Виталий Гройсман: "Я нарушаю законы"

Виталия Гройсмана, главврача ГКБ № 1, обвиняют в неправомерном распоряжении имуществом больницы. В частности, в том, что он, как главврач, сдавал оборудование сам себе, как руководителю АНО «Первая больница Самарской области». Сам Гройсман, впрочем, подобного совершенно не стесняется и открытым текстом признает: законы нарушает. Но только потому, что иначе никак.


— Мне приходится экономить на всем, иначе медработники будут получать МРОТ, на который невозможно прожить. Законы, исходящие от министерства здравоохранения, мягко говоря, дебильные. Их делают люди, которые никогда не работали внизу.

Я нарушаю законы грамотно: не кладу деньги себе в карман и не даю в своей больнице никому воровать. Жизнь в России – сложная штука, здесь, к сожалению, нельзя жить по закону. Самое главное – не воровать. Жить по бюджету очень сложно, особенно сегодня, когда его так сильно урезают. Я понимаю, что все деньги сейчас уходят в Крым и на Донбасс, это ладно… Но, если нет нормального финансирования, дайте хоть нам самим нормально работать!- цитирует Гройсмана tltplus.
Поделиться:

60 комментариев

GPetrovitch
Раньше зарплату врачам доплачивали из «общака» тольяттинского отделения «Российского фонда социального прогресса», офис которого находился у Ренца. У меня остался корешок платежки за операцию благотворительного взноса, а у них- расписка в том, что я плачу взнос добровольно и не имею претензий к деятельности этого фонда.
В настоящее время, этот офис ликвидирован и распределение дополнительной зарплаты скорее всего происходит путем трудоустройства врачей в созданные хозяином АНО и перенаправления потока пациентов на платное лечение там, не покидая территории ГКБ № 1.
Комментарий отредактирован: 20 марта 2015, 06:58
Alexei_Napylov
А если бесплатно — очереди на обследование/лечение по полгода?
uuuuuuu
В АНО зарабатывают.Именно зарабатывают, а не получают деньги на халяву.Поясняю на понятном Вам примере: Водила, отработав день за баранкой машины фирмы Альфа, идёт работать в фирму Бета.И это распределение дополнительной зарплаты?
Комментарий отредактирован: 20 марта 2015, 07:08
GPetrovitch
Водила, отработав день за баранкой машины фирмы Альфа, идёт работать в фирму Бета.И это распределение дополнительной зарплаты?
… а потом засыпает на дороге и…
ПС: Я никогда врача не назову «врачилой». Это я к тому, что не надо нас считать на порядок глупее :)
Комментарий отредактирован: 20 марта 2015, 07:16
ztp2508
Водила
Я никогда врача не назову «врачилой». Это я к тому, что не надо нас считать на порядок глупее :)
Доктор неправ. Мягко говоря.
Комментарий отредактирован: 20 марта 2015, 07:27
uuuuuuu
А по сути возражения есть?
number5
есть! «водила» из фирмы Альфа не едет на машине фирмы Альфа работать на фирму Бета, имеющую в своем штате только директора (он же директор фирмы Альфа, остальные в Бете — «совместители»), а из материального обеспечения только арендованные площади фирмы Альфа.
uuuuuuu
Тут основное-это водила.Без водилы машина не едет.А водил мало.А везти надо.Так что материальное обеспечение-это далеко не всё.
Shadow
К шоу-бизнесу все претензии. Все ж слышали песню в маршрутках? «И промчит по ухабам, по русским, дальнобойщик водила-шофер» ) А про «врачилу» я такой песни не слыхал )

А по теме понятно, чо. Лятву забыли, почему то хотят денег, а на МРОТ жить не хотят )
Комментарий отредактирован: 20 марта 2015, 07:43
uuuuuuu
Это не шоу-бизнес виноват.Это народное анекдотное творчество виновато.«Те кто за рулём делятся на три категории-водитель, водила и .......»))
GPetrovitch
В АНО зарабатывают.Именно зарабатывают, а не получают деньги на халяву.Поясняю на понятном Вам примере:
2025 год. Урожая нет, в стране голод. Хлеб распределяется через социальные магазины с километровыми очередями и АНО «Хлебнароду» за деньги, которые обычным гражданам надо брать кредиты.
uuuuuuu
Угу.Обычные граждане-это кто?
GPetrovitch
Живущие от заПлаты до заПлаты.
uuuuuuu
Все живут от того, что заработают.Кроме отдельных категорий граждан, но этих немного.
ztp2508
Обычные граждане-это кто?
Обычные — это те, у которых нет денег на добровольные взносы врачам. Доктор, вот скажите, только честно: зависит ли старание врача-хирурга при проведении операции от размера «добровольного» взноса больного? А если у больного нет денег?
Так вот, в одном конкретном отделении малоинвазийной хирургии доктор больному, направленному из МСЧ ВАЗа на бесплатную операцию, прямо так и сказал: в зависимости от поощрения «можно ведь по всякому операцию сделать».
uuuuuuu
Говорить можно что хочешь, а операцию сделать плохо из-за того, что нет денег-это я такого не представляю.Но забесплатно косметический шов никто делать не будет.Но это если просто так вот найдёт вдохновение-можно и косметику забабахать.Просто так.
ztp2508
То есть не нужно волноваться, что врач навредит без поощрения?
uuuuuuu
Не знаю.Солнце говорила, что её муж будет всех ватников и сторонников присоединения Крыма резать поперек.))
solnce
А доктор сказал, что красивый, косметический шов только за деньги.

А солнце шутила так. А доктор шутил?)))
ztp2508
Не говорила она такого, точно.
А вы, доктор, и ваши коллеги — кроме косметического шва, остальное при операции всем одинаково хорошо делаете? Или тоже от «вдохновения» зависит?
А вдохновение от чего зависит — от поощрения?
uuuuuuu
Говорила.У меня память хорошая.
ztp2508
Ну шутка это была. А как мой вопрос от чего зависит вдохновение?
ztp2508
От Музы.))
От шуршащей? :)
uuuuuuu
Да что ж вы всё сводите тупо к бабкам.А потом про бабки начинаете разговоры разговаривать.
ztp2508
вы всё сводите тупо к бабкам
Так запросы на бабки от врачей поступают :)
solnce
Не говорила она такого, точно.

Татьяна Павловна, говорила Гертруде или Нонстоп. Потом сошлись, что шутка это была. Как иначе)))
solnce
За навредит — срок светит. Кто сам себе вредить будет? Я таких дураков не знаю.
uuuuuuu
Причём здесь срок? Никто не будет оперировать плохо из-за профессиональной гордости.А это очень весомо.
solnce
А если профессиональной гордости нет, будет? Если только идиот какой нибудь. Такие тоже бывают, к сожалению. Редко, слава богу.
uuuuuuu
Таких в хирургических специальностях не бывает.Туда люди без амбиций и склонности к авторитарности не идут просто.
solnce
Анестезиолога (не хирург конечно) помните, который кардиологического пациента после операции по сердцу ударил, а тот, потом, умер. Разные врачи бывают. И такие((( Будем надеятся, что нам такие не встретятся).
Комментарий отредактирован: 20 марта 2015, 10:22
solnce
Чем отличается косметичекий шов от некосметического?
uuuuuuu
Техникой выполнения.
solnce
А что, влом за бесплатно сделать нормальной техникой, нормальный шов? По мне, так это осознанное вредительство — некосметический шов делать. И нет такого в прейскуранте — Косметический шов.
uuuuuuu
Нормальный шов-это нормальный шов.И что это за вредительство?
solnce
Нормальный шов — это косметический шов, а не рубец 30 см. Хотя у всех организмы разные и кого-то нормального шва, просто, не получается. Но косметический, типа нормальный шов за деньги — за гранью. Должны шить всех одинаково, одним шовным материалом.
uuuuuuu
Рубец-это рубец.А шов это шов.Зы: В Маскве косметичесий шов по Данилову стоил в 2005 году 80 баксов за сантиметр.
ztp2508
80 баксов за сантиметр.
А есть варианты подешевле? :)
uuuuuuu
У нас же не Масква.)
ztp2508
У нас же не Масква.)
А у нас какие расценки? (колитесь, доктор, очень нужно)
uuuuuuu
Да фиг его знает.Сейчас бухгалтерия деньги берет.Я даже не интересуюсь сколько.Оплата меня если устраивает, то берусь за работу.
ztp2508
Оплата меня если устраивает, то берусь за работу.
За операцию в целом или за косметический шов?
А если больной по направлению на бесплатную операцию поступил ( а денег у него нет) — всё равно ему нужно деньги в кассу вносить? (и тогда врач будет рассматривать предложение — браться за работу или нет) Вот в чём вопрос.
solnce
А если больной по направлению
Если больной по направлению ему, в любом случае, сделают операцию. Платить или не платить — только его желание. Если хочет отблагодарить врача — платит, не хочет или нет денег — не платит. Это, если государственная больница, в частной, понятно, все платно.
Комментарий отредактирован: 20 марта 2015, 10:36
ztp2508
Спасибо за разъяснение.
Хотелось бы всё же услышать ответ доктора uuuuuu на его:
Оплата меня если устраивает, то берусь за работу.
uuuuuuu
Отвечаю.Я в государевой медицине больше не работаю.Так что платят все.
ztp2508
Я в государевой медицине больше не работаю
Ну тогда всё понятно, доктор.
Lada
Если больной по направлению ему, в любом случае, сделают операцию. Платить или не платить — только его желание. Если хочет отблагодарить врача — платит, не хочет или нет денег — не платит.
Не совсем так получается. Когда я спросила, можно сделать лапароскопию (операция экстренная), мне сказали, да, платите деньги, но упали они в карман. Значит использование оборудования в своих целях! Тебя ставят перед фактом прямо на каталке! Я не против заплатить, но почему после этого я не могу даже возместить затраты?! При этом в выписке указаны, которые не проводились!
solnce
Лада, так я об этом и писала ниже. Они обородование первели в АНО, в ОМС, бесплатном, его нет, и зарабатывают деньги. Ставят перед фактом — бесплатная, полостная операция или за деньги без разреза в АНО. Заговорили об этом только сейчас, когда Гройсмана уйти надо, а 10 лет молчали.
Комментарий отредактирован: 20 марта 2015, 10:54
solnce
В Маскве косметичесий шов по Данилову стоил в 2005 году 80 баксов за сантиметр.
Это, наверное, негосударственная клиника. А в ОМС нет «косметического или некосметического шва». Всех шьют одинако и красиво, если врач с руками и с головой дружит.
Shadow
По мне, так это осознанное вредительство — некосметический шов делать.

Кто-то обещал мужу нажаловаться, и тот мол до смерти залечит. А теперь — шов не косметический, видите ли )
Shadow
о, Док уже припомнил ))
Lada
Даже за деньги при лапароскопии не могут сделать красивый шов!
solnce
Были там нарушения всегда. Только раньше на них глаза закрывали, а теперь, вдруг, обнародовать решили. Арендованное оборудование использовали в АНО и зарабатывали на нем деньги, а в бесплатном для людей ОМС его не использовали. Это грамотное нарушение закона?
Из средств АНО доплачивали медработникам, правда.
Комментарий отредактирован: 20 марта 2015, 07:49
uuuuuuu
Это щелевую лампу АНО что ли арендовал?)
solnce
Я не буду писать, что арендовало АНО. Но процедура на этом оборудовании стоила в АНО около 40 000 руб., а в ОМС ее просто не делали. Догатайтесь сами, док.

Но Гройсман прав- законы дебильные, финансирования не хватает, крутятся главные врачи как могут.
Комментарий отредактирован: 20 марта 2015, 07:57
GPetrovitch
Но Гройсман прав- законы дебильные, финансирования не хватают, крутятся главные врачи как могут.
Согласен.
uuuuuuu
Кроме ДЛТ в АНО много всего другого.
BAG
Так он же добровольно уходить на пенсию не хочет… вот вам и дела появились как из лампы Алладина…
andrey
вот интересно гройсман говорит:
Законы, исходящие от министерства здравоохранения, мягко говоря, дебильные
но кто их принимает то? а законы принимают депутаты, в том числе и сам гройсман и ренц и еже с ними вся «единая россия». чего проще- не принимайте, но нет, примут законы, потом на них же и жалуются…