С Днем защитника Отечества!

Поздравления — всем причастным. А непричастные могут утешаться мыслью, что, если все-таки Родина прикажет, выскребая резервы до донышка, тогда уж, как поется, «Мы все пойдем в смертельный бой».

Поделиться:

29 комментариев

Vyrvipup
Мы возмущаемся, что переписывают историю, итоги ВОВ. А не мы вычеркнули из истории Сталинград? Не мы ли перенесли все значимые события в ВОВ на Малую землю? Не мы ли убрали праздник День Советской армии и Военно-Морского флота?
С Праздником, служившие! вч 83483 1967 — 1969 год
Alexei_Napylov
А реально при Брежневе бои на «Малой земле» ставили в один ряд со Сталинградом, с «десятью сталинскими ударами»? Или все-таки есть некое преувеличение?

Про Брежнева байка ходит, что он одобрил фильм «Они сражались за Родину», который было забраковали генералы за то, что в фильме не показана «руководящая и направляющая», нет там маршалов, генералов и вообще никого в звании выше полковника. Брежнев якобы заявил: «Войну выиграли полковники!» И одобрил.
Vyrvipup
Там политика была умнее. Значение Сталина никто не преуменьшал. О нём просто перестали говорить. Но со всех утюгов неслась Малая земля, Л. И. Брежнев. Специальные партсобрания, политинформации, собрания рабочих коллективов посвящённые Малой земле, книге Л. И. Брежнева «Малая земля»
Alexei_Napylov
Я, кстати, читал лет пять назад. Вполне читабельно, даже интересно. Писали явно профессионалы.
Uncle
Правильно написано! Те сынки с «квадратными» пускай курят в сторонке! ;)
Limonad
С праздником, всех защитников нашего Отечества, тех кто защищал, защищает и будет нас защищать!
Vyrvipup
Кстати, в последнее время армия, мягко говоря, была не в престиже. И кормят червями, и дачи генералам строят, и дедовщина, и вообще служат одни идиоты. Я понимаю, что армия это часть нашего общества и меняется она так же, как меняется общество. Я понимаю, что некоторые покрутят пальцем у виска, но я впервые спал на перине когда служил в армии. Тогда как раз была заварушка на Даманском. Мы были на учениях в Черкасской области (где Дальний восток и где Черкассы) и на ночь остановились в лесу возле села. Так нас разобрали по хатам, накормили и уложили спать на лучшие места. Я впервые спал на перине.
Хочется думать что события на Украине и в мире заставят смотреть на армию другими глазами. Я не про власти, я про на население.
Alexei_Napylov
Пример Украины (с чисто военной точки зрения, не рассматривая, кто прав, кто нет) показывает как раз, что в настоящее время идея «все служат год-два, а потом в резерве» себя изжила.

Вчера вот в пивном баре почему-то решила продавщица включить первый канал. Я наконец-то увидел легендарного Киселева. Идут сюжеты про Дебальцево, про Украину, про войну. Мужик за соседним столиком сидит, смотрит, говорит вдруг: «Так их! Скакали — вот и доскакались!»

Я ему говорю — да самое-то плохое в том, что сейчас погибают главным образом не те, кто скакал. Вон, видео с колонной пленных — там мужики за сорок в основном, которым тупо повестки принесли и с милицией отвели на призывной пункт.

Да, говорит. И действительно…

А ведь буквально два года назад, когда «кровавый Янукович» отменил на Украине призыв, будущие майдановцы распевали: «А я не москаль, и не буду я в армии служить, бо не може я у неволи жить».
Gary
С праздником тех, кто служил!
С тех пор прошло уж 25 лет — в/ч 34575 ОСНАЗ г.Воркута, радиотелеграфист, ст. сержант запаса, 1990-1992
Vyrvipup
радиотелеграфист
9 ОБрСпН ГРУ ГШ МО, радист 1 класс, радиостанция Р-350м. Связь со 118 или 820
slavasmirnov
Выложил сейчас в FB вот такую записульку. Поделюсь и с вами.
До сих пор изредка снится такой сон. С протяженным сюжетом, со всевозможными деталями.
Призвали меня в армию. Да не впервые, а во второй, а то и в третий раз! И вот месяц проходит, другой. Тяну я свою службу. И так мне все это надоедает, что прихожу я к комбату, показываю ему свой военный билет и говорю: «Да вы что тут, сдурели все?! Вы меня уже в третий раз в армию призываете! Чем же я так Родине-то задолжал?» Но это все сон, конечно, фантомные боли какие-то.
Пригодился мне военник и после армии уже. Учился я в начале 1990-х в Москве в институте. И как-то умудрился утратить свой паспорт. Так и ездил в течение нескольких лет по военному билету: и билеты на поезд по нему покупал, и временную регистрацию по нему же в Москве оформлял.
Все бы ничего, но только выглядел я 25 лет назад сурово: хаер до попы, борода до пояса. Как-то в Москве некие товарищи решили удостовериться в моей личности. «Ваши документы!» — говорят. И вот я, такое волосатое и бородатое чучело, протягиваю им свой военный билет. А там на фото — мальчик-одуванчик осьмнадцати лет. «Похож?» — спрашиваю. Те — бровки домиком, расплываются в улыбке: да конечно похож, — говорят.
В общем, зачем я сюда, в открытый доступ, разворот военного билета выкладываю? Да просто так. Секретной информации там никакой не содержится. Ну, разве что через несколько дней на украинских ресурсах таки может появиться изображение моего военника, как доказательство того, что российские военные действуют на территории Украины. Тут вот что я вам скажу на это: живой я, и в танке не сгорел, херня все это.

Часть информации у меня в военном билете была записана карандашом. Так вот мне в строевой части обвели это дело жирно чернилами. Город проживания написали «Тальятти» (через А). Гражданская специальность — «фотограф» (чтоб на всю жизнь). Вот разве что «семейное положение» пощадили: «холост».
bot-a-nik
До сих пор изредка снится такой сон. С протяженным сюжетом, со всевозможными деталями.
Призвали меня в армию. Да не впервые, а во второй, а то и в третий раз! И вот месяц проходит, другой. Тяну я свою службу. И так мне все это надоедает, что прихожу я к комбату, показываю ему свой военный билет и говорю: «Да вы что тут, сдурели все?! Вы меня уже в третий раз в армию призываете! Чем же я так Родине-то задолжал?» Но это все сон, конечно, фантомные боли какие-то.
Один в один, только у меня во сне стали еще и возникать подозрения что я сплю, что такого просто не может быть :))
slavasmirnov
У меня таких подозрений не возникало. Я по-честному обижался. Во сне.
ztp2508
Слава, а получается, что Вы школу в 15 лет закончили?
slavasmirnov
Почему вы так решили? В военном билете, фото которого я привел, указан мой год рождения и год окончания школы. Стало быть — В 17 лет закончил школу, год отучился в техническом училище, в 18 был призван в армию. Все как положено.
ztp2508
Ах да, я ошиблась, это член ВЛКСМ с 1983 года)
uuuuuuu
С праздником! А зря этот день сделали выходным.Раньше отмечали на работе, славно было.)
Nonstop
Хотела вчера ночью темку соответствующую открыть, да картинка никак не вставлялась. Промучалась и решила, что встану пораньше и запощу. Но меня, конечно, опередили ))) Присоединяюсь к поздравлениям! Слава защитникам Отечества! И это, если что — патроны поднесём. ))
PS. Вячеслав — и вправду «одуванчик», даже не верится )))
Nonstop
У Вячеслава семейное положение «холост» — карандашом. Разве карандашом можно в военном билете?
slavasmirnov
Непостоянные величины — вполне себе записывались карандашом. То есть, в течение жизни я мог сменить место жительства, гражданскую специальность и семейное положение. И действительно, все это менялось неоднократно. Кроме места жительства. Что-то застрял я в Тольятти.
Alexei_Napylov
Смотрю свой военник — там всего три строчки под «семейное положение». При сколько-нибудь бодрой семейной жизни ручкой писать опасно и в самом деле. :)
Alexei_Napylov
Кстати, о «фотографе» — реальный диплом какой-то где-нибудь на УПК выдали?
slavasmirnov
Это не УПК. Год учился после школы в техническом училище № 59. Советский диплом государственного образца. Не курсы какие-нибудь.
Правда, я попал на тот период, когда двухгодичное обучение сократили до одного года. Правда, не за счет спецдисциплин, а за счет общеобразовательных предметов и общей практики.
Vyrvipup
Что-то застрял я в Тольятти
Alexei_Napylov
Я здесь родился. Родители приехали сюда до АВТОВАЗа. Отец, маленьким ребенком, приехал еще и не в Тольятти, а в Ставрополь. Так что для меня Тольятти — реально родной. Во всех смыслах.
Комментарий отредактирован: 23 февраля 2015, 16:16
ztp2508
Анатолий Васильевич, классный клип! Спасибо!
ztp2508
А как вам вот этот проект нового нового города? :)
www.youtube.com/watch?v=5wHDt2fIRi8
Комментарий отредактирован: 23 февраля 2015, 20:05
Lada
А что за район (здания) в кадре с 1:27 по 1:30?
Nonstop
Что-то застрял я в Тольятти.
«Не исчезай сгоряча или невзначай…
Исчезнут все, только ты не из их числа
Будь из всех исключением — не исчезай » © ))))