Тольяттинская полиция борется с парковкой на газонах при помощи убеждения

Как уже соообщалось, 22 апреля, вступил в силу закон, принятый Самарской губдумой месяцем ранее. Согласно этому закону, утратили силу региональные нормы, предусматривавшие ответственность за парковку на газонах и детских площадках, за мойку автомобилей во дворах, за создание помех при уборке и вывозе мусора. Возник правовой вакуум. Спустя полмесяца, пишет «Площадь свободы», полицейские сетуют: влиять на паркующихся где попало горожан они могут лишь силой убеждения.
Фото Маргариты Маркеловой, ПС

Убеждение это работает не очень успешно. Рассчитывать на благоразумие водителей, отмечает Лариса Андреева, начальник отделения административной практики отдела ГИБДД УМВД России по Тольятти, не приходится. Полицейские уже обратились к местным депутатам с просьбой как можно быстрей протолкнуть «наверх» законодательную инициативу, которая позволит вновь штрафовать за неправильную парковку.

Однако, вполне вероятно, бюрократические механизмы не сработают еще очень долго. Суть проблемы такова: существуют федеральные законы, официально принятие и предусматривающие ответственность за заезд на детскую площадку, газон, тротуар. Однако при этом не внесены изменения в кодекс об административных правонарушениях (КоАП), так что применять какие-либо санкции к водителям невозможно.

Аналогичная ситуация с законом о распитии спиртного в общественных местах. По 171-му федеральному закону, принятому около года назад, пиво приравнено к крепкому алкоголю и на улице с ним сидеть нельзя. Однако в КоАП про пиво так и не написали, поэтому за него до сих пор не штрафуют.
Поделиться:

2 комментария

radomirkka
По-прежнему можно успешно штрафовать по статье КоАП «12.19 ч.1
Нарушение правил остановки или стоянки ТС, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи
предупреждение или штраф 300 руб.» www.gibdd.ru/mens/fines/
Не вводите народ в заблуждение.
Разберитесь сначала в проблеме.
Кроме того, как мне объяснили в ГАИ, теперь заявление на нарушителя с фото надо подавать не им, а в администрацию, можно через виртуальную приемную. Я для проверки наснимала 5 быдловозок на газоне, отправила. Ответ еще не пришел, у них там 30-дневный срок ответа. Проверим.
Alexei_Napylov
Не вводите народ в заблуждение.
Это к «Площади свободы». Они пообщались с полицией и такое написали.