Мэрия Тольятти получила очередное уголовное дело

Тольяттинская прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности» (ч. 1 ст. 169 УК РФ) в отношении пока неустановленных сотрудников мэрии. Однако, пишет «Площадь свободы», в дальнейшем обвинение, по информации правоохранителей, будет предъявлено кому-либо из руководителей правового или градостроительного департамента.


Правовому департаменту вообще не везет. Предыдущий его руководитель, Александр Бандаров, скрылся в неизвестном направлении, прячась от дела о взятке. Впрочем, нынешнему самому главному правоведу, Алексею Ковалеву, пока ничего не грозит — он занял свой пост уже после того, как совершилось (по мнению прокуратуры) уголовное преступление.

Все началось еще 13 июня 2012 года, когда едва избранный мэр, Сергей Андреев, взявшись бороться с «наследием Анатолия Пушкова», отменил выданное салону цветов «Версилия» разрешение на строительство цветочного магазина (на фото) возле дома № 2 по улице Тополиной, в 19-м квартале Автозаводского района. Впоследствии арбитражный суд признал необоснованность решения Андреева, но мэрия так и не сделала выводов. В прокуратуре сделали вывод: некие должностные лица мэрии используют служебное положение для незаконного воспрепятствования бизнесу. То есть должны быть наказаны.

— Прямое и очевидное нарушение должностными лицами мэрии Тольятти закона, ведущее к ущемлению прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, может свидетельствовать о наличии личной заинтересованности при решении вопроса о предоставлении муниципальной услуги,- прокомментировал ситуацию Константин Зайцев, прокурор города.

Тем не менее, ожидать бегства чиновников по примеру Бандарова, даже если в уголовном деле появятся реальные фамилии, вряд ли стоит. Наказание по первой части 169-й статьи не предусматривает реального лишения свободы.
Поделиться:

Нет комментариев