Праздник велосипеда

19 мая в России вновь прошел Единый день велосипедных действий. В прошлом году в нем приняли участие более 30 городов и около 20 тысяч человек. В этом – еще больше, и впервые к этому празднику присоединились велосипедисты Тольятти.


В 11 утра на поляне позади ДКИТ пестрило в глазах от яркой велоформы и сверкания спиц. Более 150 велосипедистов собрались, чтобы отправиться в велопробег по улицам родного города.
Путь предстоял неблизкий – 27 километров и 3 часа пути понадобилось участникам, чтобы финишировать на площади Речного Вокзала Комсомольского района.

Организаторами мероприятия выступили представители клубов «ВелоТольятти» и «Тольяттинская ВелоКругосветка», присоединилась к пробегу и группа «Велокарнал Тольятти».

150 человек на велосипедах – нечасто на улицах нашего города встретишь такое количество людей на велосипедах! Стройная колонна, соблюдая правила ПДД и сопровождаемая машиной ГИБДД, проследовала по Южному шоссе, затем была остановка у мэрии на площади Свободы – и снова в путь!

Целью велособытия было продвижение велосипеда не только как средства отдыха, но и как важного альтернативного вида транспорта – мы показали, как легко можно ездить на нем по городу, необязательно садиться в машину, чтобы проехать несколько кварталов. А кроме того, мы специально поехали по главным улицам, чтобы показать – городу нужна велоинфраструктура! Нам нужны велодорожки!

Если есть велодорожки – велосипедист не мешает автомобилям на дороге и пешеходам на тротуаре. И большое количество людей готово пересесть на велосипеды, да только условий для передвижения по городу пока нет.

Пора уже сделать наш город более комфортным для всех его жителей.

Для этого мы и сели на велосипеды. Мы показали, что нас много. Мы сказали, что нам нужны велодорожки. Мы ждем.
Поделиться:

1 комментарий

Alexei_Napylov
В куртках многие. Не изжарились?