Виталий Гройсман: "Пешка не может быть врачом"

Мой друг и соратник по велодвижению Евгений Борисов попросил обнародовать его беседу с Виталием Гройсманом. Последнюю неделю вокруг имени Гройсмана некоторые «журналисты» раскрутили высосанную из пальца сенсацию, представляя его то как монстра от здравоохранения, то как жертву принудительного увольнения.


Евгений, долгие годы бывший другом, воспитанником и учеником Виталия Александровича Гройсмана, поговорил с ним обо всем.

Ну и сразу предупреждаю, что Евгений – профессиональный велогонщик, призер международных соревнований, но ни разу не журналист или литератор. Поэтому так :)/

Виталий Гройсман: Ты пришел узнать, что случилось?

Евгений Борисов: Нет, Виталий Александрович, я пришел убедиться, что в очередной раз все хорошо.

В.Г.: Как самочувствие? Ты уже отошел после травмы? Не забывай, что я тренер, и ты всегда будешь для меня воспитанником!

Е.Б.: В форме, Виталий Александрович, тренируюсь. Давно обещал у вас появиться, но завершив сезон травмой, все никак не мог оправиться. А тут вдруг началась вся эта шумиха в городе, слухи о том, что вы лежите в реанимации, в собственной кардиологии…

В.Г.: Не я сам, а младший брат, Анатолий, он действительно попал в кардиологию. Лежит на Баныкина, в реанимации, хотя на скорой его сначала привезли сюда с резкими болями в сердце, но на ЭХО ничего не нашли. Сделали несколько раз, затем увезли во вторую городскую. И спасла его команда доктора медицинских наук, профессора Валерия Эдгардовича Рудыша. Из его сердца они извлекли тромб внушительных размеров, тем самым спасли от инфаркта.

Е.Б.: Сейчас многие жалуются на плохую или медленную работу службы скорой помощи. И сколько времени прошло, пока он попал в руки команды спасителей?

В.Г.: С секундами сказать не могу, но не более часа до начала операции

Е.Б.: Час от начала обследования у вас?

В.Г.: От звонка в скорую!

Е.Б.: Вы всегда так слаженно работаете – передаете пациентов в другую больницу, если не справляетесь, взамен помогая другим клиникам?

В.Г.: Евгений, из лекций медицинского института ты сам должен помнить, что каждая больница -отдельная монополия. Наш основной профиль – урология и гемодиализ, у Баныкинской – сердечно-сосудистая хирургия и кардиология, у четвертой – ожоги и хирургия кисти, медгородок, несмотря на обладание огромным количеством отделений, всегда выигрывал в офтальмологии и нейрохирургии. Все мы занимаемся примерно одинаковой деятельностью, при этом каждый, по своему, уникален.



Е.Б.: Т.е. по сути, есть отличные профессионалы, есть оборудование. Но в США на медицину выделяется 23% ВВП, а в России 3,5%. Отчисления от заработной платы в обязательное медицинское страхование в России 5,1%, в США минимальная стоимость медицинской страховки – 300 долларов в месяц. В результате недофинансирования мы имеем низкие зарплаты врачей, уход из поликлиник в частые клиники, рост числа платных услуг. Население, конечно, недовольно. Что, по Вашему мнению, можно сделать в такой ситуации?

В.Г.: Для начала я изменил бы реформу страхования. ДМС, где Д — добровольное, поменял бы на дополнительное медицинское страхование.

Е.Б.: Проблемы с финансированием больницы как то повлияли на ваше увольнение? Или вас уволили? Сейчас это очень горячо обсуждается в социальных сетях…



В.Г.: Будь спокоен, никто меня не «уходил», все решения в своей жизни я принимаю самостоятельно. По поводу окончания своей деятельности в должности главного врача ничего комментировать не буду. Вы сами в скором времени все увидите.
Расскажу тебе анекдот. Театр отмечает очередной юбилей. У себя в гримерке сидят комик и трагик. Где-то за широкими стенами слышна музыка и женский смех – идет праздник. Трагик говорит: «Боятся они нас. Забыли». Комик вздыхая: «Да. Ты прав, не пригласили. Помнят еще!». В общем, Евгений, я считаю, что Бог помог мне сочетать разные занятия, и быть незабытым.

Е.Б.: Но ведь абсурдно в таком ключе, негативно обсуждать «Визави», и именно сейчас, «вдруг», хотя существует столько лет.

В.Г.: Да, «Визави» за 24 года своей деятельности очень пригождается и больнице, и городу. Ведь первоначально он функционировал как научно-производственная фирма, реализующая автомобили АвтоВАЗа. «Визави» был создан для привлечения спонсорских средств. Но для их получения их нужно было продавать. Если в нашей стране и сейчас спонсорская помощь рознится с подобными примерами за рубежом, то 20 лет назад все выживали, как могли.

Е.Б.: А как вы видите свое будущее? Какие у вас цели?

В.Г.: Все мои планы связаны с НЛО… Не будем торопиться (смеясь), но это не для интервью!

Е.Б.: Виталий Александрович, мы с вами дружим, и о ваших заслугах в здравоохранении я знаю. Но также, множество раз слышал мнение о главных врачах, и о вас лично, как о пешках-управленцах. Что вы можете сказать?

В.Г.: Боевые действия. Военный госпиталь. Лежит солдатик, весь синий. Не может дышать, гланды слиплись. Прошу у сестры шприц и сразу же протыкаю первую гланду. Все мое лицо обдало гноем. Радуюсь, ведь парень задышал! Вытираюсь, все по правилам, протыкаю вторую – и вновь меня накрывает волной гноя. Умываюсь, снимаю перчатки, и еще сильнее радуюсь от проявляющегося розового цвета на лице парня. Спрашиваю: «Сестра, у нас нет скальпеля, откуда вы взяли этот шприц?». «Шприц… под кроватью где-то здесь валялся», — отвечает молоденькая сестричка. В тот момент я понял, что врачу нужно выкручиваться собственными силами и все контролировать, одел перчатки и обколол парня пенициллином. Это были первые шаги в профессии. С годами выработалась интуиция, благодаря множеству ситуаций, не из книжек. Так, например, мне удалось спасти парня, которому половину лица снесло пушечным снарядом в полевых условиях… немного не в тему, скажешь? А хороший врач не может быть пешкой, вот тебе мой ответ. Он держит в руках жизнь человека.

Пешка не станет врачом.
Поделиться:

74 комментария

uuuuuuu
Можно ли профессионального велогонщика считать участником велодвижения? Вот это вопрос.Да.))
radomirkka
Конечно. Велодвижение — это всеобъемлющее понятие, охватывающие все направления: и велотуризм, и массовые велопарады, и игры типа велодозора, и любительский велоспорт. Профессиональный спорт -тоже велодвижение в этом смысле.
uuuuuuu
Вот где велопарад и где сюрпляс на велотреке.Общего там только название снаряда-велосипед.
radomirkka
Поэтому и ВЕЛОдвижение.
Спорт — тоже слово всеобъемлющее, где и утюги толкают палками, и штанги тягают. К слову спорт тоже претензии имеются? :)
uuuuuuu
Имеются.Не надо притягивать к толпе физкультурников громкое звание спортсмен.Разница колоссальная, даже если они бегают по одной дорожке.
radomirkka
А кто притягивает?
Ваш вопрос был — является ли велогонщиком участником велодвижения? Ответ, да.
Потому что велодвижение — это совокупность всех велосипедистов, будь они дети на беговелах, велотуристы, покатушечники, МТБ, дерт, дацнхил, шоссе и бреветчики, стрит… все.
uuuuuuu
Ну тогда уж и цирковых медведей на велосипедах причислим к велодвижению.)
radomirkka
Ну если доводить до абсурда, то да.
Дрессированный медвель на велосипеде — участник велодвижения (правда, поневоле) и жертва российской системы средне-специального образования с получением профессии — артист.
mihail
Михаил, зачем издеваетесь над хорошими людьми?
uuuuuuu
Я?! И в мыслях не имел.Просто уточняю.
Nipotpok
Теперь получите — действительно являюсь участником велодвижения.
radomirkka
Он не издевается, он шалит. Наверное тоже велосипедист. Велосипедисты пока несезон очень возбудимые, нервные, обидчивые и агрессивные. Ничего, скоро солнышко высушит асфальт — и пропадем из интернетов до ноября…
uuuuuuu
Я на велосипеде хуже того медведя.)
radomirkka
А поехали тогда в наши новичковые походы. Очень интересно, неспешно, всего 27 км, от Усолья до Березовки, пейзажи красивейшие… Летом.
mihail
Михаил — рыбак и охотник. Для него 27 км — пешком раз плюнуть. Еще вас-капуш ждать придется :)
uuuuuuu
Не.27 км-это не раз плюнуть.Это в двадцать лет я мог воробья в чистом поле насмерть загонять.Ныне годы уже не те.27 км теперь буду идти долго.Часов пять.
radomirkka
Пешком не то. Омик приходит в Усолье в 10 утра (ну примерно), уходит из Березовки в 18.00. За это время мы полазим по орловской усадьбе, поднимемся на Чуваший бугор, поднимемся на Светелку, заглянем в Волжский утес, рассмотрим черепа на золотых песках. Везде с краткой экскурсией по истории и легендам края. Пешком столько обходить и всюду залазить можно не успеть.
uuuuuuu
Рожденный ездить-ходить не может.Ага.
radomirkka
Ну почти… К середине лета, окончательно отвыкнув ходить пешком и пользоваться транспортом, идешь вдруг так неожиданно пешком до соседнего дома через двор и думаешь, да что ж так медленно. Или едешь на машине и думаешь — ну не могу уже неподвижно сидеть, крутить же надо. Клиника.
uuuuuuu
Летом, да мимо реки? Нееее.))
Vyrvipup
новичковые походы
Почему походы новичковые? От слова новичок?
radomirkka
Да. Они специально для новичков. Набирается группа желающих и опытный человек (как правило, не один, а три-четыре) ведут группу по маршруту. Новички — они иногда не знают, как скорости переключать, чтобы в гору заехать, не могут сами камеру заменить, не владеют навигаторами и картами, а потому боятся в одиночку куда за город далеко выезжать.
А тут и обучение по ходу дела идет, и тренировка небольшая, ну и интереснее в компании.
Через годик, как правило, такие новички уже переходят в категорию самостоятельных велотуристов. А мы новых водим.
uuuuuuu
Я лет пять назад поехал на велике на рыбалку.Типа быстрее и удобнее.Это в нижегородской губернии было.Там через лесок и болотце всего километров 16.По лесу ещё нормально было, а вот по гати велик пришлось на себе тащить.Всё.После того случая я вернулся к самому надежному способу-ножками.
radomirkka
Для этого и составляем маршруты: чтобы люди знали, куда можно для поехать и не впереться там в болото или пески. velovtlt.ru/category/marshrutyi/
uuuuuuu
Вот в этом и разница.Мне надо попасть из точки А в точку В, а вам нужен маршрут, километраж, категории.
radomirkka
Если покрытие асфальт или укатанный грунт — велосипед быстрее. Если бурелом и болото — ножками. А мы о чем, собственно?
uuuuuuu
О фанатизме, собственно.))
ztp2508
Почему нет? Так же как профессионального врача — считать участником «движения» за здоровый образ жизни :)
uuuuuuu
Вот считать врача, которому платят за работу больные люди, явным сторонником «здорового образа жизни»-это может быть опрометчиво.Да.)
bot-a-nik
Вот считать врача, которому платят за работу больные люди, явным сторонником «здорового образа жизни»-это может быть опрометчиво
Да вообще вопреки всякой логики :))
number5
Евгений – профессиональный велогонщик, призер международных соревнований, но ни разу не журналист или литератор.
В таком случае вопросы не его. Не тот не то чтобы уровень, а даже профиль. И ничего нового или конкретного. Да, и Рудуш, а не Рудыш.
radomirkka
Кто такой Рудуш не знаю. А Женя учился в медицинском институте, так что вопросы все же его.
number5
А Женя учился в медицинском институте
Ааа, так вот где учат на профессиональных велогонщиков. ))
radomirkka
Ну вы специально ерунду пишете или так иронизируете? Дети учатся в средней школе, затем поступают в вузы, а занятия в школе олимпийского резерва идут параллельно с 3-8 лет (в разных видах спорта по разному) и продолжаются, когда они даже в вуз в другом городе поступают, тренер пишет рекомендательное письмо и человек переходит в школу олимпийского резерва другого города, продолжая и тренировки, и обучение по профессии…
number5
обучение по профессии
Специальность это в ВУЗах называется. Профессии у рабочих. И так-то в заслуги ставится высшее достижение. Вы же не написали «профессиональный выпускник средней школы». ;)
radomirkka
Не поняла вашей мысли.
number5
Да уже не актуально — Vyrvipup опубликовал ниже итоги своего расследования и оказывается нет высшего медицинского.
Просто неестественно представлять медика велосипедистом, когда интервью берут у медика и о медицине.
Vyrvipup
А Женя учился в медицинском институте
Можно узнать в каком?
radomirkka
Не в курсе, честно.
Думаю, он вечером после тренировки зайдет сюда и ответит лично, обещал вроде.
Nipotpok
ответил ниже, простите за описку
Vyrvipup
Меня всегда напрягали профессиональные велогонщики, которые в беседе со старшим другом, тренером этак запроста выкладывает сколько ВВП в процентах выделяют в США и сколько в России. И какие отчисления от заработной платы в обязательное медицинское страхование в России.
Да и история с солдатиком и гландами заставляет усомниться в словах ни разу не журналист или литератор.
uuuuuuu
А он умный мальчик.Может читает много.
radomirkka
Не литератор — имелось ввиду, его оригинальный текст был не пригоден для чтения. Просто расшифровка с диктофона. Я его “причесывала“ до состояния удобочитаемости.

Насчет ввп и прочего: у вас сложилось мнение, что в профессиональный спорт идут люди с низким умственным развитием? У Евгения высшее образование и учеба в медицинском, думаю, что в проблемах здравоохранения он разбирается неплохо, с учетом того, что родители также медики.
Vyrvipup
Я где-то вёл разговор об умственном развитии? Память и избирательность в памяти меня удивила.
И ещё. У Жени родители тоже медики. И отец, и мать? Можно узнать специализации?
radomirkka
Насколько я знаю, нейрохирургия. Могу ошибаться.
Nipotpok
Здравствуйте. Вы всегда читали про-велогонов? Что же вас именно напрягает? Экономика, присутствующая в обучении на данной специальтности :)? По вашему, только литератор или журналист знает слова гланды? А человек, не учавствовавший в военных действиях, не может пересказать друга?
Uncle
Мулька.
Vyrvipup
Мулька.
Нет. Это ответ на вопрос «Не пора ли в журналисты?»
Рано. Сначала к ULIYA
number5
А что там с отчетом, который Гройсман грозился зачитать и по которому сразу всё станет ясно?
radomirkka
Насчет этого совершенно не в курсе, об этом и в оригинале текста ничего не было.
number5
Ну может кто еще в курсе.
Пока лишь узнал, что в минздраве вчера было нечто типа годового отчета главврачей всех больниц. На таких мероприятиях обычно никто в детали не вникает (некогда) и вряд ли что этот отчет в положении ГКБ1 исправит.
solnce
Сегодня к ним Сочинская приезжает. Может прояснится что.
Nipotpok
не в курсе, не спрашивал
Nonstop
я тренер, и ты всегда будешь для меня воспитанником!
Гройсман тренировал велогонщиков вместе с акробатами в одном зале?
Nipotpok
Если Вы не в курсе, любой циклический спорт включает в себя зимнюю подготовку. А это ОФП, в первую очередь. Не стоит передергивать. Неоднократно консультировался у Виталия Александровича по самым разным аспектам, составляли тренировочные планы, методы восстановления.
Vyrvipup
Вот ведь какая штука получается.
— Спортсмен с точностью до десятых помнит процент отчисления ВВП на медицину. Тут по Станиславскому — НЕ ВЕРЮ.
— Рудыш. Если уж пишется фамилия известного человека, доктора медицинских наук, профессора, то надо семь раз проверить правильность написания и фамилии, и имени отчества.
— Женя учился в медицинском институте. Я дал поиск. Женя учился в колледже и ушёл из него в спорт, поучившись полтора года. Колледж не есть институт.
— у Жени родители тоже медики. Тот же поиск, тот же интернет. Женя достойный сын своих родителей. Отец известный человек, деятель культуры. Мать заслуженный врач.
Вот поэтому я и написал
Это ответ на вопрос «Не пора ли в журналисты?»
Рано. Сначала к ULIYA
ЗЫ. Мой коммент никоим образом не относится к Жене. Это о «журналистах» получилась медвежья услуга и Жене, и Гройсману
Комментарий отредактирован: 25 февраля 2015, 19:08
radomirkka
А где тут журналисты? На этом сайте хоть один есть человек с высшим журналистским образованием? Если да, круто, я не в курсе… Вроде тут аналог ЖЖ, только типа поактуальнее.
Nipotpok
Спорстсмен готовился и к данной встрече, записав данные с интернета.
В фамилии Рудуша сделана грубейшая ошибка (описался), Наталье этого знать не положено.
Я учился в мед. колледже, Наталья и этого никогда не уточняла и не должна была.
Nipotpok
И, вы правы, если зрителей можно лечить бардовской песней, отец тоже врач! :)
Vyrvipup
А где тут журналисты? На этом сайте хоть один есть человек с высшим журналистским образованием?
Есть. И даже не один
radomirkka
Это хорошо. А я вот не журналист, но и — несомненный плюс — им не притворяюсь.
Только без обработки текст вообще было бы невозможно читать.
hektor2002
да… журналисты в Тольятти… тольяттинские радиокомментаторы тоже, видимо, считают себя журналистами… когда слушаю их настроение поднимается))… вчера в очередной раз беспардонно прервав трансляцию Эхо Москвы рассказывали о Полякове… ведущая бодрым голосом сообщила о том, что ему «ПРИСУДИЛИ» Гос премию… и так каждый день по несколько раз… не радио, а халтура для бездельников ничего не умеющих в этой жизни..))
HoSeco
Перефразирую Гройсмана — Врач не может быть пешкой.
Так что отстаньте от визави )
Nipotpok
Ваше право — ваше вИдение данного поста)))
ztp2508
Предлагается уполномочить местные власти на формирование велоинфраструктуры
www.garant.ru/news/609279/
Nipotpok
Спасибо, посмотрим!
solnce
Андреев вначале своего срока обещал дорожки для велосипедистов, а потом, как обычно, слился.
Nonstop
Андреев вначале своего срока обещал
пивной ларёк снести для начала. Не по зубам ларёк оказался. А вы про велодорожки…
hektor2002
вот именно поэтому не имеет смысла трата средств бюджета на выборы местного руководства… Губернатора выбрали, значит доверились… остальных он назначил и несет за них ответственность…
radomirkka
Ну так ведь можно сказать, что и губернатор и иже с ними не нужны, лишние траты. Президента выбрали, доверились… «Выбрали», правда, звучит издевательством в обеих случаях, ну да ладно, не о том речь.
Просто все же проще на городском уровне обосновать необходимость велодорожки, чем на областном. Самарские управленцы, например, областью только Самару зачастую видят. В Самаре есть — значит есть в области, галочка, зачет.