На северо-западе Самарской области провозгласят Жигулевскую Народную Республику

В начале мая на территории Ставропольского, Шигонского и незначительной части Сызранского районов (северо-запад Самарской области) будет провозглашена Жигулевская Народная Республика. Информация об этом на днях начала просачиваться в СМИ. За основу флага взят «Schwarz-Weiß-Rot» Германской империи времен Бисмарка, увенчанный гербом Жигулевска. Это, не стал отрицать очевидное Владимир Классен, глава администрации Жигулевска (из немцев Поволжья) неспроста. Впрочем, о сепаратизме речи не идет. Вопрос якобы «согласован на самом верху».


— Все началось с обращения к нам, в городскую администрацию, представителей Ассоциации немцев Поволжья, члены которой проживают в Германии в основном на территории бывшей ГДР. Они просили рассмотреть возможность предоставления нескольким тысячам из них земельных участков для ведения сельского хозяйства. Почему речь о Самарской области, а не о Саратовской, где раньше в основном и жили мы, немцы? Не знаю. Видимо, там что-то не срослось. Мы же сочли идею интересной, но, поскольку решать такие вопросы — дело государственной власти, обратились в администрацию президента,- рассказывает Классен (на фото).


Первоначально, говорит глава администрации, в Кремле восприняли предложение скорее как курьез. Однако затем решили серьезно рассмотреть вопрос. После переговоров в Германии («У Владимира Владимировича там, наверняка, остались старые связи»,- намекает Классен) серьезность намерений немцев, желающих вновь, как их деды, трудиться в Поволжье, подтвердилась.

И все же — почему ЖНР, а не простое предоставление земли в аренду?

— Я полагаю,- размышляет Классен, — вмешался политический момент. В Жигулевской республике немцев будет не более 5-10% от населения, однако немецкий язык станет на ее территории государственным наравне с русским. Статус ее будет аналогичным статусу других национальных республик в составе России, ни о каком «сепаратизме» говорить нельзя. Видимо, таким образом Россия желает продемонстрировать западным партнерам и Украине на собственном примере, что демократичное государство вполне способно предоставлять автономные права отдельным районам на своей территории, вводить новые государственные языки к общему удовлетворению всех граждан.

По словам Классена, в законодательстве ЖНР будут предусмотрены определенные льготы для занимающихся сельским хозяйством, независимо от национальности. В частности, они смогут закупать за границей без каких-либо таможенных пошлин сельхозтехнику и технику для переработки продовольственного сырья. Но — в рамках строгих лимитов. Дальнейшей перепродажи за пределы республики допускаться не будет.

Как уверен глава администрации Жигулевска (и наиболее вероятный будущий президент ЖНР), экономическое процветание республики будет опираться на сельское хозяйство, производящее высококачественные товары под брендом «Настоящее. Немецкое». Четкий, грамотный, выверенный бизнес-план уже готов.

— Мы завалим и Самарскую область, и несколько соседних яблочными штруделями, эльзасскими пирогами, прекрасным пивом, свиными сосисками и сардельками, сделанными действительно из свинины...- смотрит он в будущее.

На вопрос о том, повысится ли благосостояние ЖНР и без всяких штруделей, просто за счет резкого увеличения притока налогов в Жигулевск как столицу субъекта федерации, Классен отвечать не стал. Лишь многозначительно улыбнулся.
Поделиться:

59 комментариев

GPetrovitch
Путин рассказывая о саммите в Волжском Утесе, привел восхищение Меркель видом на Жигули, которая бубнила себе под нос «Я никогда раньше не видела такой красоты! Хочу ее!».
Может, «классный мужик»- ее человек?

И с праздником всех! Только не думаю, что подобная тема может служить в качестве шутки.
Комментарий отредактирован: 1 апреля 2015, 05:48
de_Gauss
Давно пора! :)
Жители 6-го квартала Автозаводского района тоже за здравый сепаратизм: подготовлены и переданы все документы о выходе 6-го квартала из муниципального округа Тольятти. Юристы мэрии уже подтвердили законность наших действий. Мэр препятствовать не будет. Все подробности в сегодняшнем номере «Площади Свободы».
Со 2-го апреля мы вольный квартал!

ЗЫ. Говорят, что на базе отделения Сбербанка РФ №6991/0652 (Приморский, 42А) будет введена национальная валюта «кварталик»
Alexei_Napylov
ЗЫ. Говорят, что на базе отделения Сбербанка РФ №6991/0652 (Приморский, 42А) будет введена национальная валюта «кварталик».
Будет привязана к курсу рубля? Или к ценам на основные продукты и энергоносители? Типа 1 кварталик — 100 грамм водки, либо «кирпич» белого, либо 10 кВт/ч электроэнергии?
GPetrovitch
либо «кирпич» белого
Уже сегодня в этот квартал (и не только в этот) завезут хлеб по новым ценам. Сработал Таможенный кодекс 6-го квартала.
Комментарий отредактирован: 1 апреля 2015, 05:59
de_Gauss
Да мы уже, считайте, в Евросоюзе. Сегодня вольные торговцы 6-го квартала достанут из под прилавка кружевные трусики и будут открыто ими торговать!

Да, хлеб слегка подорожает, но заграница нам поможет. Ждём в гости Нуланд с печеньками и заявление Джейн Псаки о поддержке нас Госдепом США (благо, море под боком и Шестой флот, в перспективе, может добраться!) :))
de_Gauss
Мы не мелочимся!

1 кварталик = 10 долларам США или 8 евро.

ЗЫ. Но на начальном этапе введения валюты придётся уповать на бартер: вы нам ресурсы, а мы — их потребление! :))
Alexei_Napylov
Тогда должны быть и единицы в 1/100 и даже 1/1000 кварталика.
uuuuuuu
1\100 кварталика=1 фуфлушка.Это историческое название.Испокон веков была в 6 квартале в ходу поговорка: На Московском и телушка--фуфлушка, да лечение дорого.
Комментарий отредактирован: 1 апреля 2015, 07:16
number5
должны быть и единицы в 1/100
1 домулик = 1/30 кварталика
1 квартирик = 1/124 домулика. ))
uuuuuuu
Неправильно ты Дядя Фёдор бутерброд ешь.В смысле конвертируешь кварталик.Долой десятичную систему! Кварталик надо соотносить с долларом по-другому.Надо использовать число Пи.1 кварталик=ПиЭрквадрат долларов.И пусть мир отдохнёт!
hektor2002
да… дураков на Руси… лет на 100 припасено…
Object-17
А вот вообще интересно. Вот человек родился, вырос, стал понимать что к чему в мире и его не устраивает ни одно государство. Куда ему податься? Ведь свободных территорий нет, всё давно поделено. Представим, что собралось 100-200 человек недовольных мироустройством и которые хотят жить отдельно по своим законам на своей территории. Ведь некуда податься :-( До других планет пока не долететь. Да и если даже долетим, то государства опять не пустят и застолбят всё раньше.
artyom
В тайгу куда-нибудь, как анастасийцы, или на острова. Хотя интересно, что это за свои законы.
Комментарий отредактирован: 1 апреля 2015, 10:07
Object-17
Тайга на территории государства какого-то находится и подпадаешь под юрисдикцию этого государства. Неважно какие свои законы. Главное, что они отличаются от тех, что приняты.
artyom
Ну а как государство помешает жить в тайге? Ему-то в городе сложно помешать жить.
Object-17
Это вы де-факто говорите, а де-юре все-таки это не свобода. Если, например, пройдут геологи, увидят в этом обособленном обществе что-то, что по их мнению традиционных законов этой страны неприемлемо, могут рассказать и нагрянет проверка и всех повяжут.
artyom
всех повяжут
За что всех повяжут-то? Поэтому я и спросил, какие законы они собрались нарушать.
Если они убьют этих геологов, то, конечно, их повяжут. Но, если бы они жили в Антарктиде или в Арктике, их бы тоже повязали. Это не вопрос территории государства.
Комментарий отредактирован: 1 апреля 2015, 10:30
Object-17
Да какая разница за что? Может у них дуэли разрешены, например. Или ещё что-то, что человечество посчитало неприемлемым и запретило. Но этих людей это устраивает и они хотят отделиться в своё общество.
artyom
А если к ним кто-нибудь приедет и они его застрелят?
Это как ребёнок маленький — с родителями жить не хочет, в детдоме жить не хочет, на улице жить не хочет. Что ему делать в этой ситуации?
человечество посчитало неприемлемым
Что мешает им купить участок и жить на нём?
Object-17
Если они застрелят человека не являющегося членом их общества, то им объявить войну можно как другой стране. Если же они убивают только внутри своего общества — это их личное дело. если их законы не нарушены. И как участок тут поможет. Допустим я купил 100 гектаров земли, обнес забором, сказал это мое государство со своими законами. Если я там на дуэли убью своего гражданина (честно в схватке по нашим внутренним законам) и это увидят, то забор не спасет — придет полиция и меня посадит.
artyom
А как сквозь забор увидят?
Object-17
Вы сейчас вдаетесь в детали )) Это любой преступник живет на птичьих правах пока его не поймают — если прячет трупы и ловко скрывается. Я же говорю о создании легального отдельного общества, независимого от законов другого государства. нет свободных территорий для этого.
mihail
Предлагаете создать свой Халифат? С блекджеком, шлюхами и дуэлями? Основанный исключительно на чувствах братства, справедливости и духовности? Это к Алану :))
Object-17
Вот! Вы верно уловили мою мысль :-) Получается, в принципе невозможно создать свой халифат. На Земле нет места, а при открытии новых планет снова всё захапают государства, насаждая свои порядки. Либо только вариант, когда космонавтика достигнет такого развития, что корабль может себе позволить достаточно небольшая группа или же вообще один человек чтобы долететь до других планет, пригодных для жизни.
artyom
А можно будет в эту страну приехать убить кого-нибудь, а потом вернуться в свою страну и жить спокойно дальше?
uuuuuuu
Конечно можно.Если умеешь, то всё можно.
bot-a-nik
Получается, в принципе невозможно создать свой халифат.
Это да «свой халифат» ни как не создашь, даже в дремучей тайге, только на Марсе, некоторым говорят, и бабы резиновые отказывают.
mihail
Полно же у нас всяких растоманских коммун, общин, экопоселений, которые живут отдельно даже в России. Никто их не трогает особо, если они не преступают закон. Погуглите.
А если Вы соберете людей и решите пойти против государства, то значит Вы решили создать свое государство и Вам придется воевать за свое право. Как тот же ИГИЛ.
uuuuuuu
Тайга-закон.Медведь-прокурор.И все дела.
Nonstop
Впрочем, о сепаратизме речи не идет. Вопрос якобы «согласован на самом верху».
С 1-м апреля?
solnce
Угу… меня уже пять человек разыграли сегодня…
artyom
«Площадь свободы» жёстче шутит.
Alexei_Napylov
Перебор, на мой взгляд… Там гибель человека в недавнем прошлом.
solnce
Меня муж разыграл) Я ему поверила, на работе эту новость всем рассказала… наивная)))
Dobrovolec
— Мы завалим и Самарскую область, и несколько соседних яблочными штруделями, эльзасскими пирогами, прекрасным пивом, свиными сосисками и сардельками, сделанными действительно из свинины...- смотрит он в будущее.
Я согласна :-)
uuuuuuu
Я против штруделей и пива.)
Dobrovolec
Я за штрудели, а пиво мне безразлично.
uuuuuuu
Я категорически против штруделей! Настолько против, что новоявленная штруледелательная республика уже имеет одного непримиримого противника.Да.)
Gertruda
А картошкой в молоке можно, да?))
uuuuuuu
А не надо себя вести как пиндосский посол в ООН!)
Gertruda
А то что?))
solnce
Считалка там есть, считалка правильная… осторожнее с ним))) тихо*
Комментарий отредактирован: 1 апреля 2015, 14:48
Gertruda
У меня габитус мелкий) и я быстро бегаю)
uuuuuuu
Не знаю пока что, но я придумаю.))
solnce
А я за вкусные штрудели и хорошее пиво). От сарделек и сосисок тоже не откажусь, если из мяса).
Комментарий отредактирован: 1 апреля 2015, 14:15
uuuuuuu
Солнце, а какой у Вас ВВП?))
solnce
64 кг. при росте 172 см)))
uuuuuuu
Угу.Я тут прикинул, достаточно одного удара.Почти как с Нью-Йорком.))
solnce
Я тут прикинул, достаточно одного удара

Удара по кому, чему?) Считалка то правильная?)))
uuuuuuu
Правильная.Я штрудели не люблю.Сильно не люблю.))
solnce
Я тоже штрудели не люблю, а муж любит))) Вот и согласная потому. Паритет, так сказать. Пиво хорошее люблю. Дети сосиски мясные любят. Вот.
Комментарий отредактирован: 1 апреля 2015, 14:39
uuuuuuu
Я и пиво не люблю.Может поэтому у меня более трезвый взгляд на окружающий мир?))
solnce
Какой такой трезвый взгляд после двух, выкуренных пачек сигарет в день?))) Ага, рассказывайте)))
Комментарий отредактирован: 1 апреля 2015, 14:43
uuuuuuu
Очень трезвый и внимательный.Про холинорецепторы рассказывать не буду, если чо, то у мужа спросите.)
solnce
Не буду спрашивать). Мы на такие темы дома не разговариваем. Ему больнички хватает без меня).
Комментарий был удален