Программа капремонта в Самарской области идет ко дну

Многострадальная программа капремонта, едва запущенная в Самарской области, судя по всему, активно тонет. На днях была проведена корректировка этой программы на 2015 год: число домов, в которых планируется ремонт, снизилось более, чем вдвое — с 1764 до 861 (в том числе в Самаре — с 722 на 360, в Тольятти — с 469 до 230). Большинство экспертов полагает, что и уменьшенные планы невыполнимы.


В настоящее время средняя собираемость платежей за капремонт с населения в среднем составляет 47% (в крупных городах — несколько ниже). Тем не менее, в областном «Фонде капитального ремонта», отмечает «Самарское обозрение», делают оптимистичные заявления: к концу года планируется собрать 85% платежей. Пока же сборы за период с сентября 2014 по февраль 2015 в денежном исчислении составили лишь 616,7 миллионов рублей.

Между тем даже на скромный, откорректированный план требуется как минимум 1,26 миллиарда. Полный же план может быть реализован лишь при сборе 4,2 миллиардов. Как видно, если число домов в программе сократилось чуть больше, чем вдвое, в денежном исчислении «урезание» составило 3,3 раза. Другими словами, из программы, судя по всему, исключали в первую очередь самые большие дома с самым дорогим ремонтом.

В ФКР завидуют соседнему Татарстану: там собираемость платежей за капремонт составляет, по официальным данным, 96%. В итоге на 16 марта 2015 года в Татарстане удалось отремонтировать 816 домов против 147 в Самарской области.

Виктор Часовских, член попечительского совета ФКР, посетовал на сопротивление сборам со стороны отдельных политических сил. В частности, недоволен он «Трудовой Самарой», газетой КПРФ, призывающей бойкотировать взносы. Впрочем, признал он, плохо была налажена и разъяснительная работа с населением.
Поделиться:

36 комментариев

ztp2508
Привожу цитату из топика от 28 марта:
tltpravda.ru/blog/political_economy/9858.html
А вот мнение председателя Липецкой областной общественной организации «Собственники жилья» Виктора Волкова:
— Капитальный ремонт является правом и обязанностью только собственника общего имущества дома, это право закреплено в Конституции РФ. В ст. 34 Конституции говорится, что каждый имеет право на свободное использование своего имущества для любой законной деятельности. А в ст. 35 – что право частной собственности охраняется законом. Теперь посмотрим на ст. 210 ГК РФ, там сказано, что бремя содержания имущества несёт только собственник. Уже на основании этих статей можно утверждать, что никаким фондам собственники жилья платить не обязаны. Любой может написать заявление об отказе платить в ФКР – он имеет полное право. Уже 2,5 тысячи липчан поступили так. Что вызвало недовольство фонда капремонта, они заявили на нашу организацию в прокуратуру. Но проверка прокуратуры не обнаружила ничего незаконного в действиях организации.
Что скажут на это наши юристы?
Комментарий отредактирован: 30 марта 2015, 11:41
Anatoliy
Думаю, вряд ли Конституционный суд может признать принятый закон об обязанности внесения взносов на капремонт противоречащим Конституции. А липчане говорят именно о таком противоречии. У нас уже существует подобная обязанность, например, закон об обязательном страховании гражданской ответственности автотранспортных средств. И этот закон антиконституционным не признан. Еще есть властная инициатива об обязательном страховании жилья. Власть постепенно перекладывает решение многих социальных вопросов на плечи народа, против чего, конечно же, надо протестовать, в том числе и в форме отказа от внесения взносов.
Sil
Ремонт частного имущества сложно назвать «социальным вопросом». Но несмотря на это, государство, понимая, что с этой ситуацией что-то надо делать, т.к. 51% многоквартирных домов уже сейчас нуждается в капитальном ремонте, а проживает в таком жилищном фонде 45 миллионов человек — более трети населения страны, придумало и пытается реализовать, на мой взгляд, вполне себе адекватный и нормальный проект.

Причин почему он тормозится в Самарской области несколько. Конечно, и «Фонд капитального ремонта» совершает достаточное количество ошибок и у населения есть опасения, что программа просуществует 30 лет, но есть и еще один фактор — это наше с вами правовое сознание. Большинство из нас, включая даже меня, родом из страны, которой уже нет — СССР. И понятие частной собственности и того, что такое капитализм, мы пока еще не понимаем. Одним словом, просто вывезти бабушку из деревни, но деревню из бабушки вывезти практически невозможно. А то что вы призываете не исполнять закон, к сожалению, грустный факт. Вы только обязательно об этом в своих газетных публикациях напишите. Интересно будет посмотреть на реакцию.
Комментарий отредактирован: 31 марта 2015, 17:26
Anatoliy
Обязанность внесения взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов без всяких сложностей относится к социальным вопросам, и к тому же очень важным. Руководителям страны в условиях низких пенсий и зарплат не надо было ничего придумывать для решения этой важной проблемы, а надо было продолжать проводить капремонт за счет средств государственного бюджета. В некоторых странах, живущих в основном за счет продажи природных ресурсов, государство освобождает своих граждан даже от оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Что же касается моих призывов, то я часто в своих публикациях призываю граждан протестовать, когда власть вводит для них новые обязательства, приводящие к снижению их жизненного уровня или к ограничению прав и свобод. Только таким путем можно заставить власть больше думать о своем народе.
Sil
Это все красивые слова, которые не имеют никакого отношения к реальности.

Вопросы, на которые можно даже не отвечать:
1. Почему государство должно платить за капитальный ремонт имущества, которое ему не принадлежит?
2. Почему собственник не должен сам ремонтировать свое имущество?
3. Где взять столько денег государству на ремонт всех домов?
4. Если предлагается ремонтировать за государственный счет многоквартирные дома, то почему мы обходим стороной частный сектор?
Мнение главного жилищного инспектора РФ:
Если бы мы не запустили этот большой капитальный ремонт жилья в стране, то с большой долей вероятности через 5-10 лет получим вместо жилищного фонда, площадь которого превышает 3 миллиарда квадратных метров, огромный аварийный дом в стране.

Планируем, что в этом году будет отремонтировано более 10 тысяч многоквартирных домов.

P.S. Все же надеюсь, что у вас хватит смелости призывать не платить за капремонт не только на просторах интернета, но и в газетах, где вы последнее время выступаете в роли эксперта в сфере ЖКХ.
Anatoliy
На Ваши вопросы, действительно, отвечать не имеет смысла. Что же касается Ваших призывов к проявлению мною смелости, то они напрасны. Сейчас нет необходимости ее проявлять, большинство тольяттинцев и без моих призывов не платят. Кстати, и мои статьи в газетах на это могли повлиять.
Sil
Что и требовалось доказать.
mihail
Это все обсуждалось во время принятия ЖК в 2004-м. Поправки Хованской посмотри и тогдашние дискуссии. ЕР продавило численностью своей тогда. Дело не в этом. Пусть сейчас ЕР инициирует поправки и открывает счета для каждого дома отдельно. Тогда будет собираемость. Хоть это тоже обман того, что государство обещало при приватизации. Но это не в первый раз. Уже привыкли. Фонду доверия нет. Платить ему не будут. Судиться с людьми и вымогать деньги ему никто не даст в ближайшие 3-4 года. Не та обстановка в мире. Чем быстрее ЕР начнет шевелиться, тем будет лучше. Если ЕР на все похеру, то людям тем более. Ответственность за обвалы домов в любом случае будет на местных властях. Бить по башке их будут. Да и плевать.
Sil
1. «Фонд капитального ремонта» — областная структура. Потому муниципалитеты никто ругать не будет.

2. Не так давно Андрей Чибис говорил о том, что сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы у каждого дома был свой номинальный счет.
mihail
Поправки в закон нужны. Инициировать должны депутаты ГД от ЕР или вообще правительство, АП. Чем быстрее, тем больше будет собираемость и меньше проблема. Фонд вообще не нужен. Это отработанная структура.
Sil
Думаю, что они будут. Тут нужно понимать, что сейчас все эта история с капитальным ремонтом происходит первый раз, а потому, конечно, где-то возникают «косяки», которые мешают нормальной работе проекта. Их неспешно, но исправляют. Например, так было с оплатой работы подрядчикам. Изначально предполагалось, что исполнителю работ заплатят спустя 12 месяцев после выполнения и приемки работ. Никто не пошел на такие торги. Срок оплаты сократили до 6 месяцев. Так что изменения вносятся. Процесс общефедеральный, а потому это вселяет надежду в оперативность и адекватность.

Мы вот с Васильевым выяснили, что дома с т.н. «тупиковыми» системами подачи ГВС оказывается не будут кольцеваться в рамках 60-ГД, хотя по всем законам должны. Написали ряд писем и депутатам ГубДумы и в областное правительство и в ГосДуму и в федеральное министерство ЖКХ.
mihail
Эх, Валера. Вы вот с Васильевым все за народ бьётесь. А народ тебя вишь как заминусовал? Приматы неблагодарные. Неправильная у вас политика. Антинародная. Давить их надо! :))
number5
ФКР такой же «надежный партнер» как и ТЭК. Тоже скоро будут не только продажей воздуха населению заниматься, но и долги с физ.лиц выбивать. Тогда и до уровня Татарстана дотянут.
Alexei_Napylov
А в Татарстане выбивают? Именно капремонтовские?
number5
Ну а как еще можно добиться цифры по капремонтам в 96%, если по всему ЖКХ, например в Набережных Челнах, сборы за март в прошлом году составляли всего 11,8%?
В этих регионах, как и в Татарстане, собственников обязали уплачивать взносы на капремонт не позднее третьего квартала 2014 года.
А в четвертом квартале занимались коллекторством. Кто уж конкретно не знаю, сами капремонтовские или еще кто (в РТ деньги собирают УК и ТСЖ по допсоглашению с ФКР).
Sil
О том, что долги будут взыскиваться говорилось сразу.
ztp2508
Говорить говоруны умеют, на то они и говоруны.)))
Sil
По-моему, все говоруны, которые, кстати, всегда против и являются экспертами во всех отраслях народного хозяйства сразу, находятся в инетах. Они даже умеют виртуально принимать работы и оценивать качество количеством комментариев. При этом заводы стоят и никто не хочет работать. В том числе и головой.
ztp2508
Народ ПРОТИВ поборов на капремонт. А вы лично против народа?
Хорош помощничек депутата (в плохом смысле).
Комментарий отредактирован: 31 марта 2015, 20:01
Sil
Народ — это не только вы. Я, кстати, тоже представитель народа. И у меня совсем иное мнение по этому вопросу. О чем открыто и прямо заявляю. Или мнений о том, как должен проводиться капремонт не может быть несколько? И если мнение другое, то значит враг? И еще — зачем вы меня тыкаете моей должностью? От воспитания? Или больше нечем подцепить?
ztp2508
Народ — это люди, с которыми, кстати, я постоянно общаюсь, и в отличие от вас вижу их негативное отношение к закону о сборах на капремонт. Платить поборы «тому дяде» народ не хочет и не будет. В других регионах люди выходят на митинги, пишут коллективные обращения и подписывают петиции за отмену антинародного закона. Вы один ничего кроме своего «я» не видите и не слышите, и мне вас жаль.
Про вашу должность вы сами должны помнить, и она обязывает служить народу, независимо от вашего личного мнения по конкретному вопросу.
Про воспитание отвечать не буду, и спорить с вами дальше нет ни малейшего желания.
Sil
Итог-то у нас какой? Я не могу быть представителем народа и иметь мнение отличное от вашего по данному вопросу? А кто не с вами, тот против вас?

В других регионах люди выходят на митинги, пишут коллективные обращения и подписывают петиции за отмену антинародного закона.
Что мешает вам делать подобные вещи? Если хочется, то действуйте. Но считаю это боданием с дубом. Обычно подобные вещи приводят к тому, что расшибают лоб, а не ломают дуб.

Вы один ничего кроме своего «я» не видите и не слышите, и мне вас жаль.
Это из-за того, что у меня другое мнение относительно того, как должен проводиться капитальный ремонт?

Про вашу должность вы сами должны помнить, и она обязывает служить народу, независимо от вашего личного мнения по конкретному вопросу.
По-моей должностной инструкции я должен выполнять рабочие поручения депутата, касающиеся документооборота: регистрировать документы, готовить проекты запросов/обращений и пр. Но это нисколько не означает, что у меня должно автоматически пропадать собственное мнение не только в рабочее время, но и даже во вне рабочее. Такой же человек, как и вы. Не нужно стигматизировать меня и выдумывать лишнего.
uuuuuuu
Должностью? Это разве должность?
Sil
Формально я сотрудник аппарата Думы г.о. Тольятти.
uuuuuuu
А должностные инструкции есть?
Sil
Программа «Время покажет». Тема: «Новые методы борьбы с должниками в сфере ЖКУ и выполнение указов Президента России».
Sil
ztp2508
Программа «Время покажет». Тема: «Новые методы борьбы с должниками в сфере ЖКУ и выполнение указов Президента России».
Для сведения. В программе «Время покажет» от 31.03.2015г. обсуждали взыскание задолженностей за услуги ЖКХ, и все кроме судебного пристава хором защищали бедствующий народ и призывали очень избирательно взыскивать долги, не увеличивать штрафы. В программе говорилось только о долгах за потреблённые ресурсы, причём уточнялось — за уже потреблённые, но ни слова не произнесено о платежах за неизвестно когда запланированный капремонт какому-то сомнительному дяде. Кроме того, в программе обсуждалось выполнение указов Президента, касающихся возвращении пригородных электричек и расселения людей из ветхого жилья. Вот по последнему вопросу были приведены конкретные вопиющие примеры: людей из ветхого жилья переселяли в аварийное, в котором жить просто невозможно.
Комментарий отредактирован: 31 марта 2015, 22:46
Sil
1. Про ветхое жилье далеко ходить не надо: нечто подобное было и в Жигулевске.

2. В этой передаче много о чем не говорили, но это же не значит, что не надо исполнять законы?
mihail
Здесь все просто. Если бы зарплаты правления фонда и депутатов ГД зависели от тех же сборов, которые не собираются из-за их же некачественной работы и законов, то они бы намного быстрее думали, как это исправить. А так они ограничиваются пропагандой и стращанием: надо платить и все. Зарплата то по любому идет и неплохая, хоть ты вообще ничего не собери. Нет применения своих же принципов к себе любимым. Типичное двуличие.
Sil
Эти изменения, конечно, вышли из недр ГосДумы, но будем объективны, что это программа правительства. Про некачественную работу ФКР поддерживаю. Есть порою бездарные ошибки.
mihail
Так ведь у нас все законопроекты принимаются только правительственные. Альтернативные просто отклоняются. Для этого исскуственно и создано большинство ЕР в ГД. Собственно за это они и получают свою зарплату. За безинициативность. Это единственное место в России где за это получают деньги.
mihail
Волнует например Кузьмичеву, что программа капремонта не выполняется? Что она по этому поводу думает? Да вряд ли. Ничего не думает. Ей это и не положено. Пока за это не заволнуются в правительстве эту тетю волновать ничего не будет.
ztp2508
Вот что говорили на передаче:

Елена Дыбова – представитель ТПП РФ:

Введение грабительского процента штрафов не решит никакой проблемы, наоборот, этим мы еще больше подтолкнем управляющие компании накручивать тарифы. Надо взыскивать долги в нормальном порядке, надо идти и нормально разбираться с каждым должником.

Николай Николаев – представитель ОНФ:

Исследования показывают, что чем больше размер платы за ЖКХ, тем больше и задолженность, то есть, большинство людей, которые не платят, просто не могут этого сделать. У нас 16 миллионов человек получают в месяц меньше 8 тысяч рублей, а оплата жилищных услуг только в прошлом году увеличились на 20 процентов. Поэтому драконовскими методами мы ничего хорошего не добьемся.
Sil
Но тут забывают добавить, что государство тем, кто тратит определенный процент (больший) на оплату ЖКУ, выдает субсидию на оплату 50% стоимости ЖКУ. Много кто получает эту поддержку.