Правительство Самарской области гарантировало падение численности населения в ближайшие годы

Самарскую область, как и всю страну, накрывает волна демографического кризиса, связанная с низкой численностью поколения, рожденного в 1990-е годы. На днях областное минэкономразвития предсказало: в обозримом будущем население региона будет уменьшаться при любом, даже оптимистичном варианте развития. Смягчить ситуацию могут разве что ударные роды женщин в возрасте за 30 (в том числе далеко за 30): рожениц 20-29 лет будет недостаточно.

На АВТОВАЗе резко вырос производственный травматизм

Политика АВТОВАЗа, направленная на максимально жесткую и длительную эксплуатацию рабочих, приносит свои плоды. За первые девять месяцев 2017 года количество несчастных случаев на производстве выросло, по сравнению с аналогичным периодом 2016-го, на 15%. Это при том, что численность работников сократилась. Удивительно, но данный печальный факт признал в своем отчете официальный профсоюз АСМ.

Новые тольяттинские троллейбусы: ничего необычного

Вчера, 16 ноября, на тольяттинские троллейбусные маршруты вышли новые машины. Их прибытие неоднократно анонсировалось в самых восторженных тонах. На деле же троллейбусы, может, и неплохие, но воображения не поражают. И в очередной раз удивляет неуважение, проявляемое к пассажирам. Оставлять сиденья закатанными в полиэтилен после начала эксплуатации — безусловно, дурной тон.

Неумело отфотошопленный Сергей Анташев призвал выбирать ТЛТ

Сергей Анташев, пишет «Площадь свободы», инициировал стартующую 20 ноября акцию-марафон "#ЯвыбираюТольятти" (или "#ЯвыбираюТЛТ"). Акция посвящена главным городским достопримечательностям и известным горожанам. Ее участникам предлагается фотографироваться на фоне чего-нибудь или кого-нибудь знакового и выкладывать фото в соцсети с соответствующим хэштегом. К сожалению, самому Анташеву сил дойти с табличкой #ЯвыбираютТЛТ до какой-нибудь достопримечательности, видимо, не хватило. Поэтому его довольно неумело отфотошопили и наложили на коллаж из обелиска с площади Свободы и главного корпуса ТГУ (см. ниже).

Дмитрий Азаров: Николай Меркушкин был болтуном и пустословом

Николай Меркушкин был болтун и пустослов. Такое заявление фактически прямым текстом сделал вчера, 15 ноября, врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. Николай Иванович трепал языком, а дело разваливалось, дал понять Дмитрий Игоревич.

В ТОР Тольятти пообещали открыть макаронную фабрику на 20 работников

Вчера, 14 августа, были одобрены три заявки различных компаний, намеревающихся работать под эгидой ТОР Тольятти. Речи о каких-то прорывных высокотехнологичных производствах не идет: судя по всему, в ТОР появятся (если появятся) обычные небольшие производственные цеха, которые будут работать лишь в течение льготного периода налогообложения. В частности, обещана макаронная фабрика, обеспечивающая 20 рабочих мест.

Антимонопольщики сломали мечту Дмитрия Азарова о продвижении самарских товаров в торговые сети

Вчера, 14 ноября, Федеральная антимонопольная служба РФ вынесла официальное предупреждение Дмитрию Азарову, врио губернатора Самарской области. Суть предупреждения проста: нельзя даже и думать о том, чтобы как-то продвигать в торговые сети продукцию самарских производителей. Это нарушение.

Дмитрий Азаров попытается найти спонсоров для профессионального спорта

Вчера, 14 ноября, губдума рассматривала очередные поправки в бюджет. Негодование ряда депутатов вызвали серьезные вливания, направляемые на профессиональный спорт. Дмитрий Азаров, впрочем, от нападок отбился, заявив: мы не можем бросить наши клубы. Впрочем, по словам врио губернатора, есть желание найти всем по спонсору. Отметим: если это желание будет реализовываться жестко, мы вполне можем увидеть «спонсоров из-под палки».


Дмитрий Микель: нет смысла протестовать и возмущаться подходами концерна "Рено"

За последние 8 лет в Тольятти потеряно около 80 тысяч рабочих мест. Как перенес это город? По мнению Дмитрия Микеля, председателя гордумы, перенес неплохо — проблема как-то рассосалась. А прогнозы на будущее дают повод для оптимизма. Главное — не вспоминать прошлое и не устраивать «войну с французами».


"Анташевские" сумели решить вопрос с елочными базарами лучше "андреевских"

В 2016 году, когда Сергей Андреев досиживал последние месяцы в кресле мэра, случился нешуточный скандал вокруг елочных базаров. Выяснилось, что аукционы на право торговли елками (пусть в основном и соснами) затянули до последнего: легальные базары открылись лишь с 26 декабря. При Сергее Анташеве, к счастью, получилось лучше. Аукционы проведены, победители и места торговли определены.

Обращение к главе городского округа Тольятти

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Прошу обратить Ваше пристальное внимание на низкий уровень контроля и внимания за проводимыми работами по благоустройству города Тольятти в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году.

Сергей Анташев: тольяттинцы бегут не от безработицы - им не хватает велодорожек

Сергей Анташев, ГГО Тольятти, высказал свое мнение относительно массового отъезда горожан (особенно молодежи) на более обильные хлеба. По мнению Анташева, безработица и низкая зарплата особой роли не играют. Главное — не хватает океанариума, велодорожек и прочей инфраструктуры, в том числе инфраструктуры развлечений и культурного отдыха.


Дмитрий Азаров стал первым твиттер-губернатором Самарской области

Вчера, 12 октября, Дмитрий Азаров, врио губернатора Самарской области, реанимировал свой законсервированный с августа 2016 года твиттер-аккаунт. Судя по всему, эту социальную сеть в ближайшее время ждет массовый наплыв областных министров. Отметим, что буквально на днях максимальный объем твита был увеличен со 140 до 280 знаков.


После обрушения рождаемости Тольятти впервые в своей истории начал вымирать естественным путем

К сообщениям о заметном падении населения Тольятти из-за уезжающих из него людей в последние годы все уже привыкли. Город депрессивный, молодежь (и не только) бежит, мигранты к нам не мигрируют. Однако всю свою новейшую историю, даже в «лихие 90-е», мы могли гордиться естественным приростом населения. В 2017 году его сменила естественная убыль. Рождаемость в I полугодии 2017 года по сравнению с I полугодием 2016-го обрушилась на 18,3%.

Самарские аграрии кое-как продают зерно и семечки "с колес" по демпинговым ценам

Основная «битва за урожай» 2017 года разворачивалась в Самарской области еще при Николае Меркушкине. С полей регулярно рапортовали: урожай будет рекордным. Таким он и оказался. Впрочем, благодаря погодным условиям, по всей стране. Теперь, признает областной минсельхоз, склады забиты зерном (подсолнечник так и вовсе некуда девать) и аграрии пытаются реализовывать продукцию «с колес» по демпинговым ценам. Но даже по таким ценам продать сложно — урожай не на чем вывозить.

Тольяттинские самопристрои: начались и закончились в 1990-е?

В отличие от городов ряда бывших советских республик, где изначальный облик домов не узнать из-за массово облепивших их пристроев (на любом уровне, вплоть до 9 этажа), в Тольятти подобные очень редки. Хотя и имеются в единичных количествах. Первое фото — скворечник на втором этаже (Луначарского, 13), окна которого выходят на МБУ «Лицей № 57».