В 2016 году водителей Самарской области планируется оштрафовать на 2,11 миллиарда рублей

На фоне сжимающегося в кризис областного бюджета одна статья доходов демонстрирует уверенный рост. Это штрафы ГИБДД. В 2010 году благодаря штрафам бюджет пополнился на 40,7 миллионов рублей. В прошлом, 2014 — уже на 1,54 миллиарда. Примерно столько же, полтора миллиарда, или 1,17% от всех доходов бюджета, планируется собрать и в 2015. На 2016-й аппетиты гораздо выше.


Так, пишет «Самарское обозрение», план-2016 — 2,11 миллиарда рублей, или 1,79% от всех доходов бюджета. Возможно, план перевыполнят. При этом возникают опасения, что камеры автоматической фиксации нарушений ПДД будут устанавливаться не ради предотвращения ДТП, а ради чисто экономической выгоды. Внезапно появляющийся знак «40» на ровной, безопасной дороге, и камера — вполне возможный вариант.

Как отмечает газета, выделение бюджетных средств на закупку, установку и обслуживание новых камер зависит от чиновников областного правительства, для которых экономический эффект может быть гораздо важней борьбы с авариями.
Поделиться:

3 комментария

Object-17
Вот он шанс отомстить власти и продемонстрировать протест :)))) Не нарушайте правила и пусть вообще ни рубля штрафа не будет! Или вообще поставить железных коней в гараж на год! Вот это будет акция так акция.
ztp2508
поставить железных коней в гараж на год! Вот это будет акция так акция.
Поддерживаю!!! Пусть только машины стоят в гаражах и на стоянках, а не брошены возле домов. Тогда за год и за парковку на газоне протоколов/штрафов не будет. И изъезженные машинами территории реинкорнируются в озеленённую)))
BigJeck
Пусть только машины стоят в гаражах и на стоянках, а не брошены возле домов.
То-то же! Даёшь пополнение бюджета через продажу мест под платную парковку и штрафы за вечную стоянку) Заодно и на дороги тратиться не надо