В ГИБДД Тольятти рассказали о резком снижении аварийности и неумении водителей уступать дорогу

Вчера, 14 июля, в ГИБДД Тольятти официально подвели итоги первого полугодия. Статистика не может не радовать: по сравнению с аналогичным периодом 2014-го в городе резко, примерно на четверть, снизилось количество ДТП с пострадавшими.
Фото с сайта tol.carobka.ru

Всего, сообщает «Площадь свободы», зарегистрировано 421 такое происшествие (537 годом ранее). Травмы различной степени тяжести получил 541 человек (681), погибли 11 (19).

Лишь 44% подобных ДТП составляют непосредственные столкновения движущихся автомобилей на трассе. Далее следуют, по убывающей, наезд на пешехода, на припаркованный автомобиль, на велосипедиста, на препятствие. Целых 3% ДТП с пострадавшими — падение пассажира в салоне.

Главная причина, приводящая к ДТП — несоблюдение очередности проезда (проще говоря, никто не хочет уступать дорогу, даже если положено по правилам). Затем следует нарушение скоростного режима, игнорирование пешеходных переходов и сигналов светофора, вождение в нетрезвом состоянии. На долю водителей «под градусом» пришлось 6% ДТП.
Поделиться:

3 комментария

Mefistofile
В этом году зато резко увеличилось несоблюдение разметки и рядности, раньше такого наглого игнорирования двойной сплошной, к примеру, я не встречал.
Dobrovolec
У меня сейчас гостят родственники с Сахалина. Вожу их иногда по Тольятти, Жигулевску.
Они пребывают в шоке как безобразно здесь ведут себя водители на дороге: выезжают на красный, не уступают, едут с превышением.
Gary
На долю водителей «под градусом» пришлось 6% ДТП.
Всего 6%, Карл! Если учесть, что у нас по разной статистике 5-10% населения вообще невменяемы )))
Комментарий отредактирован: 15 июля 2015, 13:47