,5 процентного пункта — до 17,9%.

В четверг Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) также опубликует данные о продажах «АвтоВАЗа» в 2015 году.

Как сообщалось ранее, по данным АЕБ, продажи «АвтоВАЗа» в ноябре 2015 года упали на 29% по сравнению с ноябрем 2014 года — до 21 тыс. 580 автомобилей. По итогам 11 месяцев 2015 года продажи Lada в стране сократились на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, до 245 тыс. 634 автомобилей.
Комментарий отредактирован: 15 января 2016, 15:29
pofig
ничего не вижу крамольного… поясните… по цифрам вроде ровно(прикидочно)…
Vyrvipup
Подача материала. После топика Алексея хочется искать белую простынь и тапочки, после Оксаны Беловой верится, что всё ещё не так уж и плохо.
АвтоВАЗ сумел сохранить лидерство среди самых продаваемых моделей в России с Lada Granta. Предприятие реализовало 120182 таких машин. Granta удерживает лидерство на рынке страны четвертый год подряд.
За отечественным авто в рейтинге самых продаваемых следует…
pofig
ааааааааа, понятно… смотрим плохую новость -пишем не так все плохо) могло бы быть и хуже
OMG1
Может и правда в следующий год только сборки? ) Минимум локализации? ;)