Николай Меркушкин назвал Александра Матросова самоубийцей

В пятницу, 13 марта, Николай Меркушкин пять часов агитировал преподавателей СамГТУ за объединение с двумя другими вузами Самарской области. Раздраженный явной неуступчивостью «технарей», он обрушился на них с завуалированными угрозами. И при этом, как стало известно из «слитой» кем-то из участников встречи аудиозаписи, допустил крайне неаккуратное (особенно в год 70-летия Победы) высказывание об Александре Матросове.


— [Если станете упираться] вы будете самоубийцы. Как Александр Матросов, стали на амбразуру, и это не шутки,- пригрозил Николай Иванович. Кроме того, отмечают очевидцы, губернатор заявлял, что заберет из СамГТУ 30-40 лучших преподавателей и низведет вуз до уровня колледжа.

«Иногда лучше молчать, чем говорить. Самарская область снова прославилась… И Госдеп США не нужен»,- прокомментировал случившееся Михаил Матвеев, депутат Самарской губдумы от КПРФ.
Поделиться:

23 комментария

Aleksandr_Zhivolup
Какая-то непонятная тенденция в образовании. Школы зачем-то объединяют, а теперь ещё и вполне самостоятельные и самодостаточные ВУЗы. Зачем? В чём выгода? Даже если и есть хоть какая-то кратковременная экономическая выгода от этих объединений, ну не только этим надо мыслить, не только деньги нужно видеть во всём.
Alexei_Napylov
Тут и экономический-то смысл далеко не очевиден. Ну, будет больше денег пропорционально количеству студентов, и чего? Купим станок для политеха, а филологам он зачем?

Речь идет вроде бы о том, что «потом только мега-крупным вузам будут давать нормальные деньги», но нигде этого в виде принятого закона нет.
uuuuuuu
Филологам станок обязательно нужен.Научатся хоть что-то делать руками.)))
number5
пару часиков поработают и научатся новым фразеологизмам. )
uuuuuuu
Они их и так знают.А вот поработают, тогда смогут понять смысл.Поймут разницу между «оттаскивай, мля» и «подтаскивай, нах».)))
de_Gauss
Гоблин вывесил очередной разведопрос с Б. Юлиным про наше образование. Крайне занимательно. После ознакомления хочется весь Минобраз расстрелять.

ЗЫ. Касательно Меркушкина: я не филолог и то вижу, что это два отдельных предложения, 2 мысли, а не одна. Некоторым депутатам лучше молчать, чем говорить, дабы идиотство народного избранника и популизм не лезли из всех щелей.
Alexei_Napylov
Попал в Lifenews.
de_Gauss
Да это же звиздобольство чистой воды. Меркушкин так не говорил про Матросова. Слова губернатора каждый пишет как хочет, но единой фразы «Матросов самоубийца» нет. Обвиняют человека на пустом месте. Кильки пера. Тьфу!
Shadow
Я где то читал, что он был убит на крыше дзота при попытке подавить огневую точку, и упал на амбразуру. Пока немцы пытались отодвинуть тело, точка была подавлена.
Ибо советский воин не дурак, и если можно закидать гранатами, то зачем туда ложиться.
Комментарий отредактирован: 17 марта 2015, 08:03
Alexei_Napylov
Ну там много версий. Хотя понятно, что если уж ты добрался до амбразуры сбоку или сверху, оказавшись в «мертвой зоне», логичней гранату кинуть.

Тут просто имеет место некий, возможно, мифологизированный образ. Символ самопожертвования.
Shadow
Ну в любом случае до дзота добраться — решиться еще надо.
Alan
Настоящее имя Матросова, кстати, Шакирьян Мухамедьянов. Родился в селе Кунакбаево, Учалинского района в Башкортостане.
Alexei_Napylov
Это, мягко говоря, весьма альтернативная точка зрения.
Alan
В Башкортостане Матросов считается местным героем. Памятники есть В Уфе, Салавате, Ишимбае.

Официальная история не раскручивала особо биографию Матросова, тем более он в начале войны отбывал срок в трудовой колонии, в Уфе.
Комментарий отредактирован: 17 марта 2015, 10:32
Gertruda
Я не знаю какой он управленец, но публичные выступления у него не очень. Они длинные, пространные, очень «советские». В общем — «Правительство — это не тот орган, где можно только языком»! ©
de_Gauss
На фоне Кличко он мегаоратор! :))

ЗЫ. Но до В.С. Черномырдина ему далеко. Да. :))
Gertruda
Кличко вне конкуренции)) Полностью согласна) Такой качественный цирк — это редкость!
number5
до В.С. Черномырдина ему далеко.
Вот и мстит СамГТУ за их выпускника. ))
Nonstop
«Правительство — это не тот орган, где можно только языком»!
хм… а чем ещё можно данному оратору, в его-то возрасте?)))
uuuuuuu
Реклама виагроподобной жвачки в соседней ветке.)
dozer
дедушка старенький, название нескольких вузов запомнить уже не может. А так, нормально:" Самарский институт."
Dmitriy
дедушка старенький,

Ну тогда зачем такое «ветвистое» правительство Самрегиона? Тоже предлагаю слить всех в одно и назвать типа «Министерство разных дел», и все дела:)
OMG1

Комментарий отредактирован: 17 марта 2015, 14:39