Срочно: сотрудникам тольяттинских школ приказали прекратить раздачу неправильной колбасы ветеранам

Как стало известно из источника, заслуживающего доверия на 100% (учительница истории одной из тольяттинских школ, закончившая истфак ТГУ через несколько курсов после меня), в Тольятти вот-вот разразится серьезный скандал. В продуктовых наборах, которые начали дарить ветеранам, обнаружилась колбаса без срока годности. Якобы кто-то уже успел «травануться» ей. Сегодня в первой половине дня почти все наборы раздали и сегодня же во второй половине дня по экстренному указанию Елены Жилкиной, главного специалиста отдела общего и дополнительного образования в департаменте образования, срочно приказали не раздавать оставшиеся.
фото с сайта mvs.gov.ua

Директор школы, где работает учительница, собирался отправить подчиненных по ветеранам, уже получившим наборы, и забрать колбасу. Однако затем из департамента образования поступило указание: с уже розданными наборами пока ничего не делать, не изымать.

По словам учительницы, в наборах присутствовали в основном продукты, которые не портятся вообще или имеют длительный срок хранения: водка, растворимый кофе и т.п. Из скоропортящихся — два вида колбасы. На одной проставлен срок годности до 25 мая 2013 года, что вполне нормально. На второй указано лишь: «срок хранения — 20 суток», однако даты изготовления нет.

Upd.: на некоторых палках колбасы (не на всех) обнаружена плесень с внешней стороны упаковки.
Поделиться:

20 комментариев

Alexei_Napylov
По сообщениям из других школ, на некоторых палках колбасы (не на всех) обнаружена плесень с внешней стороны упаковки.
Подарки раздаются от имени Меркушкина. Возможно, имеет место банальная халатность-тупость-воровство. Возможно, намеренная дискредитация губернатора.
Aleksandr_Zhivolup
Возможно, намеренная дискредитация губернатора.
Меркушкин ешё не успел ничего плохого для школ сделать, чтобы те его «намеренно дискредитировали». А если Вы, Алексей, на чиновников со стороны Департамента образования намекаете и на мэрию, то это слишком сложный и ненужный для них ход.
Так что соглашусь с банальной халатностью.
А вообще конечно поинтересуюсь подробностями. Пока знаю лишь, что вчера наши развозили подарки. Приехали очень удрученные, так как было очень больно смотреть на ветеранов. Одному ветерану даже пришлось скорую вызывать (переволновался, а то и сюда просроченную колбасу припишите).
Alexei_Napylov
Намеренная провокация — это, конечно, маловероятно, хотя вероятность и не нулевая. Однако халатность тоже вряд ли имеет место, если все так, как мне описали. Халатность все-таки является следствием ненамеренного раздолбайства, а просрочку в таких ситуациях распихивают намеренно, получая деньги за уже пропавший товар.
Кстати, у вас в школе если остались еще наборы, которые не успели разнести, посмотрите, если не сложно, что там со сроком годности колбасы.
Aleksandr_Zhivolup
Поинтересовался. Наборы у нас не хранятся. Поэтому сроки годности посмотреть не могу. Их привозят, перегружают и сразу же развозят. Но со слов развозящих всё было нормально. Да и колбаса была в вакумной упаковке, так что испортиться не могла так быстро.

Выяснился один интересный факт (со слов знакомой из Жигулевска). Одни и те же «подарки от Меркушкина» (я так понимаю, что они все же должны были быть одинаковыми для всех ветеранов всей области) отличаются. В Жигулевске было не два вида колбасы, а три (+плюс палка Краковской), ещё плюс было два вида сыра и пачка печенья. И чай был не дешевенький, а хороший Майский. Т.е., как-минимум, в жигулевских подарках было на четыре позиции больше...
Все таки интересно, подарки должны были быть одинаковыми или же их комплктовали в городах на определеную сумму (и у нас на ту же сумму оказалось гораздо меньше). Возникает много вопросов…
Alexei_Napylov
Пойду звонить за комментариями в ДО.
Aleksandr_Zhivolup
Название забыл, но там хоть и написано было крупнолистовой, но по сути была труха. В майском хоть на самом деле крупнолистовой чай… да и без всяких добавок.
Alexei_Napylov
Сейчас вроде все чаи в пределах 15-60 рублей за пачку, от какой-то пыли до «Акбаров» с «Гринфилдами». Сильно дороже только весовые со всякими наворотами.
kira
Подарки отличаются для разных категорий — труженникам тыла одни, участникам ВОВ другие.
Urban_Hero
Моего деда «вызвали» с дачи в город на 9 мая, обещали мероприятие и 1000 руб.

У него нет официального статуса труженик тыла, только звание "ветеран социалистического труда".

Когда война началась ему 5 лет не хватало до призыва, а то бы не было у меня дедушки.
Beashen
Хорошо бы заодно поинтересоваться, что и почём привозят в школьные столовки.
Aleksandr_Zhivolup
Не совсем понял вопрос.
Меню школьных столовых, обслуживающихся Комбинатом школьного питания можно посмотреть здесь.
А вот цены на продукцию (полуфабрикаты) это надо уже где-то искать в недрах самого КШП.
Alexei_Napylov
Вот блин.
Те из чиновников, кто, хоть и в мягкой форме, признает, что была приостановка раздачи и сегодня устроят ревизию, просят из фамилии не называть. Что я и не буду делать, хотя выгляжу глупо.
А кто анонимности не просил, те говорят, что все отлично и никаких проблем вообще не возникало.
Aleksandr_Zhivolup
Насчет колбасы, тут погуглил. Все же ещё в конце марта была информация про два вида колбасы. Быть может в Жигулевске просто нашелся какой-нибудь совестливый бизнесмен (или даже чиновник), кто от себя добавил.
Но вот с сыром…
Aleksandr_Zhivolup
Вот нашел. Это в Сызране выдавали.


Aleksandr_Zhivolup
Ну что же вроде как наборы в Тольятти и Сызране совпадают.
Видимо это и есть базовый «набор от Меркушкина».
Осталось выяснить кто такой благодетель в Жигулевске, добавивший Краковскую колбасу, два куска сыра и пачку печенья.

Быть может Доброволец что разузнает и пояснит.
Dobrovolec
Пока без фактов. Предположу, что все-таки бизнесмены.
Aleksandr_Zhivolup
упс… только сейчас заметил. А что значит "… подарочного набора № 2".
А что было в номере 1?
Alexei_Napylov
Видимо, два варианта наборов. Или, может, под №1 были новогодние подарки для детей. :)
gumvd63
Есть у кого-нибудь фото с этой колбасой, или вообще фото этого подарка, вон как сызранский показали выше