Николай Иванович поссорился с Виктором Феликсовичем?

Недавно назначенный (естественно, с благословения губернатора Николая Меркушкина) сити-менеджер Самары Олег Фурсов сходу повел агрессивную политику против «Самарских коммунальных систем», компании, подконтрольной группе «Ренова» Виктора Вексельберга. «СКС» в Самаре, как и «Волжские коммунальные системы» в Тольятти, получили системы отопления и водоснабжения в аренду на 35 лет. И точно так же не выполнили обещаний по инвестициям.


Фурсов на минувшей неделе в ходе пресс-конференции заявил: вместо обещанных 5,2 миллиардов рублей «СКС» инвестировали в сети всего 400 миллионов. С латанием дыр компания справляется, но трубы не меняет. По мнению Фурсова, МП «Водоканал», которой ранее управлял сетями, а ныне сдает их в аренду (полный тольяттинский аналог — МУП «ПО КХ») мог бы работать лучше «СКС».

В самой «СКС», отмечает «Самарское обозрение», от претензий открещиваются. Дошло до того, что руководство компании заявило о готовности инициировать уголовное преследование против менеджмента МП «Самараводоканал» якобы за незаконное подключение к сетям питьевой воды.

Как бы то ни было, очевидно, что без поддержки губернатора сити-менеджер Самары вряд ли запустил бы публичный конфликт с «СКС». Судя по всему, взаимопонимание, о котором Николай Иванович Меркушкин и Виктор Феликсович Вексельберг говорили пару лет назад, куда-то исчезло. В случае, если Самаре удастся изгнать «СКС», последует, вероятно, и очередь «ВоКС». Мэрия Тольятти уже сделала шаги в этом направлении. Но очень робкие, и, видимо, в рамках собственных планов, а не по указаниям из областного правительства.
Поделиться:

Нет комментариев