Начальник ГИБДД Тольятти надеется победить пробки из-за ДТП за полгода

С 1 июля в России вступили в силу новые правила, наказывающие участников ДТП штрафом в 1000 рублей, если они создали затор, не разъезжаясь в течение долгого времени. Как полагает Сергей Фокин, глава ГИБДД города, в итоге где-то за полгода, когда все привыкнут к новому правилу, ситуация с пробками из-за ДТП улучшится.


— Я надеюсь, что это начало пути, которого мы так долго ждали. Ни для кого не секрет, что большая часть личного состава задействована в оформлении ДТП. В зимний период их количество доходит до 100 в день, и на оформление каждого уходит в среднем полтора часа.

Согласно правилам дорожного движения, приезд сотрудников ГАИ необходим, если в ДТП погибли или пострадали люди, второй случай, — когда участники происшествия считают ситуацию спорной, либо в ДТП пострадало более двух единиц транспорта. Но даже в этих случаях, можно зафиксировать место аварии на фото или видеоаппаратуру, собрать показания очевидцев, освободить проезжую часть дороги, и дожидаться приезда полиции. Перед принятием решения, можно позвонить и действовать по указанию дежурной части.

Основная же цель — убрать заторы, образующиеся из-за ДТП, в которых вина участника очевидна. Такие происшествия составляют 60%. Сюда же можно отнести еще 20-30% ДТП, когда повреждения автотранспорта минимальны. В этих случаях можно составить европротокол (самостоятельно задокументированный факт ДТП без вызова сотрудников полиции) и сразу ехать в страховую компанию.
Если сомневаетесь, проконсультируйтесь в дежурной части,- заявил Фокин в интервью «Городским ведомостям».
Поделиться:

11 комментариев

number5
это начало пути, которого мы так долго ждали.
а уж страховщики ОСАГО как его ждали… ((
Alexei_Napylov
Отъехал в сторону — и пролетишь со страховкой?
Mefistofile
А как вам такой вариант.
ДТП, повреждены бампера, ремонта например на 6000 на двоих, Заполняется этот европотокол, вроде все согласны все расписались, разъехались, вроде…
А тут самый хитрый вызывает ДПС: «виновник скрылся с места ДТП, я ничег оен подписывал/мне угрожали.» (а кстати может и действительно угрожали?) и что делать?
besogon
ага, а если еще и потом вскрылось что скрытые повреждения имеются?
да и не все являются автоэкспертами, чтобы на месте оценить стоимость ущерба
mkm
Я думаю страховщикам как раз стоит опасаться всплеска мелких мошенничеств по автострахованию.
number5
как раз стоит опасаться всплеска мелких мошенничеств
Ну вот как раз под этим предлогом и пойдут массовые отказы в приеме «европротоколов».
moydodyr
Перестаньте насиловать труп! Только «лесная» дорога изменит ситуацию! Строительству «лесной» дороги благоприятствует отсутствие леса, как такового… Гы! И противники лесной дороги, доморощенные экологи-общественники вернулись к своей основной деятельности — пропаганде ЛГБТ…
rus-kluch
лесная дорога и неумение управлять ТС… Да хоть весь лес от Южки до Волги сравняй с землей и закатай в асфальт — будут биться. даже еще больше!
rus-kluch
Перетяги поубирали над дорогами… И что?
rus-kluch
Юбилейнвя — дорога в четыре полосы в каждом направлении — что ни день — авария, трупы тоже достаточно часто…
rus-kluch
«Сегодняшнее утро, 7 июля, началось с очередного дорожно-транспортного происшествия в Автозаводском районе Тольятти. На улице Юбилейная автомобиль марки «Дэу» сбил мотоциклиста» ТЛТГОРОД